статья

Цены на новостройки в Красноярске устремились к максимуму перед падением

На рынке первичной недвижимости в Красноярске ожидаются перемены. Инвесторы уже не покупают квартиры в новостройках, предпочитая вкладывать деньги в банки под проценты. Простые покупатели готовы пожертвовать площадью жилья, лишь бы цена была поменьше.

Эксперты ожидают, что рынок скоро замрет, а затем первичка начнет дешеветь, – иначе ее попросту никто не станет покупать.

Новостройки - новые дома и строительство в Красноярске около Николаевского моста
Застройщики опасаются, что из-за сокращений льготной ипотеки им не получится найти покупателей. Поэтому торопятся достроить и продать дома

В докладе ЦБ по региональной экономике говорится, что в 2024 году ожидается сокращение льготных государственных ипотечных программ, и это подтолкнуло застройщиков ускорить запуск новых проектов. Дефицита строящегося жилья в краевом центре нет.

Наоборот – покупателей становится все меньше, а цены все растут.

Ускорение строительства происходит по всей России. В этом январе (по сравнению с январем прошлого года) количество действующих разрешений на строительство в стране выросло на 12,5%, а площадь строящихся домов – на 7,4%.

Ключи от новых квартир - новостроек много
В Красноярске нет дефицита строящегося жилья. Наоборот, намечается дефицит покупателей

Лидерами по объемам текущего строительства являются Урал, Дальний Восток, Северный Кавказ и Приволжье. В Красноярске нового жилья возводят не так много – в городе мало где можно строить, а за городом нет инфраструктуры.

В то же время, отмечается в докладе, рост текущего строительства здесь поддерживался программами КРТ, которые привлекают в регионы крупных застройщиков. Им интересны региональные рынки с высоким спросом и недостатком предложения.

Статистика от Службы строительного надзора и контроля (Стройнадзор) Красноярского края
Статистика от Стройнадзора Красноярского края по участию частных инвесторов в долевом строительстве. После рекордного сентября наметилась тенденция к спаду

Спрос падает, А цены растут перед обрушением

Как рассказал ДЕЛА коммерческий директор агентства недвижимости «ВиD» Василий Нестеренко, в январе, по его наблюдениям, спрос на красноярские новостройки упал. Но какие-то цифры пока называть рано, поскольку год только начался. В то же время, говорит он, в прошлом январе – феврале спрос уже сократился в два раза.

«Эконом-жилье сейчас продается, но спрос подупал. Это произошло после того, как банки начали выставлять застройщикам комиссии за выдачу льготной ипотеки. В конечном итоге расходы ложатся на покупателей – цены на новостройки опять выросли. По моим наблюдениям, с января где-то на 5%», – рассказал Василий Нестеренко.

Застройщики опасаются, что из-за изменений в льготной ипотеке им не получится найти покупателей
Цены на новостройки все растут и растут, но спрос на новое жилье за такую цену все меньше и меньше

Ситуация развивается из-за конфликта крупных банков и застройщиков на фоне изменений параметров льготной ипотеки, пишет РБК.

«Кредиторы стали менять программы так, что это идет вразрез с интересами девелоперов – банки соглашаются выдавать льготную ипотеку только заемщикам «от партнеров», чтобы получать от застройщиков комиссионные. Девелоперы предупреждают, что такой подход приведет к росту цен на квартиры в новостройках, говорится в материале издания.

Инвесторы уже почуяли неладное, и больше не вкладываются в квартиры. Если они подешевеют, продать с выгодой их не получится
Инвесторы уже почуяли неладное и больше не вкладываются в квартиры. Если квадратные метры подешевеют, продать их с выгодой не получится

Пузырь надувается

Кроме того, сообщил Василий Нестеренко, новостройками в Красноярске уже перестали интересоваться инвесторы.

«Такая тенденция, что где-то с января берет только конечный потребитель. Инвесторы предпочитают положить деньги в банк, пока проценты высокие», – пояснил он.

По мнению эксперта, это обусловлено неопределенностью на рынке: зачем инвестировать в квартиры, если в итоге они могут подешеветь? Есть риск повторения ситуации десятилетней давности, когда квартиры все дорожали, спрос стал падать, а вслед за ним в конечном итоге упали и цены.

«Я думаю, рынок постоит в таком положении полгода, а затем начнется падение цен», – отметил риелтер.

Пока покупатели готовы пойти на то, чтобы приобрести жилье поменьше, но подешевле
Пока покупатели готовы пойти на то, чтобы приобрести жилье поменьше, но подешевле

Покупают самые нуждающиеся

По данным «Авито Недвижимости», за год спрос на новостройки в Красноярске упал на 5%. При этом объем предложений вырос на 46%, а средняя стоимость квартиры достигла 6,8 млн рублей, подскочив на 12%. Квадратный метр в городе сегодня стоит 121 тыс. рублей, подорожав за год на 14%.

В красноярском Стройнадзоре уже заявили о возросшем в январе тренде на уменьшение средней площади жилья.

«Он обусловлен спросом населения на малогабаритные квартиры вследствие роста цен на квадратный метр жилья, изменением условий программы льготной ипотеки, а также повышением требований банков к заемщикам, размеру предельной долговой нагрузки ипотечного заемщика и увеличением первоначального взноса до 30%», – поясняют там.

Цены на квадратный метр от Стройнадзора

Конкретно, по данным Стройнадзора, площади покупаемых квартир в Красноярске уменьшились с 48,3 квадрата в декабре до 46,5 квадрата в январе этого года. Соответственно, за счет этого упала и средняя цена покупаемых квартир – с 5,7 млн рублей в декабре до 5,6 млн в январе.

Но квадратный метр на самом деле сильно подорожал – со 117,7 тыс. до 120,4 тыс. рублей.

Итоги таковы:

  • Из-за грядущих изменений в льготной ипотеке застройщики «выбросили» на рынок большой объем квартир. Им нужно успеть их продать.
  • Богачи, вкладывавшиеся в покупку квартир в новостройках, больше их не покупают – им невыгодно.
  • Жилье сегодня берут те, кому оно крайне необходимо. Пока люди еще готовы потесниться, лишь бы уложиться в сумму поменьше, чтобы жить в своей квартире.
  • Так будет не всегда. Наступит момент, когда даже самое скромное жилье станет неподъемно дорогим.
ЖК Тихие Зори Красноярск - строительство у Николаевского моста
Рост цен произошел в Красноярске на любые типы квартир, и пока жилье все еще дорожает быстрыми темпами

Впрочем, давать прогнозы в такой сфере, как жилая недвижимость, – дело неблагодарное. А решать квартирный вопрос тем красноярцам, у кого он наболел, в любом случае как-то придется. Возможно, покупая подорожавшее вдвое за 5 лет жилье на вторичном рынке.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).