статья

Тысячи гостей посетили День Красноярского края в Москве

18 ноября на ВДНХ в Москве весь день посвятили Красноярскому краю. Регион презентовал свои достижения в разных сферах и представил планы на будущее.

посетители стенда красноярского края в москве

Презентация края прошла в ходе Международной выставки-форума «Россия», начавшейся 4 ноября. Продлится мероприятие до 12 апреля: суть его в том, чтобы каждый регион смог показать свои достижения в науке, промышленности, спорте, культуре и других отраслях.

День региона открыл губернатор Михаил Котюков. Он рассказал об экономическом и туристическом потенциале территории, ключевых свершениях последних лет и изложил планы на будущее.

«Наш регион обладает невероятным промышленным потенциалом. Два месяца назад президент открыл движение по самой северной переправе через Енисей – Высокогорскому мосту. Благодаря этому Ангаро-Енисейский комплекс получает новый импульс для развития. В самом Красноярске мы создаем новую транспортную инфраструктуру – появится долгожданное метро. Новый облик приобретут Центральный парк и Театр оперы и балета. Эти и многие другие объекты будут завершены к 400-летнему юбилею Красноярска», – отметил губернатор.

котюков на сцене

Презентовали на площадке Красноярского края и крупные спортивные события. В 2019 году Красноярск принял Всемирную зимнюю универсиаду, после которой осталось внушительное наследие – современные спорткомплексы. Их используют для проведения значимых спортивных мероприятий.

В этом году в краевом центре прошли, например, Кубок чемпионов по фристайлу и  Гран-при по фигурному катанию, а в 2024  году край станет одним из хозяев II Зимней Всероссийской спартакиады.

На выставке рассказывается и о перспективных инвестпроектах региона. Михаил Котюков отметил, что край по объему привлеченных в экономику инвестиций лидирует в Сибири и входит в десятку регионов России по объему капитальных вложений.

участники презентации спорта красноярского края

Подробнее об экономических возможностях региона рассказал гендиректор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко:

«На севере края основой развития станут проекты в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, золотодобыче и нефтедобыче в увязке с модернизацией инфраструктуры Северного морского пути и строительством самого северного моста через Енисей. Источником экономического роста для центральной части будет высокотехнологичное развитие предприятий алюминиевой отрасли, а также усиление роли Красноярска в качестве международного транспортно-логистического хаба».

В День Красноярского края можно было посетить экспозицию, посвященную Красноярскому заводу синтетического каучука (входит в СИБУР Холдинг). Заводу более 70 лет, и это единственный в России производитель высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков, которые используются, например, в авиа- и автостроении, в производстве латекса для медицинских перчаток.

статуя енисея на стенде красноярского края

«История нашего предприятия неразрывно связана с Красноярским краем, поэтому мы рассказываем не только о заводе, но и о регионе, его красоте и уникальности, истории и культуре и, конечно, о людях, которые делают его таковым. Гости могли узнать о нашем уникальном производстве и технологиях, наших экологических инициативах, волонтерских проектах, которые мы реализуем вместе с нацпарком «Красноярские Столбы», краевой станцией Юннатов, краевыми лесничествами и жителями нашего большого края», – рассказал гендиректор завода Сергей Новиков.

История края связана и с одним из флагманов региональной и российской промышленности – «Норникелем».

«Сегодня компания» формирует 30% бюджета Красноярского края, поддерживает различные благотворительные проекты, уделяет большое внимание кооперации с другими производственными предприятиями, что помогает развитию малого и среднего бизнеса. В свою очередь край очень серьезно поддерживает реализацию четырехстороннего соглашения социально-экономического развития Норильска, оказывает содействие компании в области экологии и таких проектах, как «Серная программа» и «Чистый Норильск». Это говорит о том, что у нас с краевым руководством полностью идентичные или схожие цели и задачи, а губернатор и его команда делают все для того, чтобы создать в Красноярском крае благоприятный инвестиционный климат», – отметил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

посетители стенда красноярского края в москве

Рассказали гостям стенда и о развитии туристического потенциала края, интерес к которому вырос за последние несколько лет, что сформировало запрос на развитие инфраструктуры для путешественников и привлечение инвесторов.

К слову, в День региона разыграли путевку в Красноярский край, которая досталась семье Максима Вылегжанина. Москвич с женой и детьми летом отправится в трехдневное путешествие по Красноярску.

В маршрут входят Столбы, фанпарк «Бобровый лог», зоопарк «Роев ручей», набережная Дивногорска, лестница на Торгашинский хребет и другие знаковые места.

семья держит путевку в красноярский край

Одним из ярчайших событий программы Дня края стала долганская свадьба. Молодожены Алексей и Мария создали семью с соблюдением древних обрядов одного из коренных народов Таймыра. Зрители с восторгом наблюдали за праздником, в котором сохранили все народные атрибуты: национальные костюмы, песни и танцы.

Отгремел в честь Дня Красноярского края и большой трехчасовой концерт выдающихся коллективов и артистов региона.

На сцене выступили  ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко, фолк-театр «Ладов день», Сибирский мужской хор и другие артисты.

девушки в русских народных костюмах танцуют на сцене

Международная выставка-форум продолжает свою работу, жители и гости столицы смогут посетить стенды регионов России, в том числе и Красноярского края. К слову, за две недели работы красноярский стенд оценили свыше 60 тыс. человек.

Фото: Александр Черных, Денис Петровский

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).