статья

В Красноярске обсудили женский бизнес

В Красноярске на этой неделе завершилась конференция для предпринимательниц «Женский бизнес». Особенности ведения своего дела обсудили более 130 участников – бизнес-леди, самозанятых и тех, кто только планирует первые шаги в этой сфере. 

Конференция "Женский бизнес" в Красноярске
Конференция помогла участникам обсудить проблемы женского бизнеса

Организатором двухдневного интенсива «Женский бизнес» выступил региональный центр «Мой бизнес», действуя в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В крае предприимчивым и деловым представительницам женского пола оказывают особую поддержку.

«В нашем крае развитие женского предпринимательства активно поддерживается на региональном уровне. Мы продолжаем традицию мероприятий, предназначенных для прекрасной половины бизнес-сообщества края», – отметил Александр Звездов, исполняющий обязанности руководителя регионального центра «Мой бизнес». Он напомнил, что в прошлые годы в центре был реализован проект «Мама-предприниматель», состоялась конференция «Неделя женского предпринимательства». 

В современной экономике женщины играют все более значительную роль – так, в 2023 году индекс предпринимательской активности российских женщин достиг 8-летнего максимума. Это данные Национального агентства финансовых исследований и Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России», который стал партнером красноярской конференции «Женский бизнес».

Участницы конференции "Женский бизнес"

Рост активности женщин в бизнесе «доказывает, что зачастую они более эффективно адаптируются к кризисам»,

полагает Александр Звездов.

Конференция затронула несколько интересных и значимых тем. Свой взгляд на развитие женского бизнеса представили гости из разных регионов. Так, перед участниками форума выступила федеральный эксперт по развитию туристического бизнеса, грантовой поддержке, социальному предпринима­тельству, основатель проекта предпринимательских инициатив «Сила места в силе местных» Елена Суслина.

Бизнес-тренер Елена Каюкова провела фасилитационную сессию о том, как женщины могут сочетать бизнес и семью, строить карьеру, а также дала советы, как женщинам-предпринимателям преодолевать предрассудки и комплексы в бизнесе.

Красноярский предприниматель, председатель Комитета «Опоры России» Юлия Метельская привела практические примеры и кейсы из жизни ведущих предпринимательниц, а бизнес-брокер и член правления Союза «Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты» Раиса Юргельян рассказала о том, какие бизнесы актуальны сегодня.

Участницы конференции "Женский бизнес"

Шла речь на конференции и об источниках финансирования женского бизнеса, о личной эффективности, преодолении стереотипов, собственных брендах и многом другом.

Выступления спикеров вызвали большой отклик у аудитории.

«Я обратилась в центр «Мой бизнес» с целью узнать о мерах поддержки для самозанятых. Там посоветовали принять участие в конференции. Я осталась очень довольна участием и полученными знаниями. Одно дело, когда ты прочитал книгу, другое дело – это общение, обмен энергией. Участие в таком мероприятии позволило объединиться, пообщаться, узнать очень много новой полезной информации», – поделилась Вера Ракова, предпринимательница – дизайнер интерьера.

Примеры организации бизнеса, истории успеха опытных бизнесвумен настроили участниц конференции на активную работу, помогли проанализировать личный потенциал для запуска своего дела.

«Один из ключевых барьеров, из-за которых женщины не идут в бизнес или не готовы его масштабировать, – это нехватка знаний и навыков. В крае регулярно проводятся бесплатные обучающие программы для предпринимателей и желающих открыть свое дело, в том числе для женщин в декретном отпуске, с маленькими детьми. Участие в таких мероприятиях позволяет кого-то замотивировать сделать первый шаг и попробовать себя в роли предпринимателя, а для тех, кто уже в бизнесе, служит стимулом выходить на другие рынки, расширять ассортимент и логистику», – считает Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Блокнот "Мой бизнес"

Отметим, что нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», в рамках которого состоялась конференция, был инициирован главой государства и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым. В Красноярском крае число субъектов МСП в 2023 году выросло на 3,6% и превышает 110,5 тысячи, и конференция «Женский бизнес» увеличит число тех, кто выберет работу в этом секторе экономики.

По предварительной оценке, удельный вес налогов от малого и среднего бизнеса в бюджете края за 2023 год составит 4,7%. Это больше, чем в предыдущие периоды, когда сектор МСП давал чуть больше 3%.

«Малый и средний бизнес – очень важная часть экономики нашего края, которая в первую очередь влияет на качество жизни жителей региона.  Нам важно создавать базовые, инфраструктурные условия для развития предпринимательства в крае. В текущем году мы продолжили адаптировать и развивать меры и инструменты поддержки малого и среднего бизнеса с учётом интересов предпринимателей, а также повышать адресность этой поддержки. Данную работу мы продолжим и в 2024 году», – отмечал при подведении итогов года заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).