статья

Красноярцев манит «Сибирская Венеция»

Под Красноярском активно раскручивается новое место отдыха – в масштабных декорациях, созданных на месте бывших цехов птицефаб­рики в районе села Бархатово. Владельцы называют свой комплекс Городом развлечений «Сибирская Венеция». Со временем здесь обещают жилой район с обширной инфраструктурой, а пока в окружении псевдоитальянских «зданий» проходят концерты приглашенных артистов, работают бассейн и аттракционы.

Сибирская Венеция

 В связи с повышенным интересом читателей к «Венеции» ДЕЛА.ru решили заснять итальянские красоты на землях курятников.

Сибирская Венеция, дорога

Сибирская Венеция

СибВенеция

Жилого комплекса здесь пока не появилось. Есть временные сооружения

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Венеция

Венеция в Сибири

Венеция

Сибирская Венеция

Паровозик

Венеция

Напомним, проект жилого комплекса «Сибирская Венеция» широко обсуждался год назад. Автором проекта является президент ассоциации «Сибирская губерния» Алексей Подсохин, владелец банка «Канский» и в прошлом один из совладельцев холдинга «Алпи».

Венеция в Сибири

Венеция

Венеция

Генеральный подрядчик строительства – красноярское ООО «Еврострой», а помимо жилых малоэтажек на территории, согласно декларации с сайта ЖК, запланированы автопарковка на 12 тыс. кв. м, торговый центр, детсад на 350 мест, школа на 1500 мест и аквапарк в 9 тыс. квадратов.

Стоимость строительства жилого комплекса составляет 2,5 млрд руб. в ценах 2014 г.

Масштабную стройку планировалось развернуть на площади в 60 га, из которых 226,8 тыс. квадратов отводилось под жилую недвижимость. Сдача первых домов год назад намечалась на декабрь прошлого года – при этом земли на тот момент числились за птицефабрикой, и разрешения на строительство компания не имела.

Сибирская Венеция

Сибирская венеция

Сибирская Венеция

Гондола

Мост

Впрочем, за год ничего особенно не изменилось, хотя вопрос о включении земельного участка «Венеции» в черту расположенной рядом деревни Киндяково и обсуждался на общественных слушаниях.

«Сейчас речь о сдаче объектов в эксплуатацию не идет, потому что земли, на которых строится «Сибирская Венеция», остаются землями сельхозназначения»,

– рассказали ДЕЛА.ru в администрации Березовского района.

Венеция

С изнанки декорации выглядят похуже

Сибирская венеция

Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

При этом в проектной декларации обозначены точные сроки.

«Срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию июль 2015 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдает администрация Березовского района», – говорится в документе.

От разрешения в компании, видимо, сразу намеревались перейти к сдаче: сроки сдачи в эксплуатацию малоэтажных жилых домов на 1120 квартир, реконструированных «из 20 нежилых зданий», согласно той же декларации, – третий квартал 2015 г.

Курятники

На месте «нежилые здания», они же бывшие помещения птицефабрики, пока никуда не делись, так же как и характерный для этого сельхозпроизводства запах. Он усиливается при определенном направлении ветра – однако и в настоящей Венеции, как утверждают многие туристы, воздух не слишком свеж.

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Карнавальные маски

Сибирская венеция

Как и в Венеции, в окрестностях Бархатово – Киндяково продаются сувениры и карнавальные маски, а главное, расположились достопримечательности – мост Риальто, канал с гондолой, колонна Святого Теодора и нечто вроде Дворца Дожей.

Любознательные гости уже выяснили, из чего выстроены копии памятников, и отколупывают кусочки.

Сибирская Венеция

Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

Сибирская Венеция

СибВенеция

Пусть и фальшивые, ландшафты нравятся публике и хорошо обрамляют выступления звезд поп-жанра. В нынешнее кризисное лето артисты не балуют концертные площадки Красноярска, однако в «Сибирскую Венецию» едут охотно. Как и жаждущие развлечений зрители, которым на окраине города, затерянного во глубине сибирских руд, подают автобус невообразимого маршрута «КрасТЭЦ – Венеция».

Автобусная остановка

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 миллионов В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).