статья

«Красцветмет» приобрел немецкую инжиниринговую компанию

Красноярский завод цветных металлов завершил сделку по покупке «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» у немецкого собствен­ника: решение о приобретении компании было поддержано на уровне федерального правительства. Новый актив позволит «Красцветмету» развивать новое технологическое направление, предлагая решения для нефтеперерабатывающих и химических производств по всей России.

Новые технологии на производстве
Инжиниринг – одно из перспективных направлений развития промышленных предприятий, в том числе и принадлежащего Красноярскому краю «Красцветмета»

Одобрение сделки «Красцветмет» получил в январе у подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. В собственность красноярского завода перешли 100% доли в уставном капитале компании.

Новые технологии на производстве
Новый актив красноярского завода специализируется на высокотехнологичных решениях химических и нефтехимических производств

«Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» – представительство крупнейшей международной корпорации, которая занималась в России проектированием химических и нефтехимических производств. Офис ее находится в Нижегородской области, в городе Дзержинске.

Ключевые проекты "Индастриал Солюшнс"
Ключевые проекты «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» на территории России и Белоруссии. С 2022 года немецкая компания перестала публиковать новости о своей деятельности в России

Как рассказали ДЕЛА в пресс-службе «Красцветмета», в активе приобретенной инжиниринговой компании – комплекс зданий с развитой ИТ-инфраструктурой и всем необходимым для проектирования программным обеспечением. Кроме того, «Индастриал Солюшнс» имеет дополнительный инженерный офис в Санкт-Петербурге. 

«Численность сотрудников компании составляет около 350 человек. Годовая инженерная мощность – 400 тысяч инженерных часов, среднегодовой оборот по российским стандартам бухгалтерского учета – 800 млн рублей», – уточнили нашему изданию.

Новый актив позволит «Красцветмету» нарастить технологический
и проектный потенциал. Это одно из основных направлений работы красноярского завода.

Красцветмет - девушка за станком
У «Красцветмета» несколько направлений деятельности: аффинаж платиноидов и золота, производство ювелирных изделий, а также исследования и промышленные решения

Напомним, ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» – государственное предприятие,

которое на 100% принадлежит правительству Красноярского края.

Завод является одним из крупнейших мировых производителей драгоценных металлов и изделий из них.

По данным за 2022 год, «Красцветмет» занимал 60% рынка РФ по производству золота, которое составляло 199 т в год, и до 87% по металлам платиновой группы (98 т). Выпуск других цветных и драгоценных металлов достигает 650 т ежегодно.

Красцветмет выплавка золота из тигля
Основное направление деятельности завода – металлургия. Но только драгоценными металлами дело не ограничивается

Ну а в качестве технологической компании красноярское предприятие разрабатывает решения для различных отраслей промышленности.

«Приобретение «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» расширяет возможности «Красцветмета» по участию в крупных проектах с предприятиями нефте- и газопереработки», – прокомментировал генеральный директор завода Михаил Дягилев.

Завод Красцветмет с высоты
Производственная площадка крупнейшего в России завода цветных металлов. Первое аффинажное производство было запущено в 1943 на правом берегу Енисея в Красноярске

Развитием инжинирингового направления в «Красцветмете» занимаются уже более трех лет. В том же Дзержинске был создан центр промышленного инжиниринга, где работают более 350 человек. Там ведется разработка технологий для создания и модернизации производств аммиака, карбамида, метанола, азотной кислоты, аммиачной селитры, карбоната лития.

«Так, например, в конце прошлого года «Красцветмет» завершил разработку базового проекта для агрегата карбамида мощностью 3000 тонн в сутки с установкой грануляции в «кипящем слое» с показателями на уровне лучших мировых лицензиаров отрасли», – рассказали ДЕЛА в «Красцветмете». Технология уже прошла независимую проверку на патентную чистоту и находится в стадии патентования.

Технологии для химпроизводств
Спектр технологий и компетенций, которыми владеет немецкий концерн. Частичный доступ к ним теперь получит «Красцветмет»

Покупка «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» расширит возможности инжиниринга и разработки новых технологий. Ключевыми проектами немецкой компании на рынках СНГ, например, были решения для производства азотной кислоты в Гродно, дробильно-транспортировочного комплекса в Апатитах, производства полипропилена, окиси этилена и гликолей в различных промышленных компаниях.  

Завод по производству окисей этилена и гликолей - Сибур-Нефтехим Дзержинск
До 2022 года немецкая «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» вела несколько крупных проектов химических производств в России. Теперь это инжиниринговое подразделение перешло в ведение «Красцветмета»

Сегодня, в условиях внешней неопределенности и санкций, на российском рынке очень актуальны вопросы замещения технологий, оборудования и услуг, которые раньше предоставляли западные производители.

«Потребители заинтересованы в сотрудничестве с российскими поставщиками промышленных решений и оборудования при условии конкурентоспособности их предложений. Новый актив в группе «Красцветмет» даст дополнительные возможности для наращивания собственных компетенций и мощностей в области технологий, проектирования, оборудования, строительства и управления проектами», – пояснили нашему изданию в «Красцветмете».

Красцветмет входная группа
Предприятие в новых экономических условиях ищет новые возможности, в том числе на рынке инжиниринговых услуг

Отметим, что изменения на международных рынках повлияли на производство красноярского предприятия: завод утратил возможность поставок крупнейшим игрокам и потерял доступ к западным биржам для хеджирования рисков.

Летом в Красноярске закрылся английский завод катализаторов Johnson Matthey, который работал на территории «Красцветмета» и использовал для производства платину, производимую предприятием.

А в ноябре 2023 года Великобритания ввела в отношении «Красцветмета» санкции, которые подразумевают заморозку британских активов; впрочем, у красноярского завода их нет.

Джонсон Матти Красноярск
«Джонсон Матти Красноярск» располагался прямо на территории завода и выпускал катализаторы для мировых автомобильных брендов. Теперь им, как это сейчас принято поступать с иностранными активами в России, владеет бывший топ-менеджмент

В изменившихся условиях на «Красцветмете» находят новые рынки сбыта – в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Тем не менее, как отмечают на предприятии, география бизнеса и сегодня охватывает не только страны Азии, но и государства Восточной Европы и Латинской Америки.

Приобретение российских активов ведущей немецкой компании позволит активно развивать инжиниринговые компетенции «Красцветмета» и привлекать новых потребителей.

А Красноярскому краю – и дальше наращивать свой промышленный потенциал.

Фото: «Красветмет» и «Тиссенкрупп»

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).