статья

Фотовидеорепортаж:
Как сносят крайком КПСС на Взлетке

На Взлетке в разгаре работы по сносу одного из самых известных красноярских долгостроев – здания крайкома КПСС на ул. Партизана Железняка, 42, ставшего одним из местных символов советской эпохи. На месте руин социализма будет построена ледовая арена – объект Универсиады-2019. ДЕЛА.ru понаблюдали за ходом демонтажа долгостроя.

Недостроенный крайком КПСС в Красноярске стоял много лет

Строительство крайкома на Взлетке началось в середине 80-х, когда в Красноярске впервые заговорили о необходимости переноса в этот район административного центра.

Однако несмотря на то, что основная работа по возведению объекта в целом была проведена, с развалом Советского Союза работы встали, и следующие 25 лет здание простояло заброшенным, служа прибежищем представителям молодежных субкультур и лицам без определенного места жительства.

Там собирались красноярские подростки неформалы и прочие бомжи

Впрочем, сказать, что власти о здании совсем позабыли, нельзя. Попытки вдохнуть в него жизнь предпринимались регулярно, правда, все они оказались безуспешны.

Недостроенный крайком КПСС - запомните его таким

В 2003 г. объект выставляли на торги с начальной стоимостью в 53 млн руб., и даже нашлись желающие его купить, но через две недели после объявления аукциона недострой решено было не продавать.

В 2004-м тогдашний губернатор Александр Хлопонин заявил о намерении преобразовать здание в международный торговый центр, однако и этим планам не суждено было сбыться (к слову, международного торгового центра у города нет до сих пор, и сейчас строить его хотят уже на Каче).

В том же 2004 г. было объявлено, что административное здание будет использовано по прямому назначению: после его достройки сюда переберется краевое правительство. Была названа и сумма проведения работ — 700 млн руб., но дальше расчетов дело так и не пошло.

В конце июля приступили к сносу недостроя
Снос недостроя крайкома КПСС в Красноярске
Снос недостроя крайкома КПСС в Красноярске

В 2008 г. пошли разговоры о возможности строительства на месте крайкома бизнес-центра. Якобы был даже определен инвестор, но планам помешал кризис. В 2011 г. эти разговоры возникли с новой силой – сообщалось, что переговоры между правительством края и потенциальным «спонсором» «вышли на завершающий этап».

В том же году краевые власти попытались выставить здание на продажу — однако Заксобрание исключило объект из программы приватизации 2011–2013 гг., поскольку чиновники не нашли обоснования эффективного использования земельного участка под ним.

Наконец, осенью 2014 г. тогда еще врио губернатора Виктор Толоконский объявил, что на месте недостроенного здания крайкома КПСС будет построен один из объектов Универсиады — ледовая арена.

На этом месте будет парковка ледовой арены Универсиады 2019 года в Красноярске
Снос крайкома КПСС в Красноярске
Снос здания КПСС в Красноярске
Снос здания КПСС в Красноярске

Контракт на строительство арены на месте долгостроя был подписан 5 июля с московской «Элинальфой», а 25 июля подрядчик приступил к демонтажу здания. Полностью снести его планируется «в течение трех месяцев с применением современных технологий».

Смотреть видео с квадрокоптера:

К концу этого года строители обещают завершить все земляные и свайные работы, заливку фундамента, построить цокольные этажи спортивного бъекта. Ввод ледовой арены в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2018 г.

Строительсво на Взлетке в Красноярске
Этот район Взлетки скоро преобразится

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).