статья

«Экономика показывает уверенный рост»: Виктория Абрамченко оценила уровень развития Красноярского края и решения его экологических проблем

В середине февраля с рабочим визитом в Красноярском крае побывали представители не только законодательной, но и исполнительной власти – социально-экономическое развитие региона и реализацию нацпроекта «Экология» на нынешнем этапе оценила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. 

На Красноярском алюминиевом заводе
Зампред правительства посетила в Красноярске алюминиевый завод

Накануне вице-премьер встретилась с губернатором Михаилом Котюковым. Она отметила:

экономика края показывает устойчивость и динамично развивается по основным ключевым показателям.

По словам Виктории Абрамченко, федеральные власти прежде всего оценивают четыре параметра: рост инвестиций, рост выпуска товаров и услуг, создание новых рабочих мест и увеличение доходов населения. Все они демонстрируют «уверенный рост».

«При этом по доходам населения в крае показатель даже выше общероссийского на 7,3%. Эта планка должна оставаться высокой», – отметила зампред правительства.

Виктория Абрамченко и Михаил Котюков

В беседе с главой края обсуждались также инвестиционные проекты, которые уже реализуются в регионе.

«В экономике региона занято много предприятий, которые ведут добычу твердых углеводородов. Чтобы обеспечить сырьевой суверенитет России, необходима дополнительная геологоразведка: есть отдельное поручение главы государства, сделанное по итогам Восточного форума, по обеспечению новых перспективных площадей разведки месторождений, постановке их на баланс и запуску в работу. В Красноярском крае уже успешно реализуются ключевые инвестиционные проекты, например, «Восток Ойл», и такая динамика должна сохраняться», – отметила Валерия Абрамченко.  

Отдельной большой темой визита зампреда правительства в край стала оценка реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Михаил Котюков рассказал об экологических мероприятиях  в городах – участниках проекта:

«Развитие экономики должно сегодня идти с учетом современных экологических требований. В Красноярске проект «Чистый воздух» реализуется по намеченному плану. Крупные предприятия, которые вносят свой вклад в загрязнение воздуха, модернизируют производства, мы проводим работу с каждым из них. Согласно полученным статистическим данным, мы видим, что объемы выбросов сокращаются. В Норильске также идет экологическая модернизация».

Виктория Абрамченко тоже отметила роль крупных компаний края в проекте «Чистый воздух». Она упомянула Серную программу Норильска, запущенную «Норникелем» осенью, которая позволит значительно уменьшить выбросы, и экологическую модернизацию на алюминиевом заводе, где побывала с визитом.

Виктория Абрамченко и Михаил Котюков на КрАЗе

«В планах компании РУСАЛ – не отступать от заложенных мероприятий. Уже сегодня со стороны Росприроднадзора зафиксировано снижение выбросов от КрАЗа на 12%, но, конечно, нужно больше», – сообщила вице-премьер.

Одна из важнейших задач сейчас – активизировать переход частного сектора на более экологичные виды отопления.

Это позволит улучшить ситуацию именно в приземном слое атмосферы. Так, сейчас жители могут за счет государства поменять устаревшее оборудование, например, установить автоматические твердотопливные котлы или газгольдеры. В перспективе этот перечень могут пополнить и пеллетные котлы – с такой инициативой выступил губернатор.  Кроме того, в столице края льготным категориям частично компенсируют оплату электроэнергии. 

«Мы постоянно расширяем набор тех решений, которые могут граждане выбирать, чтобы воздух в Красноярске становился все чище. Но это процесс не быстрый, требуется серьезная работа. Мы рассчитываем, что красноярцы будут активно откликаться на эти предложения, тем более, что средства на установку современного экологичного оборудования мы выделяем из федерального и краевого бюджета. Будем эту программу продолжать, уговаривая людей, объясняя, почему это необходимо и целесообразно сделать», – сказал Михаил Котюков.

пеллеты для отопления
Пеллеты – один из видов топлива, на который могут перевести частные дома Красноярска и Минусинска

Отметим, что всего в Красноярске в 2024 году с печного угольного отопления на автоматические твердотопливные котлы планируется перевести 1115 частных  домов, на сжиженный газ – 180.

Виктория Абрамченко в этой связи отметила такие важные шаги, как вывод из эксплуатации 33 угольных котельных.

«В городе, конечно, нужно переходить на более экологические виды топлива. Многие объекты отапливаются углем дешевых марок, с высокой зольностью и большим количеством выбросов. В современном мире от такого надо отказываться, иначе проблемы с чистотой воздуха не решить. Очень надеемся на газ», – сказала зампред правительства по поводу отопления Красноярска.

В прошлом году участниками проекта «Чистый воздух», кроме Красноярска и Норильска, стали также Лесосибирск, Минусинск и Ачинск. Михаил Котюков предложил разработать для Минусинско-Абаканской агломерации единый комплексный план.

Виктория Абрамченко в Минусинске

Виктория Абрамченко, посетив Минусинск, сообщила о решениях, которые уже сейчас принимают в регионе:

«Минусинск вошел в число 29 российских городов, которые мы включили дополнительно в федеральный проект «Чистый воздух». Это значит, что здесь мы будем выполнять сводные расчеты, определять квотируемые объекты и выдавать квоты на выброс. При этом все 117 промышленных предприятий Минусинска уже находятся у нас на учете. Мы понимаем, какие выбросы и по каким видам веществ они производят в атмосферу. Исходя из этого будут разрабатываться комплексные планы по модернизации этих производств».

По поручению губернатора края уже принято решение о выделении дополнительного финансирования на решение экологических проблем в южной столице региона. 

Вопросы улучшения экологической обстановки в городах Красноярского края федерация продолжит держать на особом контроле.

Фото: Александр Черных, правительства края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).