статья

Lufthansa променяла Красноярск на Новосибирск

Грузовой перевозчик Lufthansa Cargo с 31 октября прекратит выполнять пересадочные перелеты через красноярский аэропорт Емельяново, переведя их в Новосибирск. В Толмачево, говорят в компании, более продвинутая инфраструктура и есть возможность сэкономить на персонале.

Люфтганза в Емельяново
Немецкая компания летала через Емельяново 7 лет

Напомним, соглашение о стратегическом сотрудничестве между аэропортом Емельяново, правительством Красноярского края и Lufthansa Cargo AG подписывалось еще в 2009 г. и было для Lufthansa не совсем добровольным.

С июня того же года

немецкий перевозчик начал использовать красноярский аэропорт на регулярной основе в качестве пункта промежуточной посадки на маршруте Европа – Азия. Ранее для этих целей использовались аэропорты Казахстана.

Ради возможности принимать современные лайнеры в том же 2009 г. взлетно-посадочную полосу аэропорта «Емельяново» модернизировали. Кроме того, осенью 2010 г. был введен в эксплуатацию новый грузовой терминал пропускной способностью 150 т в день; Емельяново инвестировал более 300 млн руб. в реновацию парка спецтехники.

Гендиректор Lufthansa Cargo AG Карл Ульрих Гарнадт в 2012 г. уверял, что немецкому перевозчику «очень нравится работать в Красноярске», в распоряжении компании «самое современное новое оборудование», и она готова «организовать больше полетов через Красноярск».

Однако затем, видимо, что-то пошло не так. Теперь Lufthansa Cargo намерена уйти из ЕмельяновоЛюфтганза

и с ноября начнет выполнять дозаправку своих рейсов из Франкфурта в Шанхай и Гуанчжоу в новосибирском Толмачево.

Сообщение об этом опубликовано на сайте со ссылкой на пресс-секретаря перевозчика.

«Инфраструктура новосибирского аэропорта более продвинута по сравнению с Красноярском. Там мы сможем обслуживать часть грузов с помощью местных операторов, в то время как в Красноярске мы вынуждены были содержать собственный персонал и оборудование для обеспечения безопасности всех операций», – цитирует сайт пресс-секретаря.

В пресс-службе Емельяново подтвердили, что Lufthansa Cargo проинформировала красноярский аэропорт о своих намерениях прекратить выполнение рейсов с техническими посадками в Красноярске. В качестве причины такого решения там называют «сокращение количества выполняемых рейсов, связанное со сложным финансовым положением перевозчика».

Люфтганза
Емельяново хочет удержать немецкого перевозчика

Однако красноярский аэропорт, заявили в пресс-службе, намерен подхватить и поддержать пошатнувшегося партнера

и уже сделал ему «максимально выгодное предложение».

«Аэропорт Емельяново со своей стороны готов оказать возможное содействие для поддержания перевозчика и сохранения аэропорта Красноярска в его маршрутной сети. Принимая во внимание наше многолетнее партнерство и определенные экономические трудности, которые испытывает сейчас немецкий перевозчик, аэропорт Емельяново сделал для Lufthansa Cargo максимально выгодное предложение, которое сейчас находится на рассмотрении в авиакомпании», –заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 млн В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).