новость

Мэрия Красноярска собирается закрыть квартал на ул. Горького

Мэрия Красноярска объявила о проведении публичных слушаний по отведению части правобережной набережной под деловую застройку и закрытию отрезка ул. Горького для движения.

Администрация Красноярска опубликовала сообщение о проведении публичных слушаний

по изменению территориального зонирования земельных участков в районе Предмостной площади.

План Предмостной площадиСогласно документам, рассматриваемая территория ограничена на севере и северо-западе набережной реки Енисей, на востоке — территорией жилой застройки, на юге – проезжей частью проспекта имени газеты «Красноярский рабочий», на западе — ул. Анатолия Гладкова.

Здесь расположены участки, которые относятся к территориальным зонам автомобильного транспорта, городской рекреации и делового, общественного и коммерческого назначения.

«Общая площадь в границах проектирования составляет 12,5 га. В настоящее время территория занята зелеными насаждениями, объектами административного, торгового назначения, объектами транспорта (диспетчерский пункт, площадка отстоя автобусов).

Необходимость в изменении зонирования возникла в связи с обращением ООО «УСК «Сибиряк», заинтересованного в развитии территории в качестве мультимодального транспортно-пересадочного узла с размещением торгово-развлекательного комплекса», — сказано в документах.

Из приложенной к документам схемы видно, что

проектом предлагается ликвидировать «зону рекреации» внутри кольца на Предмостной и значительно уменьшить площадь такой зоны в районе набережной,

взамен нарастив зону общественно-деловой застройки.

Напомним, ранее компания «Сибиряк» заявляла о намерении строить рядом с Предмостной площадью ТРЦ с аквапарком площадью 90 тыс. кв. м. Запустить его предполагалось к 2016 г. Рядом с комплексом должен был появиться паркинг для посетителей ТРК на 1,2 тыс. машиномест. Шла речь и о строительстве подземной парковки.

Слушания по проекту проводятся до 5 декабря.

Его открытые обсуждения состоятся 18 и 19 ноября — одно в Свердловском районе, на ул. 60 лет Октября, 46, второе — в деревне Песчанка. Впрочем, традиция проведения публичных слушаний в Красноярске подразумевает, что они, за редким исключением, проводятся в местах, максимально удаленных от обсуждаемых территорий.

До 5 декабря продлятся и слушания по изменению зонирования ул. Горького на отрезке от ул. К. Маркса до ул. Бограда.

Квартал планируется перевести в зону рекреации — и сделать его пешеходным.

В настоящее время, согласно документам, данная территория относится к магистраль­ным улицам районного значения и «используется для проезда автотранспорта, занята твердым покрытием и элементами благоустройства, газонами, тротуарами». Общая площадь в границах проектирования составляет 0,64 га.

План ул. ГорькогоНеобходимость в изменении зонирования возникла в связи с планами мэрии по обустройству здесь исторического квартала. Напомним, существующие на ул. Горького исторические здания планируется дополнить, отстроив по другую сторону улицы еще ряд домов «под старину» — по старым фотографиям и эскизам. Под кварталом должна расположиться подземная зона с парковкой.

Открытые обсуждения проекта состоятся 17 ноября на ул. Карла Маркса, 95 и 19 ноября в той же деревне Песчанка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).