новость

Красноярцам посулили теплую осень

Сентябрь, октябрь и даже часть ноября в Красноярске будут относительно теплыми и сухими, рассказали сегодня синоптики в ходе пресс-конференции. А август принес городу рекордный за столетие дождь.

Во всем прочем, по словам Оксаны Сальниковой, ведущего синоптика отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра, август нынешнего года стал повторением августа-2013. Средняя температура последнего месяца лета в этом году составила 16,2 градуса, в прошлом— 16,5 при норме в 15,2 градуса. Осадков как в прошлом, так и в этом году выпало вдвое больше нормы — около 140 мм.

Осень
Осень в Красноярске снова будет теплой

Однако большая часть влаги пролилась в этом году всего за три дня при прохождении холодных фронтов с грозами и ливнями.

«27 августа у нас выпало рекордное количество осадков за сто лет наблюдений, 32 мм, что превысило прежний рекорд на 10 мм», — отметила Сальникова.

При этом метеоролог пообещала, что наступивший сентябрь не принесет сюрпризов.

«За последние 10 лет у нас сентябрь не был холодным, температура было около нормы или выше нормы. За исключением сентября прошлого года, когда средняя температура составила 7,9, на один градус ниже нормы. В этом году мы ожидаем в среднем 8,9 градусов, что соответствует норме», — рассказала Сальникова.

Кроме того, сентябрь будет сухим, а количество осадков — тоже в пределах нормы, 41 мм.

«Можно сказать точно, что нескончаемых дождей и промозглой погоды в этом сентябре мы не ожидаем. В целом месяц, можно сказать, будет теплым и по крайней две его трети — достаточно сухими», — рассказала синоптик.

Сегодняшний понедельник, по ее словам, может оказаться самым теплым днем месяца. Уже завтра ожидается прохождение холодного фронта, и к вечеру температура снизится на 10 градусов, до 10—12. Кроме того, пройдет гроза и подует сильный ветер — до 18 м/c. И уже на этой недели возможны ночные заморозки до -2°С.

В субботу и воскресенье опять потеплеет — до 21 градуса в последний выходной.
До 20 числа, по словам Сальниковой, в городе установится теплая погода с небольшими дождями в отдельные дни. Ну а третья декада будет облачной и дождливой, на нее придется основное количество осадков месяца. По ночам будет порой от 1 до -3, днем — 8—13 тепла.

Октябрь Оксана Сальникова пообещала теплее обычного на 3 градуса, с дневными температурами 8—12, а основные октябрьские дожди — тоже в третьей декаде вместе с похолоданием.

В ноябре, конечно, температура уйдет в минус, хотя первую декаду в гидрометцентре ожидают «достаточно теплой». Ночные температуры составят от -1 до -6, дневные — до 6 тепла.

«Во второй декаде значительно похолодает, осадков станет меньше. Ночные температуры ожидаются от -13 до -18, днем — минус 5—10 градусов», — рассказала Сальникова.

Замначальника краевого ГУ МЧС Валерий Терешков в связи с наступлением учебного года предупредил родителей о возможных авариях с участием детей и также остановился на погоде.

«В Красноярске есть 12 участков, где любое выпадение осадков, даже незначи­тельное, вызывает неудобство, это можно назвать и чрезвычайной ситуацией», — отметил Терешков и предостерег слушателей также о возможном усилении ветра.

Тайга
В тайге каждый год теряются десятки людей

Кроме того, спасатель рассказал, что в этом году в лесах во время сбора дикоросов потерялись уже десятки человек — 70 спасли, 13 пропали без вести, двое погибли. «Через неделю пойдут шишки, так что народу пойдет больше», — сделал прогноз Терешков.

Также он сообщил, что в этом году медведи выходили к людям 23 раза,

причем в местах массового пребывания — у Роева Ручья, на Удачном, Плодово-Ягодной станции, и призвал как следует утилизировать пищевые отходы.

По словам Терешкова, сохраняется и опасность, исходящая от водоемов.

«Купальный сезон закончился, но люди продолжают гибнуть, так как вода не теплая, но и не холодная», — сделал вывод замначальника МЧС и в завершение своего выступления рассказал, что запуск системы отопления в городе состоится предположительно 20 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).