статья

Год в экономике Красноярского края начался спокойно

Позади у края, как и у всей страны, остался первый кризисный год. Вопреки ожиданиям региональная экономика сохранила стабильность: главный показатель, индекс промышленного производства, остался практически на уровне прошлого года и составил 99,8%. При этом по отдельным отраслям и позициям статистики зафиксировали рост.

Данные о социально-экономическом положении Красноярского края за январь – февраль 2016 г. были опубликованы Красноярскстатом. Какова динамика основных показателей экономики края?

Угледобыча
За первые 2 месяца года угледобыча в крае выросла почти на 7% Фото АО «СУЭК-Красноярск»

За два месяца оборот всех организаций региона по всем видам экономической деятельности составил почти 426,7 млрд руб.

В совокупности это лишь на 0,9% меньше по сравнению с январем – февралем 2015 г.

По отраслям картина разнится: так, обороты в сельском хозяйстве (вместе с охотой и лесным хозяйством) выросли на 7,5%, добыча полезных ископаемых без учета топливно-энергетических – на 18,3%. «Плохая» статистика наблюдается лишь в обороте в сфере добычи топливно-энергетических ископаемых: 65% к первым двум месяцам 2015 г., что вызвано, вероятно, значительным падением цен на нефть, и в рыболовстве (85,8%).

В обрабатывающих производствах оборот увеличился с февраля по февраль в целом на 5,6%, превысив 145,8 млрд рублей.

При этом оборот в производстве машин и оборудования вырос на 20,5%, производстве изделий из кожи и обуви – на 37,5%, резиновых и пластмассовых изделий – на 10,5%, в обработке древесины и выпуске деревянных изделий – на 2,2%, в производстве продуктов и металлургии – на 7,2 и 7% соответственно. Несколько упал оборот в производстве электрооборудования и транспортных средств, минеральных и нефтепродуктов.

В производстве и распределении газа и воды рост оборота за год составил 22,1%.
В стро­и­тельстве он снизился на 8,2%, однако количество введенных в эксплуатацию квадратов жилья увеличилось на 13,3%.

Стоит отметить, что

индекс промышленного производства в крае на конец февраля текущего года достиг самого высокого за прошедший год результата: 99,8%

по сравнению с тем же периодом 2015-го. По итогам четырех кварталов 2015 г. он составлял 98,9%.

Рост добычи полезных ископаемых в наступившем году произошел на 1%, причем рекордным в этом плане стал февраль 2016 г., когда увеличение составило 3,8%. Более всего росла добыча угля: до 8277 тыс. тонн, или на 6,9% к январю – февралю 2015 г. Добыча нефти и газа сохранилась примерно на прежнем уровне, а строительных нерудных материалов – выросла на 23,5%.

Индекс производства в обрабатывающей промышленности за год в целом снизился: на 2,5%. Однако отдельные отрасли продолжали расти. Например, производство продуктов питания и напитков – на 7%, химическое производство – на 21,7%, выпуск машин и оборудования – на 2,8%. Заметным падением, повлиявшим на общий результат, отли­чились производство бумаги и издательско-полиграфическая деятельность: почти на 35% (в основном за счет сокращения издания книг и брошюр). В целом же обраба­тывающие производства за год отгрузили товаров на сумму на 6,1% большую, чем год назад.

В производстве основных видов продукции обрабатывающих производств наибольшими показателями роста в сравнении с январем – февралем 2015 г. отметились молоко (+15,6%), водка (+27,9%), пиво (+15,1%), трикотажные изделия (+49,3%), спецодежда (+40,6%), диваны и подобная им мебель (+21,4%), деревянные шпалы (+44,5%), пеллеты (11,4%), строительный кирпич (+35%), прокат черных металлов (+19,9%), холодильники и морозильники (+21,3%), холодильные витрины и прилавки (также +21,3%).

Вообще, индекс промышленного производства края в первые месяцы года оказался выше среднероссийского (99,3%), как и цифры по отдельным секторам. Можно предположить, что хорошие данные в статистических отчетах края в кризисное время появляются «по инерции», как результат еще докризисного подъема в некоторых областях. Но дело не только в этом, считают эксперты.

