новость

На красноярский остров Татышев возвращаются торги

Арбитражный суд Красноярского края отменил решение УФАС, которое в прошлом году посчитало торги на места для велопрокатчиков на острове Татышев незаконными. Если этот вердикт выдержит проверку в вышестоящих инстанциях, МАУ «Дирекция спортивно-массовых меро­приятий» получит законное право вернуться от заявительной схемы распределения мест под велопрокаты к аукционам. Предприниматели от этой идеи не в восторге.

Спор между частными велопрокатчиками и мэрией возник еще два года назад, накануне летнего сезона 2012 г. Тогда предприниматели подали коллективное обращение в УФАС, в котором пожаловались на то, что чиновники узурпируют рынок велопроката и ограни­чивают их деятельность на острове. В прошлом году власти попытались решить вопрос, выставив места под велопрокаты на торги, однако из-за условий аукционов с предприни­мателями вновь произошел конфликт.

Велосипеды
В этом году площадки для велопроката распределили без аукциона

В частности, в апреле 2013 г. ООО «ВелоИмперия» обратилось в УФАС с просьбой проверить законность проведения торгов «по продаже права на заключение договора оказания возмездных услуг комплекса парковочных мест на о. Татышев».

Антимонопольщики, изучив обстоятельства дела, постановили, что МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» и администрация Красноярска пошли на сговор для проведения аукционов «на право аренды незаконно размещенных мест для велопроката» и тем самым нарушили ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Мэрия и «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» с решением УФАС не согла­сились и обжаловали его в Арбитражном суде.

Все это время (с прошлого года) длились разбирательства, которые теперь закончились победой чиновников.

«Это было дело престижа — подтвердить, что торги были проведены законно», — отмечает доверенное лицо «Дирекции СММ» Наталья Овчаренко.

По ее словам, УФАС имеет право обжаловать решение арбитража в двух вышестоящих инстанциях, и рассмотрение апелляции и кассации может занять еще до полугода.

В случае, если и вышестоящие инстанции подтвердят правильность решения Арбитражного суда, в «Дирекции СММ» рассматривают возможность возвращения со следующего года к распределению мест для велопрокатчиков на Татышеве через торги.

Напомним, в этом году места для бизнесменов, желающих оказывать услуги велопроката на острове, распределили в заявительном порядке, а не путем проведения аукционов. Связано такое решение было как раз с продолжающимися судебными тяжбами. Всего желание работать на острове в этом году изъявили 26 человек, но поскольку проектом планировки территории Татышева предусмотрено размещение лишь 25 точек вело­проката, одному из предпринимателей места не хватило. С оставшимися заключены контракты.

Овчаренко называет заявительный порядок вынужденной мерой.

«Схема распределения мест через торги — наиболее прозрачная с нашей точки зрения, и депутаты ее поддерживают, поскольку она позволяет возмещать затраты и снижать напряжение в бюджете. В следующем году мы планируем возвращать торги — надеемся, что предприниматели привыкнут к этой мысли. Искусственного раска­чивания цены не будет, потому что начальную цену мы делаем минимальной исходя из себестоимости», — сказала Овчаренко.

Павильон для велопроката
По мнению предпринимателей, им навязывают использование павильонов

Цены на велопрокат в этом сезоне действительно выросли — со 150 до 200 руб. за 1 час.

Предприниматель Сергей Афанасенко объяснил ДЕЛА.ru, что рост цен обусловлен как подорожанием велооборудования, так и арендными платежами, которые предпринима­тели обязаны вносить за использование мест для велопроката. Данную услугу Афанасенко считает навязанной.

«Для велопроката ничего не нужно — нужен кусочек асфальта, куда предприниматель поставит велосипеды и начнет сдавать их в прокат. И предпринимателю хотят прода­вать этот кусочек асфальта, а так как продать не могут, ставят павильон зеленого цвета, называют услугой и все равно навязывают и продают», — посетовал Афанасенко.

От идеи вернуть распределение мест через аукционы предприниматель не в восторге.

«Торги — это в корне неправильно, потому предприниматели и обращались в УФАС. Слава богу, депутаты вмешались, нас поддержали, поэтому в этом году мы стоим. Но если в следующем году введут опять аукцион, будем снова бороться. Аукцион сам по себе нерентабелен, и предприниматель

те деньги, которые мог бы вложить в развитие своего бизнеса и в остров Татышев, отправляет неизвестно куда.

Потом нам объясняют, что эти деньги пошли на развитие острова, но на эти цели выделяются деньги из бюджета, а по деньгам с торгов никто ни разу не отчитался.

Татышев
Проакт велосипедов на острове подорожал на 50 рублей

Я в прошлом году не участвовал в аукционе и в следующем, если будет аукцион, тоже не буду участвовать. Потому что теряется весь смысл заниматься велопрокатом», — сказал Афанасенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).