статья

Красноярску утвердили план повышения финграмотности

В Красноярске утвердили план мероприятий на 2024 год – курсы, тематические занятия, квизы, игры, размещение информации помогут горожанам повысить финансовую грамотность и в целом сформировать финансовую культуру. Поучаствовать в мероприятиях можно как взрослым, так и детям, а также сразу всей семьей.

человек делает денежные расчеты
У Красноярска есть особый план по повышению финансовой грамотности жителей

Распоряжение об утверждении Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Красноярске в 2024 году подписала заммэра – руководитель департамента финансов Виктория Бугаева в середине марта. Оно принято в целях реализации аналогичной Стратегии повышения финграмотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утвержденной правительством РФ в октябре 2023-го.

Одно из мероприятий плана уже в процессе – в краевом центре проходит городской педагогический марафон «Функциональная грамотность – основа профессиональной успешности выпускников». Для преподавателей подготовили занятия и мастер-классы, чтобы они смогли передать своим ученикам  и компетенции по этой теме.

В апреле начнется реализация проекта «Создавай себя», в рамках которого проведут групповые тренинги по предпринимательству для молодежи.

Запланирована активность и для школьников. С апреля по сентябрь в Красноярске для участников Трудового отрада главы города проведут тематические курсы, а летом занятия организуют в детских оздоровительных лагерях. Также специалисты запустят курсы в рамках проекта «Лето в Красноярске».

Напомним, в прошлом году семейные активности по финграмотности организовали на Ярыгинской набережной, вписав их в «ЯРкие берега». Дети и взрослые могли принять участие в финансовых настольных играх, раскрасить большую раскраску и даже составить портрет финансово грамотного человека.

В крае проходит Краевой семейный финансовый фестиваль
Дети с удовольствием участвуют в финансовых играх и конкурсах

Завершится лето на августовской педагогической конференции, где будет работать методическая площадка «Формирование финансовой грамотности обучающихся». На ней учителям края дадут советы по преподаванию финансовой грамотности. К слову, отдельных уроков по ней в школах нет, но элементы курса внедрены в преподавание ОБЖ, математики, обществознания, географии и окружающего мира.

С сентября по ноябрь тематические игры и квизы будут ждать студентов колледжей и техникумов, а в октябре красноярцы – и не только – смогут поучаствовать в краевом семейном финансовом фестивале.

Фестиваль пройдет уже в пятый раз.

В прошлом году семьи могли посетить лекции, мастер-классы, экономические игры, викторины, квесты, посмотреть мультфильмы, фильмы, познавательные передачи. Все они были не только направлены на то, чтобы интересно провести время, но и помогали участникам расширить свои знания и навыки в области финансовой культуры: научиться грамотно распоряжаться деньгами, разбираться в финансовых продуктах и планировать свое финансовое будущее.

финансовый фестиваль в крае

К слову, в прошлом году фестиваль включили в федеральный реестр лучших практик по финансовой грамотности 2023 года.

В целом на протяжении года запланированы и другие мероприятия — публикация материалов по финграмотности, размещение тематической информации в общественном транспорте, демонстрация информационных роликов в Доме кино, лекции и финансовые игры в библиотеках и т. д.

Кроме множества познавательных и обучающих мероприятий, План подразумевает включенность горожан в вопросы обсуждения городского бюджета:

так, предполагаются публичные слушания по главному финансовому документу города, публикация на сайте «Открытый бюджет города Красноярска» путеводителей по бюджету и отчета о его исполнении. Также в числе мероприятий – организация взаимодействия с городской полицией по вопросам профилактики мошенничества.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса в финансовых вопросах в Красноярске запустят бизнес-акселератор по развитию стартапов и проведут курсы по предпринимательской деятельности «Бизнес-Ясли».

Участие минфина в выставке-форуме
Недавно Красноярский край представил практики своей работы по повышению финансовой грамотности на выставке-форуме «Россия»

«Красноярский край и город Красноярск активно развиваются в вопросе повышения финансовой грамотности. Тема оказалась настолько востребована, что учебные заведения не просто участвуют в предлагаемых им мероприятиях, а сами разрабатывают новые, предлагая учащимся и их родителям интересные форматы получения знаний. Различные проекты, направленные на повышение финансовой культуры, разрабатывают как педагоги, так и ученики. А к участию в конкурсах нередко присоединяются и родители», – добавил руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

Отметим, что повышать свою финансовую грамотность красноярцы могут круглый год на специальном портале министерства финансов региона.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).