новость

В Красноярске назначили дату выборов в горсовет

В ходе сессии горсовета красноярские депутаты определились с датой выборов своих преемников – она назначена на единый день голосования, 9 сентября 2018 года. В этот же день жители Красноярска будут выбирать губернатора края и нескольких депутатов Заксобрания.

Горсовет Красноярск

Вопрос обсуждался 13 июня в ходе очередной сессии горсовета, причем из 30 депутатов на мероприятии было лишь 24 человека.

О назначении даты выборов коллегам доложил вице-спикер Виталий Дроздов.

«Проектом решения предлагается назначить выборы нового созыва депутатов горсовета Красноярска на единый день голосования, 9 сентября.

Напоминаю, что выборы у нас проводятся на основе смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы. 18 депутатов будут избираться по партийным спискам и 18 – по одномандатным избирательным округам», – сказал Дроздов.

По его словам, законом прямо установлен срок, в течение которого необходимо принять решение о назначении выборов, – с 10 по 20 июня.

«Сегодня мы правомочны принять такое решение и дать старт избирательной кампании», – заключил вице-спикер.

Горсовет без обсуждения единогласно утвердил 9 сентября в качестве даты выборов.

Нынешний состав депутатов был избран в сентябре 2013 года.

Напомним, неделей ранее в ходе сессии Заксобрания на единый день голосования были назначены выборы губернатора Красноярского края.

Также 9 сентября пройдут довыборы в ЗС – по одномандатному округу в Железнодорожном районе Красноярска, по которому избирался Александр Усс, позже назначенный врио главы региона, и по Таймырскому двухмандатному округу: представлявший его депутат Николай Фокин скончался 2 июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).