статья

Кто уйдет из горсовета Красноярска

Напряженные отношения ставят в нелегкое положение горсовет Красноярска перед сентябрьским голосованием за изменения устава города, предполагающие отмену выборов мэра. Чтобы решение было принято, нужно согласие 2/3 депутатов. Однако нынешнему парламенту, где многие тянут одеяло на себя, похоже договариваться будет сложно. Порой кажется, что депутатам проще мирно распустится, чем продолжать устраивать шоу едва ли не на каждой сессии.

Напомним, что сегодня в горсовете пытались снять с должности и спикера Валерия Ревкуца, и вице-спикера Александра Глискова. Решение проталкивали две разные группы депутатов, но ни одна из них должной поддержки не получила. Хотя стоит признать, что

за отставку председателя было отдано на 4 голоса больше, чем за его заместителя – 18 против 14.

Валерий Ревкуц и Александр Глисков
Сегодня одни голосовали за отставку Ревкуца, другие – за отставку Глискова

Получается, что парламент разделился практически на два лагеря. И тот факт, что сегодня никто постов не лишился, вовсе не означает, что противоречия разрешены и не будет иных попыток устроить очередное представление. На носу у депутатов тяжелое решение – принятие устава, который отменит прямые выборы мэра.

Прокуратура уже дышит в спину, иск в суд подан.

Над горсоветом висит реальная угроза роспуска

за игнорирование требования привести устав в соответствие с законодательством.

Как ни парадоксально, но

просто разойтись – возможно наиболее приемлемое решение накопившихся претензий друг другу.

А недовольства в горсовете хватает, и это уже трудно скрывать за дверями закрытого заседания сессии.

Сам спикер Ревкуц, который «на флажке» сохранил пост за собой, признал, что провокации еще возможны. Тем более, что те, кто добивался отставки председателя, по его мнению, «вложились в это решение» и теперь «естественно разочарованы».

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц не услышал ни одной аргументированной претензии в свой адрес

Они могут сильно возжаждать реванша, учитывая, что Ревкуц, с его слов, будет и впредь «вести себя ровно так, как продолжал вести» до этого.

Претензии к своей работе он считает несерьезными.

«Депутат Торгунаков мне сказал: «Валерий Александрович, вы невнимательны к женщинам». Спрашиваю: «Почему?». «Вы их даже с 8 марта не поздравили». Я честно скажу, я поздравил не только женщин-депутатов, но сотрудников аппарата», – сказал он.

Спикер отметил, что «не слышал ни одной претензии, чтобы она была честной, аргументированной». Да и мотивы заговорщиков, по его мнению, «ничего под собой не имеют».

«Им хотелось бы показать, что они могут решить все:

они богатые, влиятельные и якобы являются хозяевами города.

Я, наверное, неудобен в силу того, что никогда никакой группировке не служил и моя главная задача объединить всех депутатов. Когда объединяется большинство, тогда вес одной фигуры понижается. И вот этой фигуре, а может быть двум или трем, это очень не понравилось».

Достаточно острыми, судя по высказываниям спикера,

является его противоречия с заместителем – Александром Глисковым.

Причем складывается такое ощущение, что между ними явная антипатия.

Ревкуц недоволен тем, что внутренние решения горсовета придаются огласке в соцсетях.

И именно вице-спикер, кстати, часто подобные данные публикует.

А вот и еще одна история от спикера:

«Мы приняли генплан. И на ул. Дудинской ряд предпринимателей оказались недовольны, что их зона промышленной и складской отнесена к жилой. В принципе, этим решением капитализация земли выросла в разы. Но тем не менее люди обратились в УФАС, чтобы опротестовать решение.

Читаю первый протокол: на стороне жалобщиков выступает мой заместитель.

Я Александра Александровича пригласил и спросил: «Вы не объясните мне, почему вы там появились?» – «А откуда вы знаете? А кто это сказал?». Я считаю, что просто так вести себя нельзя».

Валерий Ревкуц
Спикер надеется, что за каникулы страсти поутихнут

Продолжая, очевидно, тему отношений с Глисковым, Ревкуц высказал надежду, что у него «хватит терпения», а у того «хватит ума», «чтобы мы могли работать».

«Если этого не будет, явно кто-то из нас уйдет», – заявил спикер.

Ближайшей проверкой умения договариваться в горсовете будет голосование за устав.

Там нужна поддержка 2/3 депутатов.

Ревкуц уверен, что разговор будет сложным, но рассчитывает, что за лето страсти поутихнут, а возникшая ситуация «отрезвит» депутатов, особенно, с противо­борствующей стороны.

Как же будет на самом деле, скоро узнаем.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).