новость

В падении процентов красноярская «Единая Россия» обвинила интернет

«Единая Россия» в очередной раз одержала верх на выборах. Однако такой результат можно назвать победой лишь с натяжкой. В Красноярске партия, по сути, провалилась, с трудом перешагнув 35%-й порог. Добирать голоса пришлось за счет окраин города и территорий края.

При этом в самой партии выдают провал за победу, виня в своих бедах «лживую» кампанию политических оппонентов.

Предварительные результаты партий по Красноярскому краю  на выборах в Госдуму РФ, в процентах (%)

 

5 декабря глава Крайизбиркома Константин Бочаров озвучил прессе предварительные итоги выборов (на 15:00) по результатам обработки 100% голосов избирателей. На выбо­рах в Госдуму в Красноярском крае «Единая Россия» набрала 36,7% против 60,67% по итогам кампании 2007 г., на выборах в Заксобрание – 36,68% против 42,52%.

Таким образом, партия власти в крае основательно просела.

Особенно слабы позиции «Единой России» в Красноярске — в Центральном избирательном округе партия набрала менее 30% голосов.

В ряде территорий края «Единая Россия» уступила коммунистам. Так, в Дивногорске на выборах в Госдуму у КПРФ – 28,91%, у партии власти – 26,8%. В соседних регионах в некоторых городах сложилась аналогичная ситуация – например в Новосибирске, где «Единая Россия» с результатом в 27,5% уступила КПРФ почти 7%.

Впрочем, ситуация эта характерна для всей страны в целом: «Единая Россия» набрала свои 50% в основном за счет деградирующих территорий — деревень и резко дотацион­ных субъектов Федерации, в частности кавказских республик или соседней Тувы, где партия власти набрала 85,29%, а остальные вообще не преодолели 7%-ный барьер.

При этом уже в день выборов, 4 декабря, интернет запестрел видеосвидетельствами фальсификаций и черных технологий, применяемых в ходе кампании, причем в большей степени в пользу партии власти. В этом смысле данная избирательная кампания стала по-настоящему уникальной: повсеместное распространение и удешевление мультимедий­ных устройств дали возможность всем желающим воочию убедиться в том, о чем и раньше все говорили, но мало кто видел.

В среднем по стране Единая Россия набрала около 50%. При этом в кавказских республиках результат стремится к 90%
В среднем по стране «Единая Россия» набрала около 50%.
При этом в кавказских республиках результат стремится к 100%, а интернет заполнен документальным видео с фактами фальсификации на избирательных участках

По признанию Бочарова, не обошлось без нарушений и в Красноярском крае. Так, в день голосования в Крайизбирком поступило порядка 18 обращений и жалоб. Например, впервые за всю историю проведения выборов в регионе с избирательного участка удалили избирателя, на что и поступила жалоба.

«Дело в том, что член комиссии с правом решающего голоса, который выдавал бюлле­тени, отошел и вместо себя посадил наблюдателя от своей партии. Тот начал выдавать бюллетени, что категорически запрещено законодательством. Когда его попросили этого не делать, начался скандал, и комиссия приняла решение его удалить», — объяснил Бочаров.

Еще один, по выражению главы избиркома края, «неприятный случай» произошел в Назарове. «Там накануне голосования члены участковой комиссии почему-то подписали чистый бланк протокола. Поступила жалоба члена комиссии, который сам подписал этот протокол. Территориальная комиссия Назарова быстро вмешалась в процесс, публично разорвала этот протокол и заменила на чистый», — сообщил Бочаров.

«Ряд обращений был по включению и невключению в список избирателей, были жалобы на подвоз избирателей в Сосновоборске — якобы там таджики голосуют, которые при проверке оказались гражданами России с открепительными удостоверениями. Осталь­ные факты сейчас проверяются. Никаких жалоб на правильность и законность подведения итогов не поступало», — сообщил Бочаров.

По его признанию, некоторые неудобства избирательным комиссиям доставили и широко разрекламированные электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые использовались на 109 избирательных участках Красноярска.

Журналисты рассказали Бочарову, что члены избирательных комиссий жалуются им на большое количество голосовавших по открепительным удостоверениям. Однако он заявил, что такими данными не располагает. Глава Крайизбиркома признался, что даже если бы на одном участке голосовало по открепительным удостоверениям 300 человек, то это было бы вполне в порядке вещей.

«Даже если и 300, то что? Приехали 300 человек с открепительными удостоверениями, комиссия обязана выдать им бюллетени, не спрашивая, откуда и что», — сказал Бочаров. В заключение он выразил скепсис относительно достоверности публикуемой в сети информации о нарушениях.

«Я критически отношусь к интернету вообще и к тому, что там пишется», — сказал Бочаров.

Что касается представителей партии «Единая Россия», то они вместо признания спада доверия со стороны населения предпочитают развивать победную риторику, попутно обвиняя во всех бедах лживых оппонентов.

Так, секретарь партии в Красноярском крае Валерий Семенов на брифинге с прессой поблагодарил жителей края за поддержку партии. «Партия сегодня является партией большинства, мы существенно улучшили наши позиции в ЗС, сегодня у нас 33 члена фракции «Единая Россия» будет по сравнению с 29 в 2007 г.  (см. подр. «Официально объявлены предварительные результаты выборов в Заксобрание Красноярского края»)

Думаю, это очень серьезная оценка того, что направления, которые сегодня взяла партия и государственная власть, поддерживаются населением. Для нас очень важно было говорить людям правду, представлять сделанные в крае дела и рассказывать о перспек­тивах, гарантированно, не обманывая, глядя честно в глаза», — сообщил Семенов.

Семенов не согласился с тезисом, что партия серьезно просела по процентам, напомнив, что «было 42, теперь 36» и заметив, что показатели Красноярского края — средние по стране.

Потери электората, по мнению Семенова, связаны с происками оппонентов и использованием интернет-технологий.

«Большое напряжение вызывает позиция наших политических оппонентов, которые сконцентрировались на жесточайшей критике всего того, что делает партия в крае. Наши оппоненты построили свои предвыборные кампании на критике и лжи. Мы, как никогда, честны перед людьми, мы вели беспрецедентно открытую предвыборную программу, рассказывали о достижениях и не скрывали проблем.

Но тот свалившийся вал грязи, неправды, которую предлагали наши оппоненты, людей, конечно, сбивает», — заявил Семенов, посетовав, что противники «использовали интернет» и «дикие ролики, которые по логике вообще не должны существовать».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).