статья

Фоторепортаж: Радиозавод открылся прессе

Закрытое оборонное предприятие АО «НПП «Радиосвязь» в честь своего 75-летия впервые за долгие годы пригласило прессу на свою территорию. Его руководство уверяет, что сейчас Радиозавод делает ставку на совершенствование технологий и взаимодействие с наукоемкими производствами и вузами края.

Радиозавод

По словам генерального директора АО «НПП «Радиосвязь» Рината Галеева, в Красноярске завод базируется с 16 августа 1941 г., почти 75 лет.

Пресс-конференция

Галеев

«С тех пор мы прошли очень серьезный путь по производству и освоению техники. Автоматы ППШ, передающие приборы Морзе, самолетные переговорные устройства, обустройство всей трассы Аляска – Сибирь – все это в свое время делалось работниками нашего предприятия. Эти традиции мы продолжаем и сейчас. Работаем на минобороны и все силовые ведомства, выпускаем средства связи, навигации и продолжаем развиваться», – рассказал Галеев.

Радиозавод

Радиозавод внутри

Сейчас, по его словам, завод занимается производством и выпуском станций спутниковой связи, станций тропосферной связи и навигационных комплексов – как спутниковых, так и фазовой навигации.

Радиозавод

РадиозаводРадиозавод

Цеха радиозавода

Объявление на радиозаводе

Радиозавод

Радиозавод

Радиозавод

«По количеству продукции номенклатура этого года – порядка 130 единиц.

Штат предприятия – около 2 тыс. человек, при этом порядка 70% сотрудников у нас моложе 30 лет, мы смело смотрим в будущее. Если брать финансовую составляющую, то мы крепко стоим на ногах», – сказал Галеев.

Радиозавод делает ставку на тесное взаимодействие с вузами и научными центрами.

«На предприятии действует 11 кафедр – 7 кафедр СФУ, 1 кафедра СибГАУ, 2 кафедры Института физики КНЦ СО РАН, 1 центр оборонных технологий при МГУ. Перечисленные подразделения науки сотрудничают с нами при разработке военной техники. Это позволяет нам развивать научную составляющую и технологии. С другой стороны, мы позволяем научным подразделениям развивать их идеи, опираясь на нашу технологическую и производственную базу», – пояснил Галеев.

Радиозавод изнутри

Радиозавод

Он отметил, что сейчас предприятие осуществляет поставки не только по России, но и в Казахстан, Белоруссию, Юго-Восточную Азию.

Радиозавод внутри

«Не все можно поставлять, потому что у нас продукция оборонная», – сказал Галеев.

Радиозавод

Он отметил, что в сложные годы предприятие вынуждено было выпускать ширпотреб, однако более в массовый потребительский сектор возвращаться не планирует. В частности, Галеев не в восторге от идеи выпускать сотовые телефоны.

Радиозавод

Центральный вход Радиозавод

«Сотовые телефоны – это достаточно простые устройства. Если нужно будет сделать сотовый, мы его сделаем. Но это не имеет смысла: мы выпускаем серьезные вещи. А сотовые телефоны – это, по сути, штамповка», – заключил он.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).