новость

Красноярский губернатор Виктор Толоконский надавит на четвертый мост

Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский устроил показательную порку подчиненным, ответственным за ход строительства четвертого моста через Енисей. Глава края ругал их за нерасторопность и непредусмотрительность, за ставящие проект под угрозу недально­вид­ные решения, за отсутствие привычки думать перед тем, как что-то сказать, а проштрафившихся обещал «раздавить так, что мало не покажется».

Даже если предположить, что вся эта сценка про «хорошего царя и плохих бояр» была спланирована заранее, нужно признать, что отрепетирована и отыграна она была весьма убедительно.

Виктор Толоконский
Виктор Толоконский пообещал разобраться с подчиненными и строителями,
если срок сдачи моста будут сорваны

Открывая совещание по вопросам строительства нового моста через Енисей, Толоконский пояснил, что хотел бы обсудить ситуацию с возведением объекта и соответствие работ графику.

«Исходя из имеющейся информации, хоть я и не вижу там критических отставаний, но тем не менее по ряду видов работ, в первую очередь по выносу коммуникаций, у меня есть некоторое непонимание, и эту ситуацию необходимо подробно рассмотреть», — сказал Толоконский.

Вячеслав ЦышукОн передал слово руководителю КГПУ «КрУДор» Вячеславу Цышуку. Тот поведал, что по состоянию на 21 октября объем освоенных средств по объекту составляет 6,9 млрд руб. из 12 млрд, подробно рассказал о проделанных работах и перешел к проблемам.

мост 4
Не исключено, что поставщика металлоконструкций придется заменить

«Некоторый риск», как сформулировал Цышук, имеется по монтажу металла.

«По монтажу узлового пролетного строения ввиду особой сложности и объема металлокон­струк­ций были использованы силы поставщика металлоконструкций, омского НПО «Мостовик». В этой организации сейчас достаточно тяжелая ситуация, поэтому есть определенный риск, связанный с 1,5 тыс. тонн металла, которые переходят у нас на следующий год, и мы не совсем точно понимаем ситуацию по этой организации. Прорабатываются варианты по срочной замене поставщика», — рассказал Цышук.

Другие проблемы связаны с освобождением территории строительства от зданий и коммуникаций.

«Работами по освобождению территории от строений и сооружений занимается мэрия. По безвозмездной передаче из 52 участков 42 уже переданы нам, 10 пока не пере­даны. Есть небольшие проблемы, которые мы должны решить в ближайшие дни, и не позднее ноября оставшиеся участки должны быть переданы. По возмездной схеме в ходе работ предполагалось изъять 98 участков, по 53 участкам процедура выкупа из муниципальной собственности завершена, 31 участок выкуплен мэрией у третьих лиц, ведется переоформление прав на землю.

Четвертый мост территория
Строительство моста тормозят освобождение территории и вынос сетей

Стройка мостаНо имеются 13 земельных участков, по которым идут суды. Если по 7 из них мы пока можем немного подождать, потому что они особо не мешают строительству, то 5 участков тормозят развитие развязок на правом и на левом берегах. Мы полагаем не позднее декабря освободить 1 из этих 5 участков и 4 — в феврале», — рассказал Цышук.

Кроме того, он посетовал, что «Красноярскэнерго» с декабря 2013 года не может вынести свои сети из зоны работ, постоянно перенося сроки. Очередной установлен на 1 декабря.

Наконец, до последнего времени были вопросы и по переустройству тепломагистрали на участке работ, однако сейчас, подчеркнул Цышук, они решены.

Толоконский отметил, что его смущает позиция заказчика по проблемным вопросам.

«Вы говорите, что у вас 12 земельных участков в суде и освободятся они в феврале. Когда дела в суде, счет должен идти на недели. Почему надо, когда материалы уже в суде, ориентироваться на срок в полгода? Рассмотрение этих дел должно быть завершено в течение 1 месяца. Такую позицию я был бы готов принять, а ждать до февраля — это значит не заниматься ничем и не работать. Задремать и ждать, что само собой все произойдет», — сказал губернатор.

Цышук начал было говорить что-то про предельные сроки, но Толоконский грубо оборвал его:

«Я тебе еще раз говорю — есть технология, есть процедура, которую надо соблюсти, но она будет исчисляться днями, неделями, но не месяцами».

