статья

Сложный 2023-й: итоги года глазами ДЕЛА

2023-й год уходит. Его предшественники шокировали: ковид, СВО, санкции, частичная мобилизация, рост цен. В конце 2022-го мы пытались привыкнуть к изменившимся условиям, а в 2023-м – немного привыкли. Этот год нельзя назвать спокойным и стабильным. Он был сложным. Но наконец закончился.

Коммунальный мост на закате зимой

занимались трамваями

Перекладка путей на Красрабе

В начале года город подписал с компанией «Мовиста регионы Красноярск» концессионное соглашение о развитие трамваев. На реализацию проекта предполагалось привлечь более 23 млрд рублей, и планы строили грандиозные – реконструкция путей на Красрабе, прокладка рельсов по Октябрьскому мосту  и дальше в Солнечный.

По итогам на Красрабе начали работы своими силами. А затем власти и вовсе заявили, что хотят пересмотреть концессию. Реализация грандиозного проекта сразу пошла как-то не по плану, и, судя по всему, ситуация там печальная.

Сносили Николаевку

Николаевка в Красноярске с высоты

В марте проектировщики показали, как будет выглядеть отстроенная по-новому Николаевка. Проект решили реализовать через КРТ, но изначально хорошая задумка вылилась в большой скандал: местным жителям предложили слишком маленькие компенсации.

Опасаясь остаться на улице, люди дошли до краевого суда, но дело проиграли. Однако николаевцы до сих пор не сдались и продолжают борьбу, требуя от властей защиты своих прав.

Тратились на проезд

Оплата проезда в Красноярске по телефону

С 1 марта в Красноярске проезд подорожал сразу на 4 рубля – до 36 в автобусах и 32 рублей на электротранспорте. А изначально красноярские маршрутчики хотели задрать цены аж до 56 рублей, заявляя о выросших расходах на топливо и запчасти. Обращаться в минтариф для пересмотра стоимости перевозчики могут раз в год, так что стоит ожидать, что они воспользуются этим правом и в следующем году.

сменили губернатора

Бывший губернатор края Александр Усс20 апреля губернатор Красноярского края Александр Усс написал заявление об уходе со своего поста. Врио, а затем и новым главой стал Михаил Котюков.

Александр Усс пробыл на своем посту около 5,5 года, а сейчас он в Москве – в статусе сенатора Совета Федерации от Красноярского края. ДЕЛА писали, чем он запомнился красноярцам.

Начали строить метро!

Начало стройки метро в Красноярске15 мая в Красноярске дали старт работам на первой станции метротрама – скоростного легко­рельсового подземно-наземного транспорта – «Ул. Шахтеров». Строительная техника подрядчика прибыла на площадку на ул. Молокова. По договору субподряда работы выполняет компания «БТС‑Мост», точнее, ее красноярское подразделение «БТС-Красноярск».

Два первых перегонных тоннеля длиной по 3275 м пройдут до станции «Ул. Карла Маркса» в районе городской администрации. А всего будет построено 17,2 км подземных сооружений, включая перегоны, станционные комплексы и притоннельные сооружения.

Работы на первой очереди из 6 станций «БТС» должен завершить осенью 2026 года. Правда, перед Новым годом работы притормозились, а строителям начали задерживать зарплаты.

ОСУДИЛИ Убийцу из Дивногорска

Иван Папенко за решеткой

22 июля в Дивногорске произошло самое громкое убийство последних лет. Рецидивист Иван Папенко лишил жизни 16-летнюю девушку, которая в теплый летний вечер шла на встречу с подругой.

Преступник едва успел выйти из тюрьмы, всю неделю пил, а когда деньги кончились, решил ограбить случайного прохожего. На виадуке ему повстречалась девочка, ставшая его последней жертвой, – на свободу Папенко уже не выйдет.

Готовились к газификации

Строительство газового трубопроводаВ 2023 году газификация Красноярска наконец сдвинулась с мертвой точки. Владимир Путин поручил обеспечить краевой центр экологичным топливом к  400-летию города, то есть до 2028 года.

Дорожная карта по газификации Красноярска должна быть подготовлена к концу февраля 2024 года. Но решение порождает немало вопросов: кто станет основным потребителем голубого топлива и поможет ли оно отказатья от угольной генерации.

Построили самый северный мост через Енисей

Высокогорский мост на ЕнисееВ августе в Красноярском крае сдали в эксплуатацию самый северный мост через Енисей – Высокогорский. Он назван так в честь одноименного поселка. Впрочем, это до сих пор имя неофициальное.

Общая масса пролетного сооружения над руслом составила 8,5 тысячи тонн. Во время испытаний по мосту прошли 14 загруженных под завязку грузовиков. У Высокогорского моста 11 опор и 10 пролетов. Длина русловой части мостового перехода составляет 1,2 км, автомобильных подходов к нему – 10,4 км. Ширина дорожного полотна – 14 м (это две широкие полосы).

Новый мост соединил берега Енисея, обеспечив круглогодичное движение и открыв доступ к районам Нижнего Приангарья, куда раньше можно было попасть только на пароме или по ледовой переправе.

