статья

Как ИП освободиться от налогов в Красноярском крае

1 июля вступил в силу новый закон края о введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей.

Начиная с прошлого года СМИ и общественность бурно обсуждали инициативу президен­та о введении для малого бизнеса налоговых каникул. В налоговом законодательстве такое право появилось с 1 января текущего года, но для того, чтобы льгота заработала в конкретном субъекте, ему необходим соответствующий закон. Во многих регионах налоговые каникулы введены и действуют также с начала этого года.

К июлю каникулы пришли и к нам: Заксобрание без проволочек приняло закон сразу в двух чтениях.

Налоговые каникулы
Налоговые каникулы предоставляются малому новому бизнесу на два периода

В связи с этим попробуем разобраться, кто может претендовать на преференции и что нужно сделать, чтобы стать привилегированным ИП, а также оценить полезность заявленных нововведений.

КОМУ КАНИКУЛЫ?

Закон о нулевой ставке единого налога применяется:

  • для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
  • осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах
  • применяющих упрощенную (УСН) или патентную систему налого­обложения (ПСН).

СКОЛЬКО ДАДУТ «ОТДЫХАТЬ» ОТ НАЛОГОВ?

В соответствии с Налоговым кодексом нулевая ставка налога будет применяться только в течение двух налоговых периодов (с даты регистрации до конца года + весь следующий год).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВОЙТИ В ЧИСЛО ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАЛОГОВ?

Зарегистрироваться впервые на территории г. Красноярска и Красноярского края в качестве ИП после 1 июля 2015 г. Обратите внимание: в законе подчеркивается обязательность именно первичной регистрации в качестве предпринимателя.

Важно: порядок подтверждения применения льготы в крае пока не разработан. По опыту других регионов – при подаче налоговой декларации по УСН за первый льготный налоговый период, предоставляется отчетность о соблюдении ограничений на применение нулевой налоговой ставки (форма отчетности утверждается региональной властью).

ИП на ПСН будет необходимо отчитаться в течение 10 календарных дней со дня окончания патента. Если эти требования нарушаются, то налоги придется уплатить по полной ставке.

Предпринимателям, которые работают по патенту и занимаются еще какой-либо деятельностью, помимо не облагаемой налогом, предстоит вести раздельный учет доходов

А ЕСЛИ Я УЖЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ РАНЬШЕ И ПРЕКРАТИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИП?

Если вы когда-то уже были зарегистрированы и на сегодняшний день прекратили деятельность, то при повторной регистрации права на льготу уже нет.

А МОЖЕТ, НЕ ЗАМЕТЯТ?

Естественно, общественность волнует вопрос, можно ли как-то «обойти» этот момент и все равно получить желанное освобождение.

Действующие реестры учета предпринимателей доступны всем налоговым органам, а по ним без труда можно увидеть, впервые тот или иной предприниматель регистрируется или повторно.

Но, по идее, никто не мешает впервые зарегистрироваться в качестве ИП вашему близкому родственнику.

ЧЕМ МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДАЛИ КАНИКУЛЫ?

Осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с перечнями видов деятельности, утвержденных законом. Это

  • Автотранспортные услуги по перевозке грузов;
  • Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
  • Изготовление изделий народных художественных промыслов;
  • Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельхозпродуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов и огородов от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельхозинвентаря из материала заказчика; граверные работы; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов; переплетные, брошюровочные, окантовочные, карто­нажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания);
  • Производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
  • Услуги по перевозке грузов водным транспортом;
  • Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции;
  • Услуги в сельскохозяйственном производстве;
  • Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
  • Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
  • Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  • Проведение занятий по физической культуре и спорту;
  • Занятие медицинской или фармацевтической деятельностью по лицензии.

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ПЕРЕХОД НА УПРОЩЕНКУ ИЛИ ПАТЕНТ?

Да. Чтобы получить право на налоговые каникулы, надо перейти на один из специальных налоговых режимов: упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему (ПСН). Какой выбрать режим, зависит как раз от осуществляемых видов деятельности, см. предыдущий ответ.

КАКИЕ ЕЩЕ УСЛОВИЯ НАДО СОБЛЮСТИ?

Необходимо следить за тем, чтобы доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) льготных видов деятельности в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) была не менее 70% (это требование федерального законодательства).

А БУДУТ ЛИ ЛЬГОТЫ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ?

Нет. Независимо от применения льготы по единым налогам при УСН и ПСН предпринима­тели обязаны будут платить страховые взносы на обязательное страхование в ПФР и ФОМС. Сумма взносов варьируется из года в год и в 2015 г. составляет 22 261,38 рублей +1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс.

Для тех, кто держит ИП «про запас», ведет деятельность от случая к случаю и чья выручка совсем небольшая, уплата фиксированных взносов, не зависящих от интен­сивности деятельности, с принятием нового закона как была, так и остается сдержива­ющим фактором – на страховые взносы принимаемые льготы не распространяются.

ВСЕ ЛИ ИП ВЫИГРАЮТ ОТ НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛ?

Часть предпринимателей и без каникул платят немного.

Калькулятор
При определенных условиях налоги невысоки и без каникул

Те из них, кто применяет УСН с объектом «доходы» и не имеет наемных работников, сейчас имеет возможность зачесть сумму уплаченных страховых взносов в счет уплаты единого налога по УСН.

К примеру, заработал предприниматель 400 тыс. за год, заплатил добросовестно страховые взносы 22 261,38 + 1%* (400 тыс.–300 тыс.=100 тыс.) = 23 261,38 руб. Считаем единый налог: 400 тыс.* 6%  –  23261,38 = 738,62 руб.

Получается, что если такой предприниматель заработал порядка 400 тыс., то и без применения льгот его налог незначительный (739 руб.).

Что касается остальных вариантов, а именно, если у предпринимателя есть работники или предприниматель применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» (15%) или ПСН, то новый закон, безусловно, будет полезен и поможет сэкономить в первые годы ведения бизнеса.

Светлана ПЕНТЕГОВА
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).