статья

Красноярску открыли мирный атом

В Красноярске накануне стартовал VII общественный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность-2014». В течение двух дней представители экспертного сообщества и власти, экологи, общест­вен­ники и ученые на понятном простому человеку языке обсуждают задачи, стоящие перед отраслью, ее приоритеты и направления развития.

Форум РосатомаПленарное заседание, открывавшее форум, модерировал зампредседателя Общест­венного совета госкорпорации «Росатом» Сергей Барановский. Он подчеркнул, что самый главный участник мероприятия — это гражданское общество.

«Мы проводим форум в тех регионах, где для всего населения вопросы, связанные с развитием атомной энергетики, являются ключевыми и волнующими. К сожалению, уровень осведомленности об атомной отрасли в нашем обществе сегодня недо­статочен. И люди должны получать информацию по волнующим темам из первых уст, а не верить байкам знакомых. Это одна из задач нашего форума. А вторая задача — сделать источник этой информации, «Росатом», как можно более открытым», — подчеркнул Барановский.

Замгендиректора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин начал свое выступление с того, что зачитал присутствующим приветственное послание своего начальника Сергея Кириенко.

«Атомная отрасль России, — говорилось в послании, — является сегодня неотъемлемым условием энергетической независимости страны. При этом мы в полной мере осознаем свою ответственность за соблюдение экологической безопасности и с пониманием относимся к требованиям общественности об экологичности атомных станций. Развитие атомной энергетики невозможно без поддержки широких общественных слоев, и корпорация «Росатом» всегда открыта для честного и открытого диалога.

Красноярский край для нас — важнейший регион, родина крупнейших предприятий, внесших значительный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны и становление отечественной атомной отрасли. Желаю всем участникам форума плодотворной работы», — закончил читать Локшин.

Форум-диалогПосле чего уже от себя добавил, что если во время первых подобных форумов «ощущалось четкое противостояние — мы как специалисты приезжали защищаться, то с каждым следующим собранием эта демаркационная линия стиралась, и мы приходили к обмену мнениями, к реальному обсуждению проблем».

«Позвольте выразить надежду, что этот форум-диалог не станет исключением», — заключил Локшин.

Зампредседателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин в свою очередь также попривествовал участников форума.

«Красноярский край хорошо известен в стране активной общественной позицией по целому ряду вопросов, в том числе и по вопросам экологической безопасности. О ней в наши дни уместно говорить как о существенной части национальной безопасности страны. В этом понимании важно, что форум проходит здесь. Это возможность для дискуссии всех людей, причастных к атомной энергетике», — сказал Лапшин.

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун отметил, что каждый форум приносит новые интересные результаты, пользу и отрасли, и государству в целом.

«Если 10 лет назад диалог экологической общественности с атомщиками казался вообще невозможным, то сейчас мы видим, что эти люди 5—6 раз в году встречаются, обсуж­дают без нервов и истерик имеющиеся или мифические проблемы.

Этими форумами мы добиваемся, чтобы обсуждение велось на понятном для людей языке, чтобы информация не казалась страшной. Эти форумы позволяют выработать такой язык, чтобы даже доярке из деревни можно было доступно объяснить, что такое радиация, опасна она или нет.

В Красноярском крае атомная промышленность имеет давнюю историю, и важно, что население близлежащих территорий имеет возможность послушать специалистов в этой сфере, получить объективную и свежую информацию. Она где-то может их успокоить, а где-то пробудить гордость за тот край, в котором они живут, потому что здесь происходят такие великие события в науке, технике, которых нет ни в одной стране мира, потому что они не в состоянии эти технологии обеспечить, не могут создавать такую продукцию и продавать ее на мировом рынке», — заверил Поцяпун.

Форум РосатомаС основным докладом пленарного заседания выступил генеральный директор ФГУП ФЯО «ГХК» Петр Гаврилов. Он вкратце рассказал о том, какие задачи стоят перед предприятием и как они решаются.

Так, Гаврилов напомнил, что ГХК выбран в качестве флагмана «Росатома» по замыканию ядерно-топливного цикла.

Уже работают необходимые для этого мокрое и сухое хранилища ОЯТ, полным ходом идут строительство опытно-демонстрационного центра и создание завода МОКС-топлива.

«В результате переработки ОЯТ будет выделяться плутоний, нарабатываемый в результате эксплуатации реакторов, который пойдет на изготовление тепловы­деляющих сборок МОКС-топлива, и оно дальше будет поступать в ядерные реакторы для их эксплуатации», — рассказал Гаврилов.

В рамках решения магистральной задачи планируется запуск и нескольких побочных производств. В том числе это производство на базе опытно-демонстрационного центра радиоизотопов, выделяемых из отработанного ядерного топлива, для использования в медицине, авиационной и космической отраслях, нефтяной и химической промыш­ленности, производство гамма-датчиков, а также выпуск редкоземельных металлов на базе инновационных технологий переработки редкоземельных руд и очистки их от радиоактивных примесей.

«Например, сегодня к нам обращаются золотодобывающие предприятия края — часть золота содержит те самые радиоактивные примеси, от которых мы его очищаем, возвращая чистым потребителю», — сказал Гаврилов.

Он отметил, что сегодня и «мокрое», и сухое хранилища ОЯТ отвечают самым высоким требованиям безопасности. Сегодня перенимать опыт ГХК приезжают коллеги из Японии, Франции и США. Так, по словам Петра Гаврилова, если бы все мероприятия, выполнен­ные в ходе реконструкции, были бы проведены на атомной электростанции в Фукусиме, то тех катастрофический последствий, которые случились там в результате землетря­сения и цунами, удалось бы избежать.

Форум-диалог
Форум-диалог организован с целью информировать население об успехах атомной отрасли и преимуществах атомной энергетики

При этом он подчеркнул, что те успехи, которые сегодня есть в атомной отрасли России, «очень многим не нравятся за рубежом».

«И очень чувствуется сильное давление со стороны правительства США. Ежегодно проводится международный форум всемирной ядерной ассоциации, где собираются все ведущие атомные производители в мире, и в этом году в сентябре было совещание такой ассоциации, на котором мы почувствовали влияние западных конкурентов, которые сейчас в нарушение норм безопасности пытаются захватить наши рынки», — рассказал Гаврилов.

Однако ядерщикам удается успешно противостоять внешнему давлению.

«На площадке предприятия впервые в мировой практике созданы и создаются промышленные производства замкнутого ядерного топливного цикла. В процессе создания этих производств решаются сложнейшие научно-технические задачи с привлечением ведущих отраслевых институтов госкорпорации «Росатом» и научных организаций России. Все эти производства объединены в единый комплекс, который уже сегодня может обеспечить топливом атомно-энергетический комплекс для укрепления энергетической безопасности России», — сказал Гаврилов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 миллионов В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).