статья

Красноярцы верят в «хорошего царя и плохих бояр»

Сегодня красноярские социологи озвучили результаты исследования настроений жителей города и их отношения к городским и краевым властям. Как выяснилось, красноярцы верят в светлое будущее, год от года все более довольны своими зарплатами, донельзя патриотичны и всерьез волнуются лишь из-за роста цен. Кроме того, значительная часть населения недовольна работой чиновников. Зато на мэра города жители Красноярска, согласно социологам, готовы едва ли не молиться.

ФОМ
ФОМ исследовал настроения красноярцев

Результаты исследования, проводившегося в марте текущего года, прессе озвучила директор фонда «Общественное мнение — Красноярск» Ирина Муратова. В ходе исследования было опрошено 1,1 тыс. жителей города. «Средняя ошибка выборки — 3%», — отметила Муратова.

По ее словам, по итогам многолетних опросов можно сделать вывод, что красноярцы все более довольны своим материальным положением.

«С момента кризиса 2008 года идет рост ощущения благополучия в материальном плане, и на данный момент 63% респондентов относят себя к людям со средним доходом», — сказала Муратова.

В то же время знаковых изменений в своих жизнях за последний год большинство респондентов (53%) не заметили. 28% отметили улучшение своего положения и 17% — ухудшение.

Треть жителей города (35%) — верит, что в ближайшем будущем жизнь в Красноярске изменится в лучшую сторону. Этот процент, отметила Муратова, с каждым годом растет.
По ее словам, респондентам всегда свойственно оценивать положение в месте своего обитания как самое стабильное.

«По всем опросам можно сказать, что люди хуже оценивают общественно-политическую обстановку в России, чем в своем городе — это всегда так. Связано это со СМИ — люди читают о негативных событиях в других городах, а в своем окружении этого не видят.

Согласно опросу, «спокойной» считают ситуацию в России 39% респондентов, а в Красноярске — 65%.

Доля респондентов, которые оценивали обстановку в стране как «напряженную», по сравнению с прошлым годом, уменьшилась с 50 до 42%. Доля тех, кто считает ситуацию критической в Красноярске, снизилась с 38 до 18%», — рассказала Муратова.

Рост цен
Как и всех обычных людей, красноярцев волнует рост цен

В ходе опроса, по ее словам, респондентов просили отметить любое количество проблем, которые они считают актуальными. В итоге половина опрошенных пожаловалась на рост цен и высокие цены на услуги ЖКХ.

Далее по популярности среди проблем недостаточное благоустройство улиц и дворов, низкий уровень зарплат, экологические проблемы, автомобильные пробки на дорогах.

Самая неактуальная проблема — отсутствие мест отдыха и досуга. Всего 5% опрошен­ных выбрали этот пункт.

«Если рассматривать данные в динамике, то в городе снизилась актуальность экологической проблемы. Если в 2012 году она занимала второе место, то в марте 2014 года спустилась на пятое. Это связано со снижением актуальности строительства завода ферросплавов», — выразила мнение Муратова. Кроме того, она отметила, что в топ-10 проблем, волнующих горожан, впервые за все годы исследований попало отсутствие парковок — этот пункт дебютировал на 9 месте.

После ферросплавной истерии жителей города стали меньше волновать проблемы экологии
По сравнению с «ферросплавной истерией» 2011-2013 гг. жителей города
стали меньше волновать проблемы экологии

Отдельно авторами опроса изучалась готовность населения к народным волнениям.

«Уровень напряженности населения падает, как и протестная активность. 38% респондентов считает вполне возможными проведение акций протеста в городе, 48% считает это маловероятным. Для сравнения — в июне 2013 года примерно половина респондентов считали, что акции протеста в городе вполне возможны.

Если в городе начнутся акции протеста, то лишь 24% опрошенных сегодня считают, что скорее всего примут в них участие», — сказала Муратова.

Далее она переключилась на оценку горожанами деятельности органов власти и их представителей.

И начала с самого горячо любимого, согласно итогам опроса, городского политика — мэра Красноярска Эдхама Акбулатова.

«Деятельность мэра оценивают очень хорошо — несколько хуже, чем президента, но лучше, чем, например, премьера Медведева.

Положительно оценивают работу Акбулатова 49% респондентов, отрицательно всего 20%. Оставшиеся затруднились ответить.

Уровень доверия у мэра очень высокий — 45% полностью доверяют ему, и лишь 23% не доверяют. 41% опрошенных оценили изменения, которые проводит мэр в городе, положительно, и 41% затруднились ответить. Из года в год оценка деятельности мэра растет», — констатировала Муратова.

По ее словам, респондентам задавался вопрос в открытой форме, то есть без вариантов ответа: «Если бы вы встретились с главой города, то какой вопрос бы ему задали?».

«Если вариантов не предлагается, то, как правило, большинство респондентов ответить затрудняются. Но был получен и широкий спектр ответов, которые связаны со строи­тельством доступного жилья, благоустройством дворов и города в целом, работой детсадов, ремонтом дорог, низкой зарплатой и безработицей», — поведала Муратова.

Акбулатов на встрече с жителями
Большинство красноярцев довольны своим мэром

Хорошо известны красноярцам, согласно исследованию, и инициативы мэра, но более всего — «Миллионному городу — миллион деревьев», программа, с которой Акбулатов под флагами «Единой России» и пришел к победе на выборах городского главы. Об этой программе знало 87% опрошенных. Уровень поддержки мэрских инициатив, по словам Муратовой, тоже очень высок — от 62 до 86%.

Самая одобряемая инициатива — решение проблемы ветхого жилья, ее одобряют 86% опрошенных. Самая непопулярная — разработка нового генплана города.

А вот о собственных проектах мэрии, в отличие от мэрских, по данным социологов, знает уже гораздо меньше респондентов — до трети от числа опрошенных. «Самая известная инициатива мэрии касается наведения порядка в размещении временных сооружений — павильонов и ларьков», — сказала Муратова.

По ее словам, респонденты тем хуже оценивают работу органов власти, чем она им ближе по уровню. «Самый низкий рейтинг получают районные администрации. Их деятельность оценили положительно 24% респондентов, 38% отрицательно.

Работу Заксобрания 27% оценили положительно, 34% отрицательно. Деятельность правительства края 33% опрошенных оценили положительно, 36% отрицательно. В целом доля отрицательных оценок работы органов власти превышает долю положительных», — сообщила Муратова.

По мнению политолога Александра Чернявского, озвученные социологами показатели рейтинга Акбулатова близки к истине.

«В общественном сознании есть интересный феномен, когда первое лицо всегда превосходит по рейтингу свое окружение, в целом муниципальные власти, к которым отношение уже не такое хорошее. Мы живем в России, где есть хороший царь и плохие бояре.

Кроме того, не будем забывать, что те 70%, которые Акбулатов взял, пусть и при низкой явке, на выборах в 2012 году, не могли раствориться в воздухе. Даже с учетом неудачи партии власти на выборах в горсовет в 2013 году, я полагаю, мало кто связал эту неудачу именно с Акбулатовым.

Видно, что мэр от работы не отлынивает, и определенный имидж как хозяина города у него сложился. Он не был замешан ни в каких скандалах за эти 2 года — это его личная репутация, которая его личный рейтинг держит на достаточно высоком уровне», — сказал Чернявский.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).