статья

Сказочная история: как мэрия Красноярска получила «Тридесятое царство»

Сказочный парк «Тридесятое царство», который теперь предлагается создать арендаторам участка на острове Отдыха, мог появиться в Красноярске гораздо раньше. С аналогичным проектом к властям уже обращался бизнесмен Сергей Мартьянов. Однако предложения предпринимателя затерялись в коридорах администрации даже несмотря на обещание поддержки мэра.

Напомним, что на этой неделе был объявлен аукцион на право предоставления участка 10 тыс. кв. м. в аренду на острове Отдыха под создание тематического парка по мотивам русских народных сказок.

Тридесятое царство в Красноярске
Фото Сергея Мартьянова

К документации приложены эскизы объектов, которые должны появиться в парке, и схема территории. Победитель станет известен где-то через месяц, если, конечно, кто-то решится инвестировать средства в этот не слишком-то и прибыльный проект.

Оказалось, что с этой инициативой в мэрию уже обращался предприниматель Сергей Мартьянов, гендиректор ООО «Гридьба». Проект, который бизнесмен, как он уверяет, придумал сам, очень похож на тот, что предлагает теперь реализовать администрация: совпадают и название парка, и наименования его объектов, и картинки.

Мартьянов начал вести переговоры с администрацией еще в 2014 г. Официально запрашивал места под «Тридесятое царство» на острове Татышев, на Караульной горе, в Гвардейском парке, однако согласовать удалось именно участок на острове Отдыха. В мэрии еще тогда сказали,

что «будем выходить на торги»,

пояснил ДЕЛА.ru Мартьянов.

Тридесятое царство в Красноярске
Фото 2ГИС

Предприниматель был не против, но когда узнал про стоимость аренды, все планы рухнули.

«Мне сообщили, что сумма составит 3 миллиона.

Для парка, который имеет социальную направленность, это неподъемная сумма. Я потом был на встрече с мэром Акбулатовым.

Он сказал, что поможет, что вопрос сейчас решается.

В итоге все это затянулось. Инвестор, узнав про 3 миллиона, решил отказаться от проекта, потому что нет смысла работать в минус, никакой выгоды с этого не будет. На этом мы поставили точку», – рассказал предприниматель.

Впоследствии Мартьянова удивило не столько само объявление о начале торгов, сколько то, что

в документацию были включены материалы его проекта, которые он когда-то сам отдал в мэрию.

«Они сейчас этот парк начнут строить, а идеи-то они не знают, – сетует предприниматель. – Я посмотрел документацию, там половину обрезали. И получается так, что люди не понимают суть проекта и парка.

Просто в итоге появится какая-нибудь шашлычная в русском народном стиле».

Бизнесмен рассказал, что ему из администрации звонили и спрашивали, не против ли он проведения аукциона.

«Я сказал, что земля городу принадлежит. Почему я должен быть против? Здесь я претензий не имею.

Просто о том, что это моя идея о строительстве парка, слова не было сказано»,

– говорит бизнесмен.

Тридесятое царство в Красноярске
Фото Сергея Мартьянова

В администрации

не стали оспаривать то, что в документации используются эскизы Мартьянова.

Но при этом в ответе мэрии говорится, что предпринимателю якобы «разъяснили», что если участок пойдет на торги, то с приложением эскизов.

«Заявитель предоставил проект в электронном виде и таким образом подтвердил намерение принять участие в торгах на право размещения данного комплекса в соответствии с установленным порядком, разъясненным ему ранее», – указано в ответе администрации на запрос ДЕЛА.ru.

«Обидно, что так произошло, но проект будет существовать и его будут реализовывать, что тоже является плюсом для данной ситуации», – прокомментировал решение мэрии предприниматель.

В администрации, кстати, не смогли пояснить, какой же в итоге будет стоимость годовой аренды участка. Мартьянов говорит, что плата в 1 млн руб. – это предел, при котором проект способен выходить «в ноль» и возвращать инвестиции, а их требуется, по его подсчетам, примерно 30–40 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).