Территория у 4 моста

Губернатор пообещал направить председателю краевого суда письмо с просьбой ускорить рассмотрение дел, связанных со строительством четвертого моста.
Удивила Толоконского и позиция заказчика и подрядчика относительно поставки металлоконструкций из Омска. «Ситуация с «Мостовиком» известна уже 2 года. Почему за это время не переоформили заказ? В чем сложность, что, авансы какие-то проплачены?»

Оказалось, что авансов никто не платил, однако от договора с омичами подрядчик пока отказываться не хочет.

«Я вас услышал. Это означает, что отвечает за эту позицию исключительно «Сибмост», и если хоть на один день будет задержка, то «Сибмосту» будет плохо. Потому что я готов был договориться с заводом в Улан-Удэ, но вы мне говорите, что все знаете, как сделать. Все, больше чтобы я про металлоконструкции эти не слышал.

И не дай бог вам сорвать срок, потому что последствия будут очень тяжелые», — пригрозил губернатор.

После чего обратился к министру транспорта Сергею Еремину, попросив его вместе с мэрией Красноярска заранее задуматься о подготовке прилегающих к мосту улиц к его запуску.

«Я, например, не очень представляю, как мы будем транспорт по ул. Дубровинского пропускать», — сказал Толоконский.

Еремин с готовностью признал, что «Дубровинского не справится с тем потоком транспорта, который прогнозируется», и пояснил, что в следующем году планируется расширение улицы на 1,5 полосы.

Сергей Еремин«То есть ничего почти, — резюмировал Толоконский, — для проходимости почти незаметно. А почему парковки там не строим?»

Работы на мостуВопрос очевидно поставил Еремина в тупик. Подумав несколько секунд, он виновато пообещал: «Парковками будем заниматься».

«Когда?..» — почти по-отечески поинтересовался Толоконский. Еремин в ответ вновь пообещал заняться проработкой вопроса.Стройплощадка моста

«И на правом берегу ул. Свердловскую тоже нужно расширять, она непроезжей станет. Тут нужно специальные решения в связке с вводом моста принимать, это парковки, надземные переходы, чтобы убрать светофоры и не тормозить поток, но этим надо в системе заниматься. Я бы на вашем месте смотрел на весь отрезок от Дубровинского до Взлетки. Иначе мы получим полэффекта, а потом будем говорить — давайте еще мост построим и еще. Нужно от моста получить максимальный эффект.

Нужно об этом думать сейчас, потому что потом менять схему, когда там встанут километровые пробки, будет гораздо сложнее», — сказал Толоконский.

Работы на мостуИ переключился на вопрос с выносом сетей. Директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Александр Буторов принялся объяснять, что задержка с выносом связана с подорожанием работ — первоначально они были оценены в 42 млн, но по факту оказались на 10 млн дороже, и недостающие деньги взять негде.

При этом Еремин заверил, что и здесь «нет никаких проблем», и «камня преткновения» в вопросе выноса сетей он не видит.

«Если бы не было проблем, то уже выноска была бы проведена, вы думайте, что говорите, — призвал министра к благоразумию Толоконский. — Контракт был подписан и деньги перечислены в конце 2013 года. Срок на всю выноску — 1 месяц. Если за 12 месяцев ничего не сделано, я как могу быть спокойным, что у вас все решено, и вы за 1 месяц все сделаете, к 1 декабря, как сказал заказчик?»

Четвертый мост
С сетевыми вопросами губернатор велел разобраться до 5 декабря

Здесь к разговору снова подключился Буторов, который пояснил, что и к 1 декабря энергетики могут с выносом не успеть, поскольку у них нет недостающих 10 млн, но к 15 декабря поспеют железно.

«Я не очень понимаю. Источник покрытия дополнительных расходов должен быть. У «Красноярскэнерго» не может быть ситуации, чтобы не было оборотных средств. У вас же выручка каждый день идет. А то я сейчас пересмотрю сбытовую практику», — пригрозил Толоконский.

«На меня просто акционеры давят...», — попытался оправдаться Буторов.

«Это я все понимаю, но, поверьте мне, с моим давлением давление ваших акционеров не сравнится.

Если я начну давить, то от Красноярскэнерго ничего не останется. Я так раздавлю, что мало не покажется», — пообещал Толоконский.

И попросил разобраться с выноской сетей до 5 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).