Красноярские ученые воссоздадут проплывшую из Енисейска в Петербург шхуну XIX века

Красноярские ученые намерены создать точную копию шхуны «Утренняя заря», совершившей первый рейс из Енисейска в Санкт-Петербург, а также повторить ее маршрут.

Как рассказали в СибГАУ, ученые в рамках исследований намерены изучить акваторию устья Енисея и Енисейского залива, чтобы найти затонувшие суда, связанные с историей освоения Северного морского пути.

Утренняя заря Енисейск

Так, исследователей интересует британский транспорт «Roddam», затонувший в ходе экспедиции Министерства путей сообщения в 1905 г., британская паровая шхуна «Темза», затонувшая в 1877-78 гг. и найденная в 2016 году. Участники экспедиции планируют найти место зимовки экипажа клипер-бота «Северное Сияние» в архипелаге Бреховских островов в 1876-77 гг.

Также в планах ученых к 2027 году реконструировать для проведения ряда исторических экспериментов первое русское судно - шхуну «Утренняя заря», прошедшее в 1877 г. Северным морским путем из Енисейска в Санкт-Петербург.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).