Красноярцев предупредили об отравлениях грибами

Роспотребнадзор предупреждает красноярцев об опасности отравления ядовитыми грибами, которые ежегодно регистрируются на территории России. Среди других, эти пищевые отравления протекают гораздо тяжелее.

Ядовитые грибы ложные опятаНе рекомендуется есть грибы детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам.

Часто причиной отравления становится неумение отличить съедобные грибы от ядовитых. Симптомы отравления проявляются уже через 1,5‑2 часа. Это головные боли и боли в животе, рвота, диарея. Отравление мухоморами, сатанинским грибом и ложными опятами сопровождается бредом и галлюцинациями.

Неправильное приготовление груздей, волнушек, рядовок и других условно съедобных грибов также приводит к отравлению. Такие грибы нужно предварительно обрабатывать, вымачивать и отваривать, чтобы удалить ядовитые вещества.

Также можно отравиться и съедобными грибами, если они старые и накопили продукты разложения.

Неправильная заготовка и консервирование, плохая очистка могут привести к развитию ботулизма. Грибы необходимо тщательно промывать от земли, брать только молодые плодовые тела и использовать банки с неплотными крышками.

Также нельзя покупать консервированные грибы у случайных людей.

На рынках можно покупать только сушеные белые, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята, польский гриб, козляки и сморчки после месячной выдержки. Запрещено продавать на рынках вареные, соленые и маринованные грибы.

Не рекомендуется собирать грибы у дорог, хранить их в тепле, оцинкованной и глиняной глазурованной посуде. Все грибы нужно варить в большом количестве соленой воды, которую после необходимо слить.

При признаках недомогания после приема грибов в пищу нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Добавим, по данным Роспотребнадзора, на территории Красноярского края в 2017 году и за текущий период 2018 года случаев отравления грибами не зарегистрировано.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).