Снесли кафе «Кантри»

Снос кафе Кантри в Красноярске

В уходящем году в Красноярске завершилось многолетнее противостояние властей и владелицы скандального кафе «Кантри» на пр. Мира. Некрасивую коробку в центре города после длительной судебной тяжбы снесли.

Что теперь будет здесь – непонятно. Земля все еще принадлежит бизнесвумен. Впрочем, сама она давно не живет в Красноярске, так что, возможно, место останется пустовать.

Вынесли приговор девушке с ружьем

Полина Дворкина в суде

В июле этого года 20-летнюю радикальную феминистку Полину Дворкину, которая в 2022-м году пришла в детский сад Красноярска с ружьем, намереваясь расстрелять детей-мальчиков, а перед этим убила своего отца, приговорили к 17 годам колонии общего режима.

Прокурор на суде говорил, что это стало первым делом в России, когда женщина, отталкиваясь от идей радикального феминизма, пошла на убийство.

Спасли и потеряли медведя Диксона

Медведь Диксон из Красноярского краяВ поселке Диксон на севере Красноярского края спасли раненного браконьерами белого медведя. Мишка получил серьезные увечья и потерял возможность ходить, но у ветеринаров были надежды на то, что он выживет и восстановится.

Диксона перевезли в Московский зоопарк, где специалисты делали все возможное для реабилитации зверя и подлечили его, но медведь все равно скончался от последствий травм.

Пережили ураган

Последствия урагана в Красноярском крае19 ноября по городам и районам Красноярского края прошелся разрушительный ураган, который нанес ущерба на 67,8 млн рублей. Из-за ветра, порывы которого достигали 33 м/с, электроснабжение пропало в сотнях населенных пунктов, в Красноярске множество улиц тоже остались без света. В городах с домов срывало крыши, роняло деревья. В общей сложности был разрушено или повреждено 280 объектов.

Вернули государству комбайновый завод

Земли комбайнового заводаВ 2023 году суд постановил вернуть в федеральную собственность земли бывшего Комбайнового завода, которые получил «Сибиряк», начав строить новые дома. Иск подала прокуратура, и поводом для него стало отсутствие в плане строительства школ и детсадов.

Застройщик не согласился с решением суда и обжаловал его. Так что эта история получит продолжение в следующем году.

Запомнится 2023-й и еще несколькими событиями

Скандалом года стала ситуация вокруг персоны Романа Гольдмана, который уехал за границу, бросив свой агрохолдинг и не выплатив пайщикам кооператива «Агро вклад» огромную сумму. Имущество поедпринимателя арестовали на 1,5 млрд рублей, а на самого него завели уголовное дело. Сейчас Гольдман находится в федеральном розыске, полиция подала запросы в Интерпол.

Потерей года можно назвать смерть руководителя «Поиска пропаших детей» Оксаны Василишиной. Известная как главный волонтер Красноярского края, она долгое время боролась с онкологией, но не переставала помогать людям. Оксаны Василишиной не стало вечером 20 декабря. Ее похоронили на Аллее славы, а поисковой организации, которую она возглавляла, присвоили ее имя.

Арестом года стал арест депутата Заксобрания Александра Глискова. Этот Новый год он встретит в СИЗО. Следствие считает, что Глисков в 2016–2017 годах получил взятку в особо крупном размере от экс-депутата горсовета Самеда Юсубова, который в то время занимал пост гендиректора краевого транспортного предприятия «КрайДЭО».

Загадкой года стало появление неуловимого медведя на улицах Красноярска. Взявшийся неизвестно откуда, косолапый так же загадочно исчез. Медведя видели на Бадалыке, на ул. Калинина и Копылова, на «Орбите», в Студгородке, Академгородке и Удачном. Но когда на место приезжали охотоведы и полицейские, он успевал скрыться. Из-за зверя в Красноярске даже ввели режим угрозы ЧС.

Медведь на улице
А был ли мишка?

 Побегом года стала эвакуация сына Александра Усса Артема из-под домашнего ареста в Италии обратно в Россию. Американская сторона выдвинула против него обвинения, в том числе в обходе антироссийских санкций и передаче секретных военных технологий Запада в РФ. Суд отправил Артема Усса под домашний арест в Милане, но спустя несколько дней он загадочным образом исчез, а после объявился уже в Москве. Как впоследствии выяснили журналисты, побег ему помогла организовать «банда из Сербии». Артем Усс менял автомобили и пересек границы нескольких стран.

Товаром года стала «икра куриная», как теперь шутят про яйца. Они подскочили в цене в два раза, что вызвало панические настроения в обществе. Ситуация зашла настолько далеко, что проблему обсудили на прямой линии с Владимиром Путиным. По заверению властей, ценник стабилизируется уже в новом году благодаря импорту яиц из дружественных стран.

***
Что принесет нам 2024-й год? В Красноярске должны достроить крематорий и развязку в Тихих Зорях, в город должен прийти первый красноярский теплоход «Андрей Дубенский». В России пройдут выборы президента. В общем, событий ожидается много. Поживем – увидим.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).