новость

Штрафам в Красноярске могут выдать амнистию

В Красноярске в ближайшем будущем появятся новые комплексы видео­фик­сации нарушений. Подробности о количестве и месте установки камер, а также советы об уплате штрафов и перспективы их взыскания сегодня выдали журналистам представители полиции.

Видеокамера
На дорогах города и края появится полсотни новых видеокомплексов для фиксации нарушений

В 2014 г. системы видеофиксации на дорогах Красноярского края выявили 310 тыс. нарушений, было выписано 310 тыс. штрафов на общую сумму свыше 190 млн рублей. Из них в настоящий момент оплачена половина.

Если несколько лет назад по штрафы со временем обнулялись, то сейчас наказание за нарушение правил неотвратимо. Штрафы не списываются, не прощаются, они остаются висеть на должнике до того момента, пока он их не оплатит. Незнание ответственности, равно как и незнание своих штрафов, не освобождает от их уплаты.

«Чтобы ситуация со штрафами не вышла из-под контроля и не шокировала, нужно автолюбителю штрафы регулярно проверять, — рекомендует представитель общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Аверин. — Мы же привыкли каждый день проверять электронную почту, точно так же нужно проверять штрафы».

Узнать о наличии штрафов и их размере любой человек может на сайтах госуслуг и ГИБДД, а также в любом отделении ГИБДД. Другой совет: если вы переехали, то стоит поменять прописку в паспорте, тогда извещения о штрафах будут приходить по правильному адресу и своевременно.

«А то встречаются граждане, которые и не против штрафов, но постановления приходят туда, где они уже давно не живут, — комментирует начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Артем Шабанов. — А потом, когда до человека доходит информация о солидном штрафе, она его действительно шокирует».

Если сумма штрафов превышает 10 тыс. руб., должника не выпустят за рубеж. Причем остановить могут в аэропорту перед самым вылетом.

«Получая постановление, человек имеет 10 дней на его обжалование в суде, после чего в его распоряжении есть 60 дней, в течение которых он должен оплатить штраф», — сообщил Шабанов.

Если нарушитель не сделал этого, то материалы передаются в службу судебных приста­вов. Сумма штрафа в случае неуплаты будет удвоена.

«Если должник не начнет платить деньги, то приставы станут арестовывать его счета, вплоть до счета мобильного телефона. И со временем доберутся до имущества, — объясняет Шабанов. — Известны случаи, когда приставы накладывали арест на дорогостоящие автомобили нарушителей ПДД».

Скоро может начать работать и так называемая амнистия штрафа.

Если человек, которого оштрафовали за нарушение ПДД, не будет уклоняться от ответственности, а наоборот, оплатит штраф в течение первых 20 дней, то будет достаточно погасить лишь половину штрафа.

Выписывание штрафа
При уклонении от уплаты штрафы удваиваются, а при быстрой оплате в перспективе могут быть уменьшены

Усилят дисциплину на дорогах края и города новые комплексы автоматической видеофиксации нарушений, которые могут появиться в ближайшие три года.

«Примерно 50 комплексов будут установлены в целом по краю в местах с повышенной аварийностью. Значительная часть, возможно, несколько десятков этих систем, появится в самом Красноярске», — сообщили в пресс-службе министерства транспорта Красноярского края.

На первом заседании рабочей группы, куда входят представители ГИБДД, дорожники, депутаты и прочие специалисты, обсуждался предварительный список мест, где могут появиться комплексы.

Дальше будут разрабатывать проектно-сметную документация, станет понятна стоимость проекта.

«Затем будет принято решение об источниках финансирования: из краевого бюджета или за счет частных инвесторов. И только потом начнется установка этих систем, — объяснили в пресс-службе Министерства транспорта. — Остальные комплексы появятся на федеральных трассах М-53 и М-54, на дороге Красноярск — Енисейск».

Несколько комплексов планируют установить на большом обходе вокруг краевого центра, в Ачинске и Канске. В общем, это долгий проект, реализация которого запланирована на 2015—2018 гг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).