статья

Объявлены победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»

20 июня в Красноярске объявили победителей Второго регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного ПАО «Полюс» – крупнейшей золотодобывающей компанией России. Из 8 финалистов четверо представляют Красноярский край.

Сцена

Список победителей в ходе общения с прессой огласила директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева. По ее словам, идея проводить региональный театральный конкурс у компании возникла не случайно.

«Мы работаем в далеких от столицы регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока и отлично понимаем, что здесь помимо богатейших природных запасов есть и замечательный культурный ландшафт, во многом сформированный работой местных театров. И зачастую самое сложное для них – это посмотреть на то, что делают другие, выбраться на крупные федеральные мероприятия:  просто потому, что это физически очень далеко. Поэтому «Полюс» второй год подряд проводит конкурс, который позволяет его победителям с помощью грантов компании съездить на крупные театральные фестивали и обменяться опытом с коллегами», – рассказала Васильева.

Виктория Васильева

В прошлом году, по ее словам, победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» – Иркутский драмтеатр им. Охлопкова и Якутский академический драмтеатр им. Пушкина – отправились на фестиваль «Театральный Олимп», проходивший в октябре в Сочи, и завоевали там все призы.

В этом году победителей регионального конкурса «Полюс. Золотой сезон» ждет участие в фестивале современного искусства «Территория. Магадан»

– совместном проекте «Полюса», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства. Фестиваль, который, по оценке губернатора Магаданской области Владимира Печеного, в 2017 году станет одним из главных событий культурной жизни Сибири и Дальнего Востока, пройдет в Магадане с 29 августа по 3 сентября.

Спектакль Минусинского драмтеатраВ рамках фестиваля зрителям покажут спектакли лауреатов различных театральных конкурсов прошлых лет, и в том числе «Золотой Маски», а первые два вечера отдадут под постановки победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон», занявшие первое и второе места.

Как рассказала Васильева, всего в этом году участниками проекта стали 16 театров Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей. Из них экспертный совет, включавший известных российских театральных критиков и продюсеров, выбрал 8 лучших коллективов.

Первое место было отдано Минусинскому драматическому театру (Минусинск, Красноярский край),

второе – Городскому драматическому театру «Поиск» (Лесосибирск, Красноярский край), третье – Черемховскому драмтеатру им. В. П. Гуркина (Черемхово, Иркутская область). В числе остальных победителей – Саха академический театр им. П. А. Ойунского (Якутск, Республика Саха (Якутия), Городской драматический театр Шарыпова (Шарыпово, Красноярский край,) Магаданский областной театр кукол (Магадан, Магаданская область), Мирнинский театр (Мирный, Республика Саха (Якутия)), Мотыгинский районный драматический театр (Мотыгино, Красноярский край).

Таким образом, выступления Минусинского драмтеатра и Городского драматического театра «Поиск» откроют фестиваль «Территория. Магадан», а остальные победители смогут посмотреть выступления коллег и принять участие в образовательной программе.

«Второй год наш конкурс привлекает лучшие театры Сибири и Дальнего Востока. Всех их объединяет желание развиваться, делать культурную жизнь регионов более яркой и насыщенной, и мы со своей стороны рады оказать им в этом стремлении всяческое содействие», – заключила Васильева.

Драмтеатр
Здание Минусинского драмтеатра было построено в 1906 году

Отметим, победитель конкурса «Полюс. Золотой сезон» Минусинский драматический театр может похвастаться более чем столетней историей – он был основан еще в 1882 году группой энтузиастов, увлеченных драматическим искусством. Собственным зданием с настоящим зрительным залом театр обзавелся в 1906 году – в нем он базируется и сейчас.

Современная деятельность театра отмечена целой россыпью наград и достижений – в частности, он неоднократно становился номинантом главной театральной премии страны «Золотая Маска».

В конкурсе «Полюс. Золотой сезон» Минусинский драмтеатр участвовал со спектаклем «Последние дни», поставленным в конце 2016 года по пьесе «Александр Пушкин» Михаила Булгакова. Произведение рассказывает о последних днях жизни Пушкина после дуэли с Жоржем де Геккереном (Дантесом), которая состоялась 27 января 1837 года. Спектакль поставлен якутским режиссером Сергеем Потаповым, названным венгерскими театральными критиками «якутским Тарантино».

Спектакль Последние дни

«Последние дни» театр покажет и на фестивале «Территория. Магадан».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).