статья

В Красноярском крае прошел Краевой семейный финансовый фестиваль

В течение недели с 9 по 15 октября мероприятия фестиваля проводились во всех муниципальных образованиях Красноярского края. Организатором события является Региональный центр финансовой грамотности, а в качестве партнеров к нему в этом году присоединилось более 800 организаций образования, культуры, спорта и финансовой сферы. В проведении очных мероприятий было задействовано более 2000 педагогов.

краевой семейный финансовый фестиваль

Цель фестиваля – повышение финансовой грамотности, обучение способам более разумного управления личными и семейными финансами, повышение благосостояния жителей края.

Среди очных мероприятий, которые могли посетить дети и взрослые, были лекции, мастер-классы, экономические игры, викторины, квесты, просмотр мультфильмов, фильмов, познавательных передач. Все они были не только направлены на то, чтобы интересно провести время, но и помогали участникам расшить свои знания и навыки в области финансовой культуры: научиться грамотно распоряжаться деньгами, не попадаться на удочки мошенников, разбираться в финансовых продуктах и планировать свое финансовое будущее.

Учреждения сферы образования, культуры и спорта самостоятельно заявлялись в качестве соорганизаторов фестиваля и устраивали на своей территории работу различных площадок. Такой опыт действительно является уникальным, поскольку педагоги, реализующие программы повышения финансовой грамотности по всему региону, включаются в разработку новых форматов мероприятий.

Фестиваль в этом году прошел уже в четвертый раз, и каждая организация хочет чем-то удивить своих учеников и их родителей, придумывая новые подходы и реализуя оригинальные идеи.

Многие муниципальные образования подошли к событию очень серьезно, например, в Минусинске в его работу включилась 31 образовательная организация: 12 школ города, 17 детских садов, Минусинский сельскохозяйственный и Минусинский педагогический колледжи. 

Занятия во время финансового фестиваля

В Красноярской школе №24, которая является партнером фестиваля, отметили, что педагогам самим очень нравится подобный формат работы с детьми и их родителями.

«Наши педагоги в этом году разработали очень интересные, уникальные, креативные площадки, связанные с формированием финансовой грамотности. В прошлом году таких педагогов было 12, а этом году их уже 20. Локации были разработаны нашими учителями специально для фестиваля. Здесь в игровой и квестовой форме используют различные приемы формирования финансовой грамотности, которые могут быть потом как на уроках, так и в обычной жизни, например, родителями, когда они просто идут гулять вместе со своими детьми», – рассказала заместитель директора по УВР МАОУ СШ № 24 Евгения Кулькова.

В Енисейском районе в рамках фестиваля провели свой муниципальный конкурс «Юный финансист». Семь команд 6-8 классов несколько дней участвовали в разнообразных испытаниях на умение распоряжаться деньгами, организовывать семейный бюджет. Первый этап конкурса был посвящен темам «Вклады и кредиты», «Налоги», «Семейный бюджет». В ходе второго этапа участникам пришлось пройти индивидуальные испытания в виде теста, который загрузился с помощью QR-кода на телефоны участников, по темам финансового мошенничества. Темой третьего этапа стало «Предпринимательство».

В итоговом выступлении необходимо было презентовать открытие торгово-развлекательного центра. Все этапы проходили в разных школах района.

Финансовый фестиваль в Енисейском районе

Школа №16 г. Ачинска уже традиционном провела в рамках Краевого семейного финансового фестиваля свой фестиваль «ФИНград: ЗКР (Здорово, Креативно, Реально)». Эмоциональный настрой участникам дал парад «Финансовая грамотность в литературных произведениях», а ученики 2-11 классов школ города приняли участие в работе площадок: поиграли в деловую детско-родительскую игру «Тариф «Первый семейный», познакомились с финквикремами и строителлингом на финансовом тренажере, узнали об инициативном бюджетировании  и налогах.

В школе №1 пос. Емельяново спорт и финансы объединились в одно событие. Мероприятие проходило в формате игры по станциям, таким как «Финансовый кинотеатр», «Финансовая викторина», «Распредели бюджет правильно», «Финансы и спорт», «Финансы и ЗОЖ» и другие. В организации мероприятия приняли участие Российское движение детей и молодежи, молодежный центр п. Емельяново, отделение СберБанка и КГАУ ДО СШОР по регби «Енисей-СТМ».

Встреча с коллекционером Александром Денисевичем

Коллекционер Александр Денисевич провел встречи со школьниками Красноярска и рассказал им о том, что филателия также является элементом финансовой культуры. Ребята узнали об истории почтовой марки и познакомились с коллекцией, в альбомах которой хранятся самые удивительные экземпляры: AR-марки с технологией дополненной реальности и даже ароматные марки.

Традиционно участие в Фестивале принимает Банк России, который ведет просветительскую деятельность в области защиты от финансового мошенничества, а также рассказывает о работе банка в школах региона. На регулярной основе проводятся экскурсии в Музей денег, где школьники и их родители могут узнать об истории денег.

Заместитель управляющего Отделением Банка по Красноярскому краю Юлия Чаленко и руководитель направления экономического отдела  Александр Сурмачев провели занятия для учащихся образовательного комплекса «Покровский» и их родителей.

Более 700 школьников края побывали на уроках Енисейского объединенного банка, который также является партнером фестиваля уже не первый год.

Директора и сотрудники отделений банка на время превратились в педагогов и ведущих, чтобы организовать финансовый квиз и другие познавательные игры для учащихся 19 школ региона.  

На фестивале финансовой грамотности

Необычные увлекательные уроки прошли в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарово, Уяре, Дудинке, Богучанах и Туруханске. А в Железногорске квиз вышел на городской уровень: 4 команды из разных школ собрались в библиотеке им. С. Кучина, чтобы побороться за победу.

В двух детских садах Ачинска и Сосновоборска сотрудники банка рассказывали малышам о видах денег, показывали старинные монеты, делились советами правильного финансового поведения. Также в дни Краевого финансового семейного фестиваля ребята побывали на экскурсиях в отделениях банка. Так, старшеклассники Первоманской школы посетили Шалинское отделение, ребята из детского сада «Планета детства» – Уярское.

«Это наш большой праздник, праздник всего Красноярского края. Хотел бы сказать отдельное спасибо всем организациям и партнерам нашего фестиваля, слаженная работа которых позволяет нам сделать такое мероприятие самым лучшим в Российской Федерации», – поблагодарил коллег руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

Фото предоставлены Региональным центром финансовой грамотности

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).