Хакеры могут опустошить российские банкоматы с помощью вируса

В России появился новый вид вируса, который помогает мошенникам извлекать деньги из банкоматов.

Об этом пишет «Коммерсантъ». Сообщается, что вирус нацелен не на средства клиентов, а непосредственно на деньги в банкомате. Зараженное устройство выдает все крупные купюры при введении определенного кода.

Банкомат

В России такую мошенническую схему выявили впервые, хотя в других странах о подобных вирусах уже известно. В частности, ими были поражены устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR.

«Цифровую заразу» не распознают даже антивирусы, поскольку у нее нет файлового тела, а жить в оперативной памяти банкомата он может неограниченное время. Пока простого и эффективного способа борьбы с вирусом не нашли.

Отмечается, что вирус можно удалить при перезагрузке банкомата, но это вредно для него, и процедуру невозможно провести незаметно для клиентов. Поэтому пока банкирам остается страховать банкоматы от хищений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).