статья

Горсовет утвердил комиссию по выборам мэра Красноярска

Сегодня горсовет Красноярска единогласно утвердил свою половину комиссии, которая будет отбирать кандидатов
в мэры. Голосование было на редкость единодушным, хотя еще два дня назад некоторые депутаты убеждали коллег не спешить с принятием решения.

Напомним, что вопрос уже рассматривался на очередной сессии во вторник, 3 октября.

Мэрия Красноярска

Однако тогда депутаты нескольких фракций заявили, что горсовет торопится с принятием документа, поскольку в крае сменился губернатор, которому предстоит сформировать вторую часть комиссии. Поэтому некоторые парламентарии от голосования воздержались. В итоге члены конкурсной комиссии от горсовета не были утверждены.

В связи с этим возник риск, что объявленная процедура избрания главы может быть сорвана, поскольку крайний срок утверждения конкурсной комиссии – 5 октября.

Сегодня же депутаты были на редкость единодушны и даже ни о чем не спорили. Открывая сессию, спикер Татьяна Казанова сообщила, что на повестке лишь один вопрос.

«Есть ли какие-то замечания или предложения?» – оглядела она сидящих в зале.

Но на этот раз молчали даже те, кто активно противился принятию документа в прошлый раз. Тишина была как на школьной контрольной.

Повестку утвердили 29 голосами всех присутствующих депутатов. Тот же результат был и со списком членов конкурсной комиссии.

Вопрос остался без обсуждения.

Казанова лишь успела напомнить, что в материалах депутатов уже есть список тех людей, кого в комиссию делегировал губернатор. Накануне стало известно, что Виктор Толоконский перед своим уходом успел назначить пять человек в комиссию.

Горсовет Красноярска

В итоге отбирать кандидатов на пост главы города, которых представят для утверждения красноярскому горсовету, будут 10 человек.

От губернатора:

  • и.о. начальника управления губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Владимир Богданов;
  • замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Еханин;
  • начальник управления кадров и государственной службы губернатора края Леонид Кирсанов;
  • и.о. министра образования края Светлана Маковская;
  • и.о. министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов.

От горсовета (депутаты):

  • Евгения Бухарова (фракция «Справедливая Россия»);
  • Аркадий Волков (фракция «За Красноярск!»);
  • Владимир Пястолов (фракция КПРФ);
  • Александр Негруцкий (фракция «Единая Россия»);
  • Вячеслав Гордеев (фракция «Патриоты России»).

Прием документов от претендентов на пост главы города заканчивается тоже сегодня. Заявления подали уже пять человек, в том числе
и действующий градоначальник Эдхам Акбулатов.

Сессия, на которой планируется выбрать мэра, намечена на 24 октября.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).