новость

Красноярские чиновники перестали грезить гостиницами на Татышеве

Мэр Красноярска Пётр Пимашков сегодня, 15 ноября, заявил, что власть и городская общественность «уже переболели» идеями размещения на острове Татышеве гостиниц, ночных клубов, торговых и офисных центров. Отныне территория острова будет отдана исключительно под занятия физической культурой, спортом, а также отдых жителей.

Градоначальника перспективы развития «Татышев-парка» устроили, только он повелел подчинённым утвердить её как можно быстрее, чтобы успеть к 4 декабря.

«Коллеги, я думаю, что мы уже переболели всеми инициативами размещения на острове Татышев гостиниц, ночных клубов и торговых центров», — сказал перед началом обсуж­дения проекта развития острова мэр Пимашков, отметив, что остров будет использо­ваться только в качестве рекреационной зоны.

По подсчётам властей, в остров Татышев за последние годы было вложено порядка 60 млн руб. из городского бюджета. Сейчас первый этап реализации проекта физкультурно-оздоровительного парка завершён.

Результатом стало то, что минувшим летом Татышев еженедельно посещали 100 тыс. человек, говорят в администрации.

Остров  Татышев останется рекреационной зоной
Остров Татышев останется рекреационной зоной

Власти также успели похвастаться, что на острове появилась пятикилометровая сеть беговых и велосипедных дорожек, игровые, гимнастические и тренажёрные площадки, теннисные корты, которые вполне сойдут под занятия бадминтоном. В зимнее время на острове можно кататься на лыжах и коньках. Нынешний каток площадью 10 тыс. кв. м обещают сделать самым большим в городе, расширив его почти двукратно.

В планах мэрии в течение трёх лет — создать на острове детский игровой центр, сделать отдельную территорию только с пешеходными дорожками для «спокойного отдыха», зоны барбекю, а также обустроить на протоке пляжи и привести в порядок заросшие озёра.

Проезд мототехники на остров будет полностью закрыт, среди запретов также свободный выгул собак.

Животные смогут появиться на острове только с поводком и намордником, снять которые разрешат лишь в специальной кинологической зоне. Чиновники также предложили восстановить пешеходный мост, который выходит с острова на пр. Ульяновский.

Чтобы снизить уровень шума от автомобильного движения на Октябрьском мосту, проектом предполагается установка вдоль магистрали шумоизоляционных экранов. «Ранее планировалось провести насаждения деревьев, чтобы нейтрализовать шум, но прогресс не стоит на месте, и мы планируем поставить шумоизоляционный экран, который можно установить куда быстрее, чем растут деревья», — пояснил начальник главного управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Сергей Кочан.

Отдельным пунктом Пимашков заслушал информацию об озеленении острова. По дан­ным мэрии, посадка деревьев на Татышеве ведётся с 2005 г. Видимо, поэтому генди­ректор муниципального предприятия «Управление зеленого строительства» Ростислав Галас начал свой продолжительный доклад с экскурса в историю появ­ления яблоневого сада и других насаждений. Однако как только Галас заикнулся о том, что ещё готов доложить, какие плоды каждый год прино­сили деревья, Пимашков его рассказ спешно остановил. «Ростислав Владимирович, не пугайте, — обратился к докладчику мэр. — Если вы ещё начнёте рассказывать, как они плодоносили по годам…».

На этом долгое перечисление достижений озеленителей подошло к концу, и еще через пару выступлений Пимашков решил начать обсуждение проекта. Пожалуй, самое занятное предложение прозвучало от депутата горсовета Анатолия Матюшенко.

По его мнению, на острове было бы вполне резонно разместить филиал зоопарка «Роев ручей», где животных можно держать в больших вольерах.

Пимашков спросил, можно ли обойтись без вольеров. Но Матюшенко ответил, что ограничения нужны, прежде всего чтобы сохранить животных от вандалов.

Ситуационный план острова Татышев город КрасноярскВ общем, все идеи мэр поручил обсудить уже на рабочей группе, которую возглавит его первый заместитель Виталий Бобров. Пимашков дал указание в ближайшее время про­работать все предложения по развитию острова Татышев, поступающие от депутатов и общественности.

«До четвертого числа, наверное, уже не успеете?» — поинтересовался тут же градо­начальник, а по совместительству кандидат «Единой России» в Госдуму РФ от Крас­ноярского края. И, не дожидаясь окончательного ответа, дал команду к выборам обсуждение завершить и подготовить детальный проект планировки острова.

Однако сколько нужно денег на реализацию планов развития Татышева, чиновники не говорят. По словам Кочана, объёмы финансирования станут известны лишь после утверждения проекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).