статья

Депутаты ЗС оценили доклады о нарушении прав человека и работе полиции за прошлый год

На сессии Заксобрания Красноярского края депутаты заслушали два важных ежегодных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека. Также парламентарии поддержали ряд социально значимых законов в первом чтении.

речицкий в заксобрании

21 марта сессии рассмотрели 44 вопроса, и одним из ключевых стал доклад начальника ГУ МВД по краю Александра Речицкого о результатах работы за 2023 год.

Как рассказал главный полицейский региона, по итогам прошлого года число зарегистрированных в крае преступлений возросло на 9,9% – до  50 069. При этом треть из них – результат эффективной деятельности правоохранителей по выявлению преступных посягательств. В целом раскрываемость преступлений в прошлом году составила 49,1%.

Выросло количество киберпреступлений: в 2022 году в крае было совершено 11 247 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в 2023 – уже 15 665.

Благодаря профилактике на 8,7% сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Также Александр Речицкий призвал обратить внимание на дорожную ситуацию в городе– если не строить новые дороги и развязки, краевой центр ждет транспортный коллапс.

Выступил с ежегодным докладом и уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

В 2023 году в адрес омбудсмена поступило 2100 жалоб и обращений, что на 2,1% меньше, чем в 2022 году. В лидерах  по-прежнему Красноярск – 723 жалобы, из сельских районов края пришло 500 обращений.

При этом более половины всех обращений направлены на защиту социально-экономических прав, 28% обращений относятся к силовому блоку. 430 обращений – от участников СВО и членов их семей. В основном вопросы касались выплат и установления статуса участника СВО.

марк денисов в заксобрании

Всего 4,4% от общего числа жалоб – на сотрудников органов полиции. Марк Денисов отметил, что такого рекордно низкого уровня жалоб на работников правоохранительных органов еще не было.

Также Марк Денисов обратил внимание депутатов на проблему пожилых людей. Сейчас сформировалась большая группа категории 80+. Омбудсмен рекомендовал рассмотреть возможность расширения гериатрической помощи для пожилых людей и их родственников.

В конце своего выступления уполномоченный акцентировал внимание на проблеме пос. Недокура в Кежемском районе, в котором проживает 156 человек. Он попросил помощи парламентариев в разработке комплекса мер по переселению жителей, назвав сложившиеся обстоятельства чрезвычайными. Спикер ЗС Алексей Додатко сообщил, что в рамках действующих нормативных актов расселение практически невозможно, необходимо принятие закона.

На следующей неделе должно пройти совещание по этому вопросу на уровне председателя правительства края.

Депутаты будут держать проблему на контроле.

Что касается законопроектов, то в первом чтении приняты изменения в закон
«О регулировании отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края».

Как рассказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов, изменения в федеральном законодательстве дают возможность регионам самим определять способ расчета объема, массы ТКО:

исходя из нормативов накопления или путем определения фактического объема.

дроздов в заксобрании

В связи с этим депутаты предлагают дополнить полномочия правительства края.

Также предлагается внести в действующий закон однократное без проведения конкурсного отбора продление срока (еще до пяти лет), на который юрлицу присвоен статус регионального оператора. Для этого региональный оператор должен выполнить несколько условий. В частности, построить или реконструировать объект переработки или утилизации отходов, вложить в строительство не менее 1 млрд рублей инвестиций и снизить объем захоронения коммунальных отходов на объекте не менее, чем на 50%.

«Пока у нас таких операторов нет, но, тем не менее, надеюсь, что они появятся, и изменения в законодательстве будут их к этому стимулировать», - пояснил Виталий Дроздов.

Депутаты поддержали в первом чтении изменения в краевой закон, согласно которым инвалидам будут оплачивать проезд до частных клиник.

По действующему законодательству у людей с инвалидностью есть право на денежную компенсацию расходов на оплату проезда к месту проведения медицинского обследования и обратно в пределах РФ, если оказать медицинские услуги по месту проживания невозможно. Но компенсация не распространялась на граждан, получающих лечение в частных медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по программам ОМС.

«Справедливость должна быть восстановлена, жители края должны иметь равные возможности для восстановления здоровья. На компенсацию проезда до места лечения должны рассчитывать пациенты и государственных, и частных медицинских организаций», – считает председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев.

додатко в заксобрании

В завершение сессии председатель ЗС Алексей Додатко отметил, что доклады начальника ГУ МВД Александра Речицкого и уполномоченного по правам человека Марка Денисова определили большой блок вопросов сессии:

«В выступлении Александра Георгиевича прозвучали не только оценки и цифры, связанные с состоянием правопорядка, но и предложения по совершенствованию краевого законодательства в части поддержки института добровольных дружинников и личного состава органов внутренних дел. Остановился он и на мерах борьбы с кибермошенничеством. Все эти актуальные вопросы находятся в работе и у Законодательного Собрания. Позиция полиции очень важна для депутатского корпуса.

Доклад уполномоченного по правам человека всегда вызывает интерес у краевых парламентариев и жителей региона. Это естественно, потому что главная функция Уполномоченного – обеспечивать защиту прав граждан. К нему обращаются люди в крайне непростых жизненных ситуациях. В нашем регионе создана эффективная система работы представителей Уполномоченного на местах. Мы помним, что во времена пандемии значительный блок вопросов касался работы системы здравоохранения, возможности гражданам получать те или иные услуги. В 2023 году – поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Все обращения рассматриваются, подвергаются обобщению и систематизации. Это очень полезный инструмент в работе с населением».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).