статья

Депутаты красноярского горсовета разбегаются из оппозиционных фракций

Оппозиционные фракции красноярского городского совета депутатов практически с самого начала работы нового созыва серьезно лихорадит. Один за другим народные избранники исключаются либо сами уходят из фракций, под знаменами которых шли к победе.
ДЕЛА.ru попытались разобраться, в чем причина этого явления, и попутно выяснили, что фракционная текучка кадров уже привела к тому, что партия «Патриоты России» утратила лидирующие позиции в городском совете.

Горсовет Красноярска пустые креслаНакануне о своем решении покинуть пост руководителя регионального отделения партии «Гражданская платформа» сообщил депутат Константин Сенченко. Свой поступок он объяснил внутрипартийными противоречиями.

«Решение далось мне не легко. Очень много сил я потратил на то, чтобы эта партия состоялась в Красноярском крае. Я был совершенно искренен в своих намерениях и верил в то, что партия «Гражданская Платформа» способна дать стране новый импульс развития.

Но в последнее время моя личная позиция и интересы жителей Красноярска все больше и больше входили в противоречие с позицией партии. Пришлось делать выбор. Решил сделать выбор в пользу жителей нашего города и продолжить работу как независимый депутат», – написал Сенченко на своей странице в Facebook.

Константин Сенченко
Серьезные разногласия Константина Сенченко с «Гражданской платформой» начались после того, как «партия Прохорова» поддержала выдвиженца «Единой России» на пост губернатора края, а отдельные члены фракции участвовали в работе предвыборного штаба Толоконского

Однако его случай в Горсовете – совсем не единичный. Ранее с поста руководителя фракции «Справедливой России» в Горсовете был свергнут Александр Коропачинский, в рядах «Патриотов России» не стало Геннадия Торгунакова и Аркадия Волкова.

Любопытно, что все эти случаи характерны для так называемых «оппозиционных» партий, в то время как ряды «Единой России» остаются незыблемы и непоколебимы. Многие связывают этот факт с тем, что многие «оппозиционеры» не прочь пригреть свои мандаты в партии власти.

Они же нашептывают, что цепочка выходов и исключений депутатов из фракций может продолжиться – кандидатами на выбывание называют «патриотов» Владимира Влади­мирова и Сергея Суртаева (последний очень непатриотично «слил» призыв в армию), упоминают и вице-спикера Горсовета Александра Глискова.

По мнению самого Глискова, каждый свершившийся случай выхода депутатов из фракций нужно рассматривать отдельно.

«Случай с Сенченко – это, я так понимаю, конфликт в руководстве регионального отделения. Люди там все самодостаточные и состоятельные, разошлись точки зрения по поводу дальнейшего направления движения партии, единую позицию сформировать не смогли.

Что касается «патриотов», то это изначально был во многом случайный набор людей, которые друг друга впервые увидели в горсовете. И в общем-то не все были готовы к тому, что работа депутата – это достаточно ответственная и публичная деятельность.

В «Справедливой России еще одна история: конфликт вышел из за того, какого кандидата на выборах губернатора поддерживали различные члены фракции», – рассказал Глисков.

Что же до слухов о его собственном исключении из фракции, которое якобы вот-вот случится, то их Глисков, по его словам, комментировать не берется.

«Я в партии не состою, из партии меня исключить невозможно, а из фракции меня можно исключить только с моего согласия, потому что фракция у нас самая демо­кратичная. И в протоколе о создании фракции закреплено, что все решения у нас принимаются единогласно. Поэтому не берусь комментировать такие слухи, мне никто не говорил, что такие намерения есть», – сказал Глисков.

Фракция «Патриотов России» на старте работы нового созыва горсовета бывшая самой многочисленной –14 мандатов. Сейчас же она лишилась двух своих членов и по числу мандатов сравнялась с «Единой Россией», фактически утратив большинство в законодательном органе.

Лидер фракции Иван Серебряков объясняет чистку ее рядов тем, что некоторые депутаты после избрания в горсовет перестали придерживаться вектора, избранного партией.

«Сейчас на уровне Госдумы будет приниматься закон, согласно которому человек, который избирается от определенной партии, за счет ее авторитета, в дальнейшем не будет иметь права изменить ей. Если он так сделает, то партия, которая привела его к победе, будет иметь право забрать у него мандат того выборного органа, куда он прошел, используя ресурс партии.

Если бы такой закон уже был, то сейчас никто и никогда бы не выходил. Каждый бы оставался на своем месте и чтил бы то слово, которое он дал. А у нас как получается? Люди говорят одно, а как становятся депутатами, в ту же секунду заявляют: «У нас свое мнение!». Начинают вести свою собственную игру. Но в итоге получается, что предателей все любят, но они никому не нужны», – сказал Серебряков.

