статья

Из пустыря в парк: красноярцам показали преображение города

В Красноярске интенсивными темпами продолжается благоустрой­ство. Преображаются как заброшенные территории, где на месте  пустырей и оврагов рождаются новые парки, так и уже существующие пространства, которым за давностью лет уже необходима перезагрузка.

Значимый вклад в это вносит РУСАЛ, основная доля общественных инициатив которой направлена на развитие инфраструктуры и благоустройство территорий города. Такие основы были заложены основателем компании Олегом Дерипаской.

Центральный парк

Проект реконструкции Центрального парка

Реконструкцию Центрального парка можно считать главные благотворительным проектом компании в Красноярске. За 2023 год там была проведена большая работа: построены новые административные здания и оранжерея, сейчас завершается прокладка инженерных сетей, началось строительство уникальной детской площадки, спроектированной по образу Столбов.

Проект детской площадки в Центральном парке

В Центральном парке предстоит воссоздать два утраченных исторических объекта, уложить новую брусчатку и сделать экотропы. В итоге парк сможет полноценно работать круглый год, а благодаря грамотному зонированию каждый сможет найти в нем место по душе.

Сквер с самолЕтом

Сквер Авиаторов в Красноярске

В прошлом году в сквере на пересечении улиц Краснодарская и Металлургов в Советском районе при поддержке РУСАЛа обновили монумент с памятником истребителю МиГ-21Ф, установленному там в 70-х годах. Специалисты обследовали состояние конструкций, смонтировали подсветку – и это дало старт дальнейшему ремонту.

Сквер Авиаторов в Красноярске

Теперь сквер с самолетом в Зеленой Роще вместе с благоустроенной территорией на ул. Краснодарской является комплексным общественным пространством. Эффект взлетной полосы, новые пешеходные дорожки, скамейки, декоративные вазоны, кашпо, качели и единая схема освещения из более 80 светильников – все это стало возможным благодаря поддержке Олега Дерипаски.

Благоустройство сквера Авиаторов

Ремонт дворов

Ремонт дворов в Красноярске

РУСАЛ тесно сотрудничает с районными администрациями Красноярска. Так, с 2019 года по соглашению с администрацией Советского района компания помогает благоустраивать дворовые территории. В текущем году компания оказала поддержку в размере 30 млн рублей, что позволило привести в порядок 9 дворов. А всего за несколько лет в Советском районе благодаря средствам компании преобразились 28 дворов. На это было выделено 73 млн рублей.

Ремонт дворов в Красноярске

Просьбы оказать содействие в ремонте дворов принимают и от жителей, и от управляющих компаний, и от депутатов, которым пишут люди. Также в этой работе участвуют члены Рабочего и Молодежного Советов красноярской промплощадки компании.

Ремонт дворов в Красноярске

В благоустроенных дворах появляются детские городки, площадки для занятий спортом, зоны тихого отдыха. При выборе материалов учитываются пожелания жителей и рекомендации специалистов компаний, занимающихся изготовлением уличной мебели.

Пустыри преображаются

Благоустройство сквера Водянникова

В текущем году промышленники заключил соглашение с администрацией Центрального района для того, чтобы на месте пустыря в Покровке создать новый сквер. Ему решили дать имя в честь Героя Советского Союза Андрея Водянникова – когда-то давно на этом месте стоял его бюст, но впоследствии его убрали.

Благоустройство сквера Водянникова

Однако местные жители заявили, что хотят вернуть память о герое, в честь которого названа их улица. Также они просили помочь им привести в порядок территорию у домов, которая превратилась в пустырь. Теперь это место не узнать: там обустроили прогулочные аллеи, заасфальтировали дорожки, уложили брусчатку и проложили кабельные линии для опор освещения. В новом сквере также высадили 39 деревьев и около 100 кустарников.

Благоустройство сквера Водянникова

А вместо бюста в сквере скоро появился памятник Герою Советского союза Андрею Васильевичу Водянникову. Его эскиз уже разработали красноярские скульпторы.

Фото: РУСАЛ

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).