статья

В Красноярском крае День урожая отметили ярмаркой и выставкой сельхозтехники

В красноярском МВДЦ «Сибирь» отмечают День урожая. Там работает выставка сельхозтехники, прошла ярмарка и награждение лучших предприятий, а 1 декабря отметят передовиков сельского хозяйства.

женщина в народном костюме с караваем

Губернатор края Михаил Котюков, спикер Заксобрания Алексей Додатко, председатель аграрного комитета регионального парламента Владислав Зырянов и краевые депутаты поучаствовали в мероприятиях, посвященных подведению итогов уборочной кампании.

В рамках Дня урожая, который проходит с 29 ноября по 1 декабря, проводятся отраслевые совещания и семинары, определяются лучшие хозяйства аграрного сектора.

додатко и зырянов на дне урожая

В этом сезоне краевые аграрии успешно намолотили 2,7 млн тонн, а по валовому сбору регион занял второе место после Алтайского края. В Китай успешно экспортировали 65 вагонов с рапсом, общая урожайность составила более 455 тысяч тонн семян.

Предприятия и фермерские хозяйства края собрали более 33 тыс. тонн моркови, свеклы, капусты, лука, выкопали 128,8 тыс. тонн картофеля. Высокую урожайность обеспечили в том числе и благодаря красноярским селекционерам, которые создали четыре новых сорта картофеля, адаптированных для Сибири.

В регионе активно создаются селекционно-семеноводческие центры, благодаря чему в этом году появились два новых сорта пшеницы — яровая Бейская и озимая Арга.

котюков и додатко на дне урожая

«Сельское хозяйство — жизненно важная отрасль и для экономики края, и для продовольственной безопасности. Сегодня сельчане сталкиваются с теми же самыми трудностями, что и вся страна. Эти трудности носят рукотворный характер и являются проявлением недружественных действий со стороны наших «непартнеров». Есть сложности в поставках необходимого оборудования, запчастей, семенного материала», — отметил председатель Заксобрания края Алексей Додатко.

В МВДЦ «Сибирь» работает выставка современной сельскохозяйственной техники из разных стран, представители сервисных предприятий знакомят аграриев с новыми технологиями, оборудованием, предлагают новинки агрохимии.

Накануне в рамках Дня урожая состоялось пленарное совещание, на котором подвели итоги года и обсудили развитие АПК, а также круглый стол о законодательстве в семеноводстве. Также наградили победителей в конкурсе «Лучший продовольственный товар Красноярского края — 2023».

люди в народных костюмах выступают

30 ноября, прошла продовольственная ярмарка, где представили продукцию 40 районов и 48 предприятий Красноярского края. А завтра передовикам сельского хозяйства вручат ключи от 12 автомобилей.

«Наш сельскохозяйственный сектор – один из самых успешных в Сибири и самых передовых в стране. Производство сельхозпродукции в крае сталкивается с очевидными сложностями. Это обусловлено климатическими условиями, удаленностью от рынков сбыта, от поставщиков материалов для ведения деятельности. Но, тем не менее, трудности удается преодолеть. Решения органов власти направлены на то, чтобы помогать сельхозпроизводителям решать их проблемы. В крае действует программа, которая направлена на стимулирование инвестиционной деятельности на селе, создание новых рабочих мест, поддержку фермерства. Все это делается, чтобы обеспечить и необходимый уровень технологий, жизни на селе и продовольственной безопасности всего региона», – отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).