статья

Театр уток и прогулочный маршрут: в Красноярске впервые благоустроят берега Бугача

В Красноярске наконец дошли руки до благоустройства одной из заметных городских рек – Бугача, правого притока Качи. С давних пор берега речки, протекающей через Октябрьский и Железно­дорожный районы, представляют собой неприглядные дебри, заваленные мусором. Но местность активно застраивается, и жителям нужны современные пространства для отдыха.

В конце прошлого года набережную Бугача по выбору людей наконец включили в список мест для благоустройства: контракт на 160 млн рублей для приведения в порядок четырех территорий города был опубликован на госзакупках.

неблагоустроенная набережная реки бугач
Берега Бугача, где расположен быстрорастущий район новостроек, уже используются местными жителями для отдыха. Но пока пейзажи оставляют желать лучшего

Согласно размещенному контракту, 

набережная Бугача станет частью прогулочного маршрута, который соединит пр. Свободный и ул. Маерчака.

В концепции благоустройства набережной отмечено, что у территории есть свои достоинства: приятные на вид прилегающие дворы, пешеходный мост между берегами, естественные террасы и густое озеленение.

устье реки бугач весной
Устье реки Бугач (на фото он впадает в Качу слева) пока выглядит очень непрезентабельно. По одной из версий ученых, именно здесь располагалось первое зимовье русских для сбора ясака, поставленное еще до основания самого острога. Именно поэтому в первых документах острог на Красном Яру и именовался Ново‑Качинским

Но минусов тоже хватает. Берег реки завален мусором, как бытовым, так и строительным, виднеются неприглядные инженерные конструкции и надземные коммуникации, связность территории нарушают гаражи.

схема благоустройства реки бугач
На набережной предусмотрят зоны для всех групп отдыхаюших

Власти опросили красноярцев, проживающих в районе нижнего течения Бугача, и выяснили, что именно для прогулок и отдыха набережная сейчас почти не используется. Жители разве что спускаются к воде, чтобы покормить уток, и то это можно сделать не везде из-за особенностей рельефа и густых зарослей.

Поэтому люди попросили организовать несколько спусков к реке, сделать освещение, обустроить зоны для тихого отдыха и пространства для детей и подростков.

река бугач весной напротив наркодиспансера
Река Бугач весной в районе Наркологического диспансера №1 и ул. Комбайностроителей

Судя по концепции благоустройства, на набережной запланирована организация места для проведения мероприятий со сценой вместо гаражей. Кроме того, можно будет прогуляться вдоль реки, причем по пути планируется создать небольшие спортивные зоны.

Схема благоустройства Бугача

Берег Бугача поднимут и укрепят, к воде сделают террасированный спуск, создадут веревочный городок и театр уток.

Поскольку красноярцы любят кормить пернатых, на набережной установят автомат для продажи утиного корма.

Река Бугач в Красноярске
По одной из версий, река названа по имени сына местного аринского (вместе с качинцами этот народ называли «красноярскими татарами») князца Татуша (в честь которого назван остров на Енисее в центре Красноярска). По остепненной долине Бугача располагались его кочевья

Некоторые зеленые насаждения ради благоустройства придется демонтировать: подрядчик выкорчует 67 деревьев и 14 кустарников.

Однако потом планируется высадить новые. Облагороженный берег украсят лиственницы, несколько видов спиреи и газон.

театр уток на набережной реки бугач
Для автомобилистов обещают предусмотреть парковку недалеко от берега

Сегодня, 23 января, на выездном совещании в Железнодорожном районе мэр Владислав Логинов отметил, что на ул. Калинина много домов, у жителей которых востребованы места для отдыха.

«На набережной будут расположены и малые архитектурные формы, и детские площадки, и тренажеры, – все то, за что проголосовали жители. Сверились с ними, насколько их этот проект сейчас устраивает, говорят, что пока все так, как запрашивали. На этапе реализации еще раз встретимся, обсудим. Берега облагородят, дикорастующую поросль уберут. Архитекторы нашли интересные решения. Поработаем для того, чтобы тут было современно, красиво и жителям удобно», – рассказал глава Красноярска.

схема благоустройства реки бугач
Набережную хотят привести в порядок так, чтобы люди с удовольствием отдыхали на ней в любое время года

Подрядчика для благоустройства четырех территорий, в том числе набережной Бугача, определят уже 26 января.

Предварительная стоимость этих работ – более 40,9 млн рублей.

А прогуляться по новой набережной красноярцы смогут уже до конца 2024 года. Контракт, который заключат с исполнителем, будет действовать до 30 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).