новость

СФУ напоролся на сук

Мэрия Красноярска не согласовывает вырубку леса под конгресс-холл СФУ

Проект общественно-делового центра (ОДЦ) Сибирского федерального университета (СФУ) повис в воздухе: как выяснили ДЕЛА.ru, мэрия Красноярска до сих пор не согласовала вырубку части рощи Академ­городка, с которой сопряжено строительство, да и госэкспертизу проект все еще не прошел.

К западу от библиотеки СФУ на месте леса хотят возвести общественно-деловой центр (конгресс-холл)
К западу от библиотеки СФУ на месте леса хотят возвести общественно-деловой центр (конгресс-холл) Фото Новосибгражданпроект

Напомним, впервые о желании строить собствен­ный общественно-деловой центр представители Сибирского федерального университета сообщили в конце 2010 г. К тому моменту проект здания уже был готов, разработал его «Новосибграждан­проект».

Строить общественно-деловой центр с самого начала предполагалось рядом с недавно возве­денным зданием библиотеки СФУ, то есть на месте леса.

«Центр соединяется с библиотекой теплым переходом, это позволит эксплуатировать здания как единый комплекс и при необходимости использовать помещения, находящиеся в здании библиотеки, такие как малый актовый зал, административные помещения и др.

Общественный центр возможно использовать как для массовых мероприятий Сибир­ского федерального университета, так и для проведения конференций и совещаний различного уровня, организуемых по инициативе правительства Красноярского края», — сказано в описании проекта.

При этом расчетная площадь застройки должна была составить 3199,36 кв. м, общая площадь здания — 11931,76 кв. м, строительный объем — 71181,95 куб. м, а ориентиро­вочная стоимость строительства — 500 млн руб.

Сейчас на месте будущего общественно-делового центра СФУ располагается лесной массив
Сейчас на месте будущего общественно-делового центра СФУ располагается лесной массив

Интересно, что в генплане университетского кампуса СФУ, разработанном ранее «Красноярскгражданпроектом», ОДЦ вообще отсутствует, никаких зданий рядом с библиотекой строить не планировалось. Возможно, это и объясняет трудности, которые возникли у вуза с разрешением на строительство, когда проект ОДЦ был готов.

Для конгресс-холла СФУ необходимо вырубить 600 деревьев
Для конгресс-холла СФУ необходимо вырубить 300 деревьев

Так, еще 18 октября 2010 г. первый проректор вуза по стратегическому развитию Владимир Овчин­ников пожаловался депутатам Горсовета на выезд­ном совещании по вопросам перспективного развития СФУ, что город разрешение на проектирование дал, а строительство не согласовывает.

Позже выяснилось, что о согласовании строительства говорить рано, поскольку раньше нужно согласовать вырубку леса — по звучавшей тогда оценке, около 300 деревьев. В декабре 2010 г. главный архитектор вуза Владимир Стасюк сообщил, что запрос о согласо­вании вырубки в департамент горхозяйства направлен.

1 июня 2011 г. спикер Заксобрания Александр Усс, президент СФУ, рапортовал, что начало строительства ОДЦ у вуза на повестке дня, стартует стройка уже в этом году.

При этом от вопроса о том, получено ли разрешение на вырубку, господин Усс уклонился.

Наконец, 6 июля ректор СФУ Евгений Ваганов заявил, что проект ОДЦ находится на последней стадии госэкспертизы, а все разрешения от администрации на строительство «по-моему, получены».

Как выяснили ДЕЛА.ru, и Усс, и Ваганов несколько лукавили. Пресс-секретарь депар­тамента городского хозяйства Светлана Нажалова рассказала, что просьба вуза о вырубке леса до сих пор не согласована.

«Пока разрешение не дано. На следующей неделе на месте будет очередное выездное рабочее совещание», — сказала Нажалова. По ее словам, департамент пытается найти какое-то компромиссное решение вопроса, однако вуз альтернатив не предлагает.

Департамент городского хозяйства Красноярска ждет от Сибирского федерального университета альтернативных предложений для поиска компромиса
Департамент городского хозяйства Красноярска ждет от Сибирского федерального университета альтернативных предложений для решения вопроса

В департаменте градостроительства также подтвердили, что обращений с запросом на разрешение строительства от СФУ не поступало.

Наконец, как выяснилось, и сам проект ОДЦ окончательно не утвержден. В пресс-службе СФУ сообщили, что проект до сих пор не прошел госэкспертизу. Информацию подтвер­дили и в «Новосибгражданпроекте». При этом о ходе процедур, их текущем состоянии и сроках завершения там говорить отказались.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).