статья

Молодые профессионалы Красноярского края соревнуются в мастерстве

В Красноярском крае проходят региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Соревнования идут по национальному проекту «Образование» и призваны выявить лучших представителей молодежи, которые,  получая образование по различным специальностям в колледжах и техникумах, уже проявили себя на профессиональном поприще.

Чемпионат "Профессионалы" в Красноярском крае - участники
Студенты колледжей и техникумов соревнуются по 153 компетенциям

В Красноярске состязания разворачиваются на площадках МВДЦ «Сибирь». Здесь конкурсанты  демонстрируют свои навыки по нескольким направлениям: «Охрана окружающей среды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Цифровое земледелие», «Столярное дело», «Ветеринария», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Реставрация произведений из дерева», «Металловедение», «Биохимические технологии и моделирование процессов» и многим другим.

Кроме того, соревнования идут на базе краевых учреждений профессионального образования в Красноярске, Сосновоборске, Зеленогорске, Ачинске, Канске, Назарове, Уяре, Дудинке, в поселках Емельяново, Балахта, Шушенское, Ирша.

В целом показать свои знания и навыки студенты края могут по 153 компетенциям, востребованным в региональной экономике.

В этом году в списке появились 11 новых направлений: «Производство молочной продукции», «Сметное дело», «Мастерство приготовления кофе и чая», «Контроль состояния железнодорожного пути».

Соревнования молодых профессионалов
Всего в соревнованиях молодых профессионалов принимают участие более 1000 человек, которых оценивают свыше 1200 экспертов

Участие в «Профессионалах» в Красноярском крае принимают более 1000 человек. Это многоэтапные соревнования Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которые включают, помимо «Профессионалов», Чемпионат высоких технологий. И первый, и второй проводятся по федеральному проекту «Профессионалитет» (кадры для экономического роста) национального проекта «Образование». Главная цель состязаний – содействовать оперативному и эффективному кадровому обеспечению отраслей российской экономики.

Стоит отметить, что за все годы чемпионатного движения Красноярский край был среди лидеров по количеству завоеванных медалей и полученных баллов на финальном этапе – он входит в первую десятку регионов РФ.

«Система среднего профессионального образования в регионе – одна из сильнейших в стране. Региональный чемпионат профессионального мастерства аккумулирует лучшие образовательные и производственные технологии и практики. В дальнейшем эти наработки тиражируются в наши краевые техникумы и колледжи через различные проекты… И очень важно, что сами работодатели серьезно вовлечены в чемпионатное движение и заинтересованы в подготовке будущих кадров», – подчеркнул губернатор Михаил Котюков.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 27 февраля в 19:00 в Гранд-холле «Сибирь».

Торжественное открытие чемпионата "Профессионалы"
Перед гостями церемонии открытия выступили художественные коллективы края

Но уже днем во вторник прошли соревнования по 134 компетенциям. Оценку работе конкурсантов дают 1200 экспертов.

К примеру, на площадке «Сити-фермерство» члены жюри выясняли, как у участников получилось вырастить зелень в помещениях, на площадке «Реставрация изделий из дерева» – как студенты работают с антиквариатом, а на «Ветеринарии» – насколько профессионально будущие специалисты проводят профилактический осмотр животных и выставляют им предварительные диагнозы. 28 февраля соревнования продолжились.

Участники чемпионата "Профессионалы"

Подготовку молодых профессионалов оценили в «Сибири» зампред правительства Красноярского края Алексей Медведев и министр образования Светлана Маковская, которые отметили высокий уровень участников и значимость чемпионатов для региона.

«Кооперация между предприятиями, средними специальными и высшими учебными заведениями на этом чемпионате – это магистральная линия развития профессионального образования Красноярского края. Сразу становится понятно, что подготовка специалистов ведется под конкретный заказ работодателей и предприятий. В этом смысле вся политика образования выстраивается в логике развития экономики Красноярского края. Если выпускник востребован, если он понимает, куда он идет, какую заработную плату он будет получать, то у него будет стимул работать и жить на территории родного края. В этом смысле чемпионатное движение «Профессионалы» является отличной инвестицией в развитие Красноярского края», – отметил Алексей Медведев.

Гости чемпионата "Профессионалы"
Министр образования Светлана Маковская отметила, что край лидирует в профессиональных соревнованиях в России уже 12 лет

Параллельно с чемпионатами идут профориентационные мероприятия для школьников. Ученики с 7 по 11 класс могут принять участие в профессиональных пробах, включиться в работу интерактивных площадок, пообщаться с участниками соревнований и экспертами. Также для них проходят мастер-классы.

К примеру, 27 февраля школьники могли познакомиться с процессом приготовления хлебобулочных изделий под руководством мастера производственного обучения по хлебопечению, создать 3D-модель ракеты, проверить мясные продукты с помощью микроскопа.

Кроме того, в «Сибири» работает выставка, которая посвящена развитию проектов «Профессионалитет», «Колледж креативных индустрий» и других.

Чемпионат "Профессионалы" в Красноярском крае - участники
Лучшие из лучших войдут в состав красноярской команды и представят край на федеральном этапе «Профессионалов»

У чемпионатов есть и своя деловая программа: эксперты в профессиональном образовании обсуждают значение «Профессионалов» для подготовки кадров в регионе, лучшие практики чемпионатского движения в других субъектах РФ. Участие в дискуссиях принимают преподаватели вузов, техникумов и колледжей, представители власти и предприятий края.

Итоги чемпионата будут подведены 1 марта. По итогам краевых «Профессионалов» определятся победители и призеры, из которых будет сформирована красноярская команда.

Она примет участие в федеральном этапе чемпионата. Кроме того, проявившие себя в деле молодые специалисты получат возможность пройти производственную практику на лучших предприятиях Красноярского края.

Фото: пресс-служба министерства образования; пресс-служба правительства Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).