статья

Мнение: Зеленый еще!

Остров Татышев стал фетишем активного отдыха красноярцев с подачи фестиваля «Зеленый» – такую мысль пронесли в отчете о пикнике-2016 Новости Прима.

Заявление, конечно, напрочь лишено напускной скромности, но не так уж самонадеянно. Звезды сошлись: первый «Зеленый» случился в Красноярске 7 лет назад. И примерно тогда же город сформулировал осмысленную политику по превращению на тот момент немного дикого, но симпатишного островного пространства в центр красноярской летней активности. Что вполне успешно, хотя и с понятными оговорками, удалось красноярской мэрии,  Красспорту  и людям из «Татышев-парка».

Фестиваль ЗеленыйА  «Зеленый» за семь лет экспансии дорос до двухдневного марафона с попыткой ночной смычки и все эти годы задает стандарты, если так можно выразиться, продуктивной самоактивности. Это когда горожане не просто тысячами идут поглазеть на заранее отсценарированное действо, а формируют его сами.  В 2010 году то была явная альтернативщина, сегодня – вполне устоявшаяся традиция, которую тиражируют и системные, и экзотические общественные проекты: назову Каменку, шатер Универсиады, тематические хэппенинги КИЦа, анонсируемые прямо в эти дни фестивали любителей шоколада,  фастфуда и т.д. и т.п.

Сформулирую так: формат изобрели не мы, никто нас не копирует, но мы были первыми, кто показал это Красноярску. И точка.

Что принципиально нового дал нынешний «Зеленый»?

Во-первых, стиль.

Это был первый фестиваль, исполненный в единой и очень симпатичной стилистике –

как по оформлению, так и по концептуальной сочетаемости собранных на поляне площадок. Даже такая мало ассоциируемая с беззаботностью структура, как МЧС, без всякой натуги влилась в общий концепт – со своими облепленными детишками спецмашинами и явным хитом этого года, душем из пожарного брандспойта. Фермерский рынок – очевидная примета времени, теперь даже странно, что его не было на «Зеленом» год и два назад.

Фестиваль Зеленый на Татышеве

Лучшая за все годы эргономика фестивальных зон: не очень скученно, не слишком растянуто, с интуитивно понятным расположением локаций и хорошим попаданием в людские ожидания. Чего стоит один фудкорт, на этот раз распростершийся прямо на входе фестивальной поляны и вместе с тем отделенный от нее велодорожкой.  Когда только одна точка масс-кормления продает  5,5 тысяч (!!!) шашлыков – для хозяев несомненный повод биться в эйфории.

А что касается внешнего оформления,  «Артстиль» Игоря Башкатова как-то играючи легко продемонстрировал, что он не просто ведущая красноярская компания в своем сегменте, но и мыслит современными мировыми категориями, не оставляя шансов грусти по доморощенной своеобычности.

Фестиваль Зеленый на острове Татышев

Еще одно достижение нынешнего «Зеленого» – ночная часть.

Быть может, авантюра не удалась, но за попытку спасибо. Да, мы не дотянули до своего же дневного уровня и, подозреваю, несколько разочаровали поверившую в ночной «Зеленый» публику. Тем не менее это очевидный шаг вперед и фестиваля, и Красноярска, попробовавшего массовой безалкогольно-неагрессивной многочасовой ночной программы.  Даже пузатых шампанских бутылок в суслячьи норы было запихано по минимуму, а это тоже показатель. Повышенному пост-обсуждению подвергся полуночный танец Елены Мироненко – проспорила? вторит поющему губернатору? –  однако выходка, как ни крути, смелая и вполне в духе и самого неординарного из министров, и «Зеленого».

Владимир Перекотий, комментируя мой фейсбуковский пост про ночную часть, написал: «среда и окружение воспитывают нормы для человека». Глобализую: и человека, и взаимоотношений личности с  государственными институтами  в целом. Часто вы замечали работавших на фестивальной поляне силовиков? А их там постоянно было несколько десятков: полицейские, ФСБ, МЧС плюс привлеченный ЧОП.

Такая вот незаметность и при этом несомненная безопасность многочасового события – показатель не только отличного профессионализма правоохранителей, но и доверительно-позитивных отношений десятков тысяч красноярцев и структур, по своей природе заточенных на пресекающе-силовые действия. Глобализую дальше: отсюда рукой подать до так вожделеемого разными либералами и прочими хиппи гражданского общества.  Постоянно на виду, кстати,  был лишь личный состав полка ДПС – и то потому, что в силу современной российской урбанистики без энергичных действий людей в форме мертвая пробка на Октябрьском мосту случилась бы в первые пару часов.

Зеленый

Дальше.  «Зеленый» – пожалуй, уникальный пример частной инициативы, организованной без казенных денег.

Для многих прозвучит откровением, но за всю историю фестиваль не получил из бюджета ни рубля – ни напрямую, ни в виде субсидий, грантов или любой другой формы госфинансирования. При этом бюджет фестиваля в этом году – около 4 млн рублей (сменяющий его День города обходится в 12 миллионов: 4 бюджетных и еще 8 спонсорских). И это не средства «Примы», а деньги наших партнеров. Которые взамен выставляют на Татышеве свои локации и получают рекламное время на «Приме» и «Авторитетном радио». Несколько перефразируя известный мотивирующий слоган: деньги на праздник красноярцам дают сами красноярцы. А мы, вероятно, бестолочи, неправильно монетизирующие ресурс.

Главный минус фестиваля – отсутствие ясной заманухи для поколения 30+.

Веселье, активность, здоровый образ жизни и еда – это все очень здорово, но вот прозрачного, как слеза, мотива для взрослых все-таки нет. Такого, чтоб как залп красок для тинов. Чтоб потом в маршрутки не пускали и счастливыми перемазанными привидениями разбредаться по городу до поздней ночи. Сверхзадача на будущее.

Фестиваль Зеленый

Упоминая мэрию Красноярска, Красспорт, «Татышев-парк», «Артстиль», силовиков и многочисленных партнеров «Зеленого», я таким образом выражаю им благодарность и чисто человеческую признательность за такое качественное участие в фестивале. Без вас, уважаемые, ничего бы не состоялось.

А вот большой группе работников «Примы» и «Авторитетного радио», готовивших фестиваль три последних месяца и потом дневавших и ночевавших на поляне, адресую напрямую: ребята и девчата, это было впечатляюще. Год за годом смотрю на ваши спокойно-усталые действия и тихо шалею. Мне надо многому научиться, чтоб уметь так же. И радуюсь, что Красноярск вырастил таких блестящих профи, не боящихся вообще ни черта и спокойно рулящих всевозможными запросами стотысячной армии гостей.

Зеленый фестиваль

Всех поименно не перечислю – оставлю нашей внутренней корпоративной газете, парный мозг и мотор «Зеленого» Илья Сураев – Николай Васильев предъявили список аж из 78 имен. А здесь процитирую нашу Аню Мельникову, лучше, чем у нее, не получится: «то, что Зеленый именно такой – исключительно ваша заслуга, с другими все будет другое».

Интересно, каким окажется ваш фестиваль через год.

Дмитрий Буевич,
директор «Примы» – «Авторитетного радио»

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).