статья

900 млрд инвестиций и рост зарплат: как экономика Красноярского края заканчивает год

В Красноярском крае подвели предварительные экономические итоги 2023 года. Как себя чувствовали производства, рынки и население в уходящем году и чего ждать в следующем, читайте в материале ДЕЛА.

монеты и график роста

С чем уходим в новый год

Санкции продолжали влиять на краевую экономику, но, как рассказали в министерстве экономики и регионального развития края, к ним в целом удалось адаптироваться:

найти новые рынки сбыта, выстроить логистику, подобрать альтернативу для импортного сырья, технологий и товаров.

Но поскольку экономика региона все же ориентирована на экспорт, внешние ограничения определяют ситуацию в отдельных отраслях. В частности, ожидается около 3% снижения объема промышленного производства, в основном в добыче природных ресурсов и металлургии.

башенные краны строят высотные дома
К концу года в крае ожидается ввод в эксплуатацию более 1,4 млн кв. м жилья

При этом в секторах, ориентированных на внутренний спрос, отмечается оживление. Особенно заметно оно в добыче угля, где в 2023 году ожидается увеличение добычи на 4%, и в машиностроении — на 2%.

Край не теряет лидирующие позиции среди регионов России по объему строительных работ.

В жилищном строительстве за 9 месяцев текущего года в крае введено более 1,072 млн кв. метров, а по итогам года объем введенного жилья оценивается в размере более 1,4 млн кв. метров.

В сельском хозяйстве прогнозируется положительная динамика производственных показателей за счет высокой урожайности и увеличения производственной деятельности.

коровы в коровнике

Рынок труда стабилен: по состоянию на октябрь уровень безработицы составил 0,6%, а к концу года не превысит 0,8%. Что касается уровня зарплаты, то край лидирует среди всех регионов Сибири. В этом году реальная заработная плата выросла на 7%.

Предполагается, что в 2024 году эта тенденция продолжится и рост реальной зарплаты (2,5%) опередит инфляцию.

Куда идут инвестиции

Инвестиционная активность в крае растет. По итогам первого полугодия регион занял 7 место в стране с объемом инвестиций в основной капитал 367,8 млрд рублей.

Ожидается, что по итогам года вложения превысят прошлогодний уровень на 8,4 % и достигнут 900 млрд рублей.

В 2023 году Красноярский край включили в перечень субъектов, участвующих во внедрении системы поддержки новых инвестпроектов «Региональный инвестиционный стандарт». К слову, эксперты назвали край в числе регионов с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

серный проект на заводе норникеля
Серная программа – один из крупнейших экологических инвестиционных проектов в промышленности

Развитие края связано с реализацией крупных проектов в традиционных для региона сферах – в добыче полезных ископаемых, металлургии, электроэнергетике.

Например, компания «Северная звезда» сейчас реализует проект по созданию Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов. А «Норникель» в конце октября запустил первую очередь Серного проекта на Надеждинском металлургическом заводе, что должно помочь радикально сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

высокогорский мост летом вид сверху
Высокогорский мост открыл путь к освоению природных богатств Нижнего Приангарья

Завершено строительство и открыто движение по мосту через Енисей в районе поселка Высокогорский. Этот объект будет способствовать реализации новых проектов в золотодобывающей отрасли.

Кроме того, в Богучанском районе запланировано строительство комплекса по глубокой переработке древесины с выпуском высококачественной целлюлозно-бумажной продукции.

министр татьяна магдибур
Татьяна Магдибур: инвестпроекты края включены в Стратегию развития Сибири. Фото Андрея Бурмистрова

«Мы продолжаем работать над повышением инвестиционной активности. В этом году наш край вошел в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, утвержденной Правительством РФ.  В него мы включили реализацию 20 крупных инвестиционных проектов по ключевым кластерам на общую сумму более 13,6 трлн рублей, а также создание более 103,2 тысяч рабочих мест.  Это позволит создать условия для экономического роста и, как следствие, повышения уровня и качества жизни населения», – пояснила министр экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур.

Помощь развивающимся территориям

В Красноярском крае реализуются муниципальные комплексные проекты (МКПР) развития, суть которых в том, что

в населенных пунктах края местный бизнес инвестирует средства в развитие своего производства, создавая новые рабочие места, а государство создает инфраструктуру.

На данный момент в регионе поддержано 19 МКПР, благодаря которым в районах края ремонтируют дороги, школы и детсады, инженерные сети, строятся учреждения культуры и спорта.

отремонтированная трасса до и после

Например, в деревне Тарай Канского района уже завершилась реализация одноименного проекта. Местный инвестор – ОАО «Канская сортоиспытательная станция» – с 2015 по 2021 годы вложил более 403 млн рублей в реконструкцию молочного комплекса на 1100 голов дойного стада.

За счет краевой поддержки в Тарае отремонтировали детсад на 20 мест, сельский клуб, и дорогу по ул. 1 Мая. Общий объем господдержки составил 32,7 млн рублей.

«Во всех территориях, где комплексные проекты реализуются более года, мы видим рост удовлетворенности качеством жизни среди местного населения. Сейчас министерством ведется работа по совершенствованию системы поддержки комплексного развития территорий и местного самоуправления.  Однако при этом, как и ранее, нам необходимо решать такие задачи, как развитие местных инициатив и укрепление экономической основы местного самоуправления. Очень важно слышать мнение жителей, что для них первостепенно, значимо для улучшения качества их жизни. От того, насколько инициатива населения будет сильна, насколько активной будет позиция в вопросах развития территории, будут зависеть и решения о выделении дополнительных средств поддержки на развитие местного самоуправления», – отметила Татьяна Магдибур.

кроватки в детском саду
Детский сад в поселке Тарай

На ближайшие три года, с 2024 по 2026, на МКПР предусмотрено более 1,6 млрд рублей из краевого бюджета. Деньги направят на ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов, возведение досуговых и очистных сооружений, теплосетей и водопроводов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).