«Действительно, у края сильная инерция, но она позитивна, поскольку у нас очень диверсифицированная экономика. Если раньше наблюдалась явная монозависимость региона от цветной металлургии, то сегодня, при серьезном развитии нефтегазового комплекса, мы получили дополнительный источник стабильности, – отмечает советник губернатора Красноярского края и председатель краевого Союза промышленников и предпринимателей Михаил Васильев.

– Сегодня показатели состояния и развития краевой экономики выше, чем средне­российские, здесь мы выглядим лучше, и это не лукавство цифр, а действительность: падающие отрасли или сегменты рынка компенсируются теми, которые показывают рост. А отдельные направления на самом деле можно охарактеризовать как растущие».

Рост в первые месяцы 2016 г. произошел в том числе в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, составив 8,1% (9,6% по электроэнергии, 5,7% – по тепловой энергии). Впрочем, в плюсе для энергетиков был и весь 2015 г. – по его итогам индекс производства составлял 103,3%.

Сельское хозяйство края также можно отнести к растущим секторам.

Поголовье крупного рогатого скота на конец февраля 2016 г. выросло на 0,5%. При этом поголовье свиней во всех хозяйствах увеличилось почти на треть, а в сельско­хозяйственных организациях – на 72,3%.

В организациях производство скота и птицы на убой в живом весе выросло за год на 55,4% (с увеличением удельного веса производства свинины), молока – на 2,4%, яиц – сократилось на 6,5%.

«В сельском хозяйстве сыграла свою роль в том числе санкционная политика, которая стимулировала селян более внимательно относиться к вопросам переработки. В прошлом году в крае появилось большое количество новых перерабатывающих производств, и результат их работы попадает в статистику начала этого года», – говорит Васильев.

Ферма
Объемы продукции животноводства растут

Только за два месяца 2016 г. агропром края реализовал 190,2 тыс. тонн зерна (на 13,1% больше, чем год назад), 13,5 тыс. тонн скота и птицы (+24,1%), 63 тыс. тонн молока (3,1%), 99 млн яиц (-11,2%).

Но, к примеру, в строительстве в начале года отмечен спад. В январе – феврале объемы работ сократились на 13,8% по сравнению с тем же периодом года (на конец 2015 г. уменьшение составляло 2,6%). Всего в этом году в крае было введено в эксплуатацию 382 здания общей площадью 355,7 тыс. кв. м.

По данным статистического отчета о выборочном обследовании деловой активности строительных организаций, их деятельность в этом году сдерживают большой процент коммерческих кредитов, высокий уровень налогов и возросшая стоимость стройматериалов.

Объем строительных работ уменьшился, однако ввод жилья подрос. В январе – феврале в регионе было сдано 4180 квартир.

Общая площадь построенных жилых домов составила 230,48 тыс. кв. м, что на 13,3% превышает показатели того же периода 2015 г.

Удержит ли экономика края преимущественно положительную динамику развития в течение всего года? Во многом это будет зависеть от экономической политики местной власти.

«Позитив, связанный с сохранением стабильности за счет хорошего инерционного развития края, не должен нас обнадеживать, потому что, к сожалению, падение инвестиционной активности, которое мы имели в прошлом году, будет иметь долгосрочное влияние на экономику и может отразиться на показателях середины и конца 2016 года. И в этом смысле нужно четко понимать, что без новых инвестиций в развитие технологий и производств рассчитывать, что мы спокойно переживем экономические невзгоды, вряд ли приходится», – резюмирует советник губернатора.

В то же время экономика края будет в этом году опираться на дальнейшее развитие крупных инвестиционных проектов, таких как освоение месторождений Эвенкии и Ванкора, золотодобыча в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах, строительство объектов Универсиады и нового пассажирского терминала в аэропорту Емельяново.

Есть и задел на перспективу: так, в ходе XIII Красноярского экономического форума

было подписано 36 инвестиционных соглашений на сумму 213,8 млрд рублей.

В целом, как ранее заявлял замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов, план региона по капиталовло­жениям на ближайшие три года составляет свыше триллиона рублей.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).