Аркадий Волков
Аркадия Волкова исключили из «Патриотов» за то, что он по разным вопросам стал тесно общаться не с однопартийцами, а с представителями «Единой России»

В частности, именно из-за измены партийным принципам из рядов «патриотов», по словам Серебрякова, был изгнан Аркадий Волков, председатель комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту.

«У нас есть определенный вектор, по которому мы движемся как фракция. У Волкова появилось свое мнение и свое видение. Сейчас, если обратите снимание, он достаточно плотно общается далеко не с членами «Патриотов России», а в основном с представителями «Единой России». Это тоже показатель. Из партии и из фракции Волков вышел за несоблюдение партийной дисциплины», – сказал Серебряков.

Сам Волков свое исключение объясняет тем, что стал «некомфортен» для коллег по фракции.

«Я принимал решение о создании на территории Красноярска этой партии, собирал эту команду, этих людей – в то время кандидатов в депутаты. Поэтому я с точки зрения морально-этических и человеческих соображений не мог оставить то детище, которое сам создавал и подбирал.

Просто поменялись отношения с идеологическим кормчим на территории Красно­ярского края, и я вынужден был сконцентрироваться на хозяйственной, созидательной работе, поскольку коллеги-депутаты наделили меня должностью председателя комиссии по ЖКХ и транспорту. И по каким-то причинам я стан некомфортен для многих своих коллег. Поэтому было принято такое решение. Принято не мной, но мной оно встречено с пониманием и без обид», – поясняет Волков.

Комментируя фракционную текучку в целом, Волков предполагает, что депутаты просто не смогли сработаться.

«Этот созыв горсовета – созыв победившей оппозиции. И по всей видимости, все политические силы грешили тем, что подбирали кандидатов не с точки зрения личной преданности, а выбирали тех, кого выдвинут трудовые коллективы. В итоге победили люди доселе неизвестные и незнакомые в городском совете, там почти нет привычных нам легендарных политиков, которых мы привыкли видеть.

Люди, избравшись, начали узнавать друг друга в режиме конкретного дела. Кто-то ошибался в ком-то, на кого-то надавили, и он стал слабее, кто-то крепче, кто-то скис.

Сейчас уже судят не с точки зрения того, кто красиво говорит и у кого глаза голубее, а кто больший вклад делает в жизнедеятельность Красноярска. Я думаю, что это тоже причина конфликтов – кто-то тянет работу, кто то не тянет и на других перекладывает. Все накопилось –как в семье. Кто-то расходится, но в любом случае депутатские полномочия с себя слагать никто не собирается», – резюмирует Волков.

Историю с исключением из фракции «Справедливой России» ее руководителя главный виновник торжества – Алексадр Коропачинский – комментировать отказывается, поясняя тем, что ему нечего сказать по этому поводу.

Александр Коропачинский
Александра Коропачинского исключили из «Справедливой России» за то, что являясь руководителем этой партийной фракции в горсовете, на выборах губернатора он активно поддерживал не своего партийного кандидата, а кандидата от «Единой России» Виктора Толоконского

Зато руководитель регионального отделения партии Николай Трикман охотно объясняет, что причиной конфликта стала недостаточная лояльность Коропачинского в ходе кампании по выборам губернатора. Решением региональной партийной конференции кандидатом от «Справедливой России был избран Трикман, однако поддержки Коропачинского он не дождался.

«Поскольку Александр Игоревич являлся руководителем фракции «Справедливой России» в горсовете, то он априори должен был выполнять решение партийной конференции. Может быть не помогать, но не мешать кандидату, которого выдвинула партия. А он, нарушив все нормы, вступил в совет по поддержке другого кандидата, везде его популяризировал и агитировал за него.

Если бы он не был руководителем фракции, то может быть вопрос бы разрешился как-то иначе, но он представляет партию, говорит от ее имени, и меня постоянно спрашивали, почему так получается, что он агитирует за другого кандидата. В итоге фракция приняла по нему решение», – рассказал Трикман.

По мнению депутата Волкова, прямо сейчас в горсовете формируется новое объединение – «здравомыслящих и работающих людей».

«Другое дело, что каким-то образом юридически его оформить, чтобы завтра его каким-то именем назвать – это другой вопрос, вопрос перспективы, которую я сейчас не готов комментировать. А то, что такое образование есть и оно работает – это уже всем понятно», – заключил Волков.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).