новость

Спикер Заксобрания Красноярского края Александр Усс готов не строить

Спикер красноярского Заксобрания Александр Усс сегодня подвел итоги работы парламента. В целом депутаты, по его мнению, поработали результативно. Тут бы радоваться, да тревожит главу ЗС обстановка в экономике. Нестабильность рисует перспективу пересмотра бюджета уже в начале следующего года. И первое, на что готовы пойти власти, — это сокращение программы строек.

Впрочем, по словам Усса, работа парламента в этом году касалась не только собственно бюджета или законов. Депутатам порой приходилось вмешиваться и помогать в решении наиболее острых вопросов. Взять тот же аэропорт. Именно год назад на аналогичной пресс-конференции спикер вдруг высказался о развитии «Емельяново», и потом весь 2014-й тема не сходила с новостных лент. Теперь же результатом всего этого Усс, очевидно, доволен.

Александр Усс
Спикер подвел итоги работы Заксобрания в этом году Фото А. Бурмистрова

«Мы заняли в данном случае иную позицию, чем исполнительная власть, поскольку исходили из того, что решение о том, кому должен быть отдан аэропорт, необходимо принимать на конкурентной основе, — рассказал он на сегодняшней пресс-конферен­ции журналистам. — Если называть вещи своими именами, то предложенный план делался фактически под одного инвестора, а всем другим дали не более месяца для того, чтобы проработать и адаптировать свои предложения.

Я не считаю нужным вдаваться в детали этой истории, но хочу сказать, что не случайно губернатор сегодня говорил как раз о том, что будет претворена в жизнь совершенно иная схема реконструкции аэропорта. Суть ее заключается в том, что на абсолютно прозрачной конкурентной основе контрольный пакет акций будет выставлен на реализацию, и потенциальные инвесторы могут соревноваться, как это принято, за право получения этого пакета и реконструировать аэропорт».

Очень порадовали Усса наши олимпийцы, особенно красноярские. Спортсменам похвалы спикер не жалел и, говоря о них, расплывался в улыбке. Но потом он завел речь о негативе — то есть ситуации на Украине и всех вытекающих последствиях, — и сразу посерьезнел.

«Я, будучи членом Совета Европы, конгресса по местным региональным властям, был вынужден на своем опыте убедиться, сколь острыми являются противоречия в этой части. Мне довелось дважды — в марте и октябре — принимать непосредственное участие в дебатах на эту тему, проходивших в Страсбурге. Наша делегация по-прежнему работает в конгрессе и, сказать откровенно, это миссия непростая», — вздохнул он.

Знаковым политическим событием для края стала смена губернатора, считает Усс, и с его мнением спорить сложно. Толоконского спикер охарактеризовал как управленца «высокого уровня», «настоящего государственника, который знает Сибирь в целом и Красноярский край».

«В этом смысле, я считаю, приход его на нашу землю является большой удачей, особенно в той сложной ситуации, в которой находимся все мы и страна в целом», — добавил Усс.

Бюджет всегда был центром внимания Заксобрания. Нынешний финансовый документ вышел, как обычно, напряженным. Однако Усс «с удовлетворением» констатировал, что все социальные обязательства край выполнит. Во всем остальном полной уверенности «нет и не может быть», признал спикер.

В частности, вопрос о сокращении дефицита будет зависеть от того, произойдет что-то «сверхэкстраординарное» или нет.

 «Ситуация в экономике нашей страны достаточно тревожная. Это связано и с падением цен на нефть, и с той самой международной напряженностью, политикой санкций, ограни­чением доступа к кредитам для наших крупных предприятий, в том числе и работающих на территории края, с определенными проблемами в получении комплектующих для ряда высокотехнологичных производств.

Курсовое соотношение, которое день ото дня становится все более впечатляющим, не может не внушать определенную тревогу. Сегодня краю приходится в оперативном режиме принимать решения, касающиеся проведения конкурсов, закупок на длительную перспективу. Я не исключаю, что в первой половине следующего года, а может быть, и первом квартале нам придется вносить серьезные изменения в уже принятый закон о бюджете. У нас ситуации такие были. В известный кризисный год мы смогли тогда справиться с ними и удержать ситуацию в крае под контролем», — сказал Усс.

Александр Усс
Александр Усс: при ухудшении ситуации экономить придется на строительных программах Фото А. Бурмистрова

Однако удержание стабильности, судя по всему, может чего-то стоить власти. Спикер не исключил возможности принятия мер по сокращению расходов бюджета, если ситуация в экономике будет ухудшаться.

И первое, на чем «придется экономить», — это то, без чего можно обойтись»: строительные программы.

Принимать такое решения «крайне не хотелось бы», оговорился Усс.

 «У нас и так в этой части все выглядит сдержанно: есть большие потребности в реконструкции школ, объектов социальной сферы и многих других вещей. Не хотел бы думать сейчас о плохом. Тем более что, как справедливо говорят, серьезная курсовая разница имеет свои минусы — это снижение покупательной способности, но, с другой стороны, в среднесрочной перспективе мы можем получить больше рублей, идущих от экспортных предприятий, которые продают свою продукцию в валюте. И показатели бюджета могут остаться прежними. Насколько долгим окажется этот лаг, что можно будет строить по старым ценам и на старые рубли, сказать трудно», — заключил спикер ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).