Хирурги в Красноярске спасли младенца с половиной сердца

В красноярском кардиоцентре провели успешную операцию новорожденному с тяжелым пороком сердца.

Как рассказали в медучреждении, мать ребенка обратилась к ним после нескольких отказов в проведении операции в других центрах сердечно-сосудистой хирургии. Оказалось, что женщине из Еврейской автономной области на позднем сроке беременности диагностировали синдром гипоплазии левых отделов сердца плода.

Хирурги

«Синдром гипоплазии левых отделов сердца – это, пожалуй, самый сложный диагноз в нашей практике как для самого ребенка, так и для врачей, которые с ним занимаются после рождения, – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Алексей Ильин. - Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка практически отсутствует левая часть сердца».

Женщина прилетела в Красноярск и родила младенца в перинатальном центре, после чего новорожденного доставили к хирургам.

«Операция длилась пять часов, основной этап проведен в условиях глубокой гипотермии, для чего новорожденного охладили до 18 градусов», – отметили в центре.

В итоге операция прошла успешно, мальчик чувствует себя нормально, растет и набирает вес.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).