статья

Красноярск не дождется обновленной Предмостной к своему юбилею

Грандиозные планы обновления Предмостной площади Красноярска, заявленные к 400-летию города, судя по всему, останутся на бумаге. За забором стройплощадки – тишина, по проекту хорегорафического колледжа идут суды, а власти хранят молчание.

Вот так будет выглядеть Предмостная к юбилею города
Так должна была выглядеть Предмостная к юбилею города согласно итальянской концепции

Еще год назад все было в силе: в январе в правительстве отмечали, что в 2023 году в краевом центре приступят к работам «на будущих знаковых культурных объектах», включая хореографический колледж и «Поздеев Центр» на Предмостной площади.

«Это будут великолепные здания, которые украсят Красноярск. Их построят по дизайнерским решениям с участием европейских специалистов», – обещал тогда еще губернатор, а ныне сенатор от Красноярского края Александр Усс.

Напомним, что для проекта реконструкции Предмостной площади в 2021 году проводился большой международный конкурс. Победили в нем итальянские архитекторы: компания Marazzi Architetti+F&M ingeneria из города Пармы.  

Экохаб на предмостной площади Красноярска
В концепции развития, помимо футуристических зданий, была предусмотрена двухуровневая развязка на кольце Предмостной с «экохабом» посередине

Итальянцы, как сообщалось по итогам конкурса, предложили создать «экохаб в центре транспортного кольца» и двухуровневую развязку, а кроме того, представили новые формы объектов – «Поздеев Центра» и колледжа – и окружающего их пространства с обеспечением одновременно «открытости и камерности».

Примерно такой видят Предмостную площадь в своих мечтах власти Красноярска

Такой в мечтах виделась с Абаканской протоки Предмостная площадь Красноярска

Центр креативных индустрий «Поздеев Центр» мирового уровня собирались возвести с выставочными залами, мастерскими, мультимедийными площадками и постоянной экспозицией картин Андрея Поздеева.

А в хореографическом колледже предполагалось создать все условия для обучения артистов балета: построить четыре блока для размещения балетных классов, общежития, библиотеки и большого учебного театра.

Эскиз Поздеев Центра
«Поздеев Центр» планировали сделать главной выставочной площадкой Красноярска, местом, где будет создана благоприятная среда для креативного бизнеса

Город предвкушал преобразования.

В феврале 2023-го мэр Красноярска Владислав Логинов на выездном совещании по развитию Предмостной площади отмечал: «Ну и сама Предмостная площадь – это и «Поздеев Центр», и хореографический колледж. Это объекты культурного притяжения, и нам необходимо создать среду и вокруг них».

Красраб около Предмостной площади в Красноярске
Вместо полноценной развязки на кольце пока решили ограничиться расширением самой улицы на близлежащем участке

В частности, одним из планов стало расширение 450-метрового участка Красраба – вместо 2 полос там должно появиться три. Отметим, что госэкспертиза выдала разрешение на такую реконструкцию летом 2023 года. Ее проведут за счет тротуара – ларьки и деревья снесут. Работы должны начаться в середине 2024 года и завершиться осенью 2025-го. 

А в марте прошлого года создание будущей среды и обновление Предмостной началось со сноса здания бывшего Концертно-танцевального зала (оно же «Шоу Азарт» и «Планета Красноярск»). Затем большую площадку от конечной остановки до Енисея обнесли забором, на котором вскоре появилась табличка:  

Табличка на заборе на Предмостной
Успели повесить только многообещающую вывеску. На этом дело пока и остановилось

По информации из паспорта объектов, работы по строительству «Международного центра креативных индустрий «Поздеев Центр» и «Красноярского хореографического колледжа» начались в феврале 2023 года и должны завершиться в сентябре 2025-го. Заказчиком в обоих случаях выступает КГКУ «УКС», подрядчик первого – ООО «ПромСтройИнвест», второго – ООО СК «Титан».

Подъезд к Передмостной плащади Красноярска со стороны Красраба
Работы на самой площади так и не начались. Но власти обещают, что на подъезде к ней со стороны Красраба к юбилею города появится дополнительная полоса – стоять будет комфортнее

Однако, как неожиданно выяснилось в ноябре, контракт, который «Титан» заключил с УКСом на проектирование, инженерные изыскания и строительство комплекса зданий колледжа с иженерными сетями, потребовала расторгнуть прокуратура. Получается, в 2023 году положенные работы выполнены не были – в иске, поданном в Арбитражный суд края, от подрядчика требуют вернуть 57,3 млн рублей с процентами в 3,26 млн. Судебные разбирательства продолжатся совсем скоро, 26 января.

Сейчас, спустя почти год после начала работ, на стройке – тишина.

На первом плане колледж, позади него - Поздеев Центр
Несостоявшийся вид Предмостной со стороны Красраба: на первом плане колледж с футбольным полем, позади него – «Поздеев Центр»

В правительстве края комментариев по поводу строительства «Поздеев Центра» и училища не дают. Но очевидно, что всего за 4 года столь грандиозные объекты, которые предполагалось возвести по индивидуальным проектам, построить уже не успеют.

Предмостная площадь Красноярска - вид с остановки
По всей видимости, 400-летний юбилей Красноярска одна из знаковых площадей города встретит все в таком же неприглядном виде

Так что Предмостная, вероятно, останется такой, как есть – с советской типовой застройкой, без архитектурных достопримечательностей. С немного расши­ренным участком по одной из сторон проспекта – но без новой транспортной развязки, которая смогла бы избавить от пробок этот важнейший перекресток города.

Впрочем, у этого транспортного объекта своя давняя печальная история, которая началась задолго до появления итальянского проекта. О перспективах двухуров­невой развязки на кольце Предмостной площади сегодня не может сказать никто.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).