статья

Перевод ТИМ «Бирюса» на круглогодичный режим обойдется в 226 млн рублей

В предстоящем году в Красноярском крае продолжится модернизация инфраструктуры для молодежи. Появятся новые молодежные центры, откроется парк у «Каменки», преобразуется форум ТИМ «Бирюса». Планы по обновлению объектов и затраты на них обсудили депутаты краевого Заксобрания.

депутаты в парке каменка

Выездное заседание комитета ЗС по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды провели в красноярской арт-резиденции «Каменка». Также частью культурного пространства является и большой парк площадью 6 га на прилегающей территории. В нем любят гулять и отдыхать жители района, а также здесь проводятся мероприятия регионального и городского масштаба, например, КиноЛужайка и Рестодэй. Реконструировать парк начали в прошлом году,

в общей сложности в преображение вложат 228 млн рублей.

фасад культурного пространства каменка в красноярске

Его разделят на зоны с разными функциями: детские площадки, активный отдых, культурные площадки, места для прогулок.

Депутаты проверили, как идет благоустройство пространства. Сейчас работы выполнены на 80%.

Скоро рабочие завершат установку сцены и амфитеатра, спортплощадки с тренажерами, детского комплекса и павильонов. Уже смонтированы системы электроснабжения, видеонаблюдения, пожарная система, залит скейт-парк.

детская площадка в парке зимой

Сейчас парк при «Каменке» не работает из-за реконструкции, но в начале июня следующего года пространство снова откроют для красноярцев.

«Это уникальное место, которое очень востребовано жителями города. И вот сейчас мы видим завершающую стадию этого большого проета. К сожалению, в связи с санкционной политикой и определенными ограничениями не смогли вовремя завершить работы, потому что пришлось перепроектировать, менять на отечественные комплектующие и МАФы. Мы добавили порядка 20 млн рублей, чтобы проект получился действительно законченным. После того, как парк запроектировали, стоимость материалов и работ возросла, из-за чего из проекта исключили часть, связанную с наведением красоты. И вот сейчас удалось добиться, чтобы деньги добавили, и парк получил тот вид, который задумывали проектировщики», - рассказал председатель комитета Александр Новиков.

скейт-парк в парке каменка зимой

 

Обсуждение обновления парка продолжилось и на заседании комитета. Депутат Алексей Кулеш предложил уделять больше внимания при проектировании зимним активностям в парках, как возле «Каменки», так и в целом. Как отметил парламентарий,

зачастую в общественных пространствах есть много вариантов для летних активностей, а вот зимой заняться нечем.

детская площадка в парке зимой

На заседании депутаты также обсудили модернизацию инфраструктуры сферы молодежной политики — что сделано и запланировано. О строительстве молодежных центров в селах и городах края рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Виктор Коломиец. Он сообщил, что в этом году в регионе откроется четыре модернизированных объекта:

молодежный центр «Пилот», а также центры в Канске, Назарове и Новоселовском районе.

Так как край снова выиграл конкурс «Регион для молодых», федерация выделит ему свыше 102 млн рублей только на развитие центров, которые планируют потратить на модернизацию двух объектов – красноярского Центра технического проектирования и молодежного центра в Дзержинском районе. Также предполагается обновление центра экстремального спорта «Спортэкс» к его 15-летию.

сцена в парке каменка

Что касается планов по переводу молодежного форума ТИМ «Бирюса» в круглогодичный формат, то на это уйдет в общей сложности 226 млн рублей, сообщил Виктор Коломиец.

200 из них потратят на возведение жилой инфраструктуры вместо палаток, остальной пойдёт на установку локальных очистных сооружений. Проектно-сметная документация уже готова, она прошла негосударственную экспертизу и направлена в Федеральной казначейство. Планируется, что 25 декабря уже удастся определить подрядчика, который построит 20 четырехместных домиков для участников, 6 домиков с душевыми, зоны для хранения и 6 домиков для спикеров и гостей. Часть палаток сохранят.

депутаты в парке каменка

Депутат Алена Миронова обратила внимание, что строительство домиков не должно повлиять на вместимость лагеря. Также она отметила, что нужно тщательно проработать вопрос с использованием «Бирюсы» как площадки для участников «Движения Первых», чтобы под него не пришлось делать отдельный объект.

Помимо культурных пространств, комитет также заслушал отчет регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», в которое принимают детей от 6 до 18 лет.

В Красноярске первичное отделение открылось именно в «Каменке» в январе этого года, а сейчас по всему краю их насчитывается 574, участвуют в движении свыше 27 тыс. человек.

павильоны в парке каменка зимой

За этот год «Движение Первых организовало 13 мероприятий, в том числе площадку на КЭФе, «Бал выпускников», полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена».  Как рассказала председатель Совета регионального «Движения Первых» Ксения Юрлагина, молодежь активно включилась в реализацию федеральных проектов и конкурсов.

«У нас ежегодно предоставляется субсидии муниципальным образованиям на модернизацию молодежных центров, уже большое количество центров преобразилось в крае. Сейчас впервые в бюджете заложены средства на строительство новых молодежных центров, есть типовые проекты центра для сельской местности, городов. И уже в следующем году мы должны построить два таких – в селе Боготол и в Шарыпове. Таким образом, мы сделаем серьезный шаг вперёд по обновлению инфраструктуры центров. Также есть большой проект, над которым мы долго работали, - это модернизация нашей главной молодежной летней площадки ТИМ «Бирюса». Мы сейчас обновляем, приводим ее в такой вид, чтобы теоретически использовать круглогодично. Пока планов использовать ее зимой, с учетом доступности Красноярского моря, нет, но продлить сезон мы можем», - подытожил Александр Новиков.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).