Музей школьной формы открывается в Красноярске

В красноярской школе № 62 открывается музей школьной формы. В нем представят коллекцию, собранную педагогами, детьми и их родителями.

Форма

В числе экспонатов – ученическая одежда и обувь, портфели, аксессуары,
а также мебель, учебники, канцелярия, традиционные атрибуты октябрят и пионеров. Платья, фартуки, банты и книги, собранные здесь, имеют 40-летнюю историю. Также в музее воссоздадут будни учеников с 50-х годов до наших дней.

Форма 

Как рассказали в мэрии, десятки лет школьники носили светлую рубашку без рисунка, полушерстяные темно-синие пиджаки и брюки. Девочки надевали темно-коричневые полушерстяные платья с отложным или стоячим воротничком. Часто низ платьев украшали складкой.

Форма была строго регламентирована, но также существовала и негласная мода: одно время были популярны платья на ладонь выше колена, потом юбки «удлинили» до середины икры. За слишком короткие платья родителей вызывали в школу.

Выделиться среди одноклассниц школьницам позволяли фартуки, воротнички и манжеты. Фартуки часто шили самостоятельно, украшали вышивкой, тесьмой, кружевом. Особым шиком считался фартук из гипюра.

Прически также были строгими: одна или две косички, допускались «калачики» и «корзинки» и банты по праздникам.

Так школьники выглядели до 1986 года, когда мода продиктовала гофрированные юбки и присборенные рукава. С каждым годом контроль за формой снижался, и все реже дети носили коричневые платья и синие костюмы. Однако стиль оставался деловым.

После упразднения пионерии и комсомола в 1991 году советскую форму надевали лишь на последние звонки.

Добавим, сейчас единых требований к форме школьников нет, но каждое учреждение самостоятельно вместе с родителями выбирает ее фасон и цвет. Чаще всего это сарафан, юбка или брюки для девочек и брюки, пиджак или жилет для мальчиков. Наиболее популярен темно-синий цвет. В некоторых школах ввели лишь трикотажные жилеты с эмблемой учреждения, а где-то и вовсе не носят форму, но соблюдают дресс-код.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).