статья

«Полюс» делает ставку на красноярские активы

Крупнейший производитель золота в России, компания Polyus Gold, рассматривает Красноярскую бизнес-единицу в качестве ключевой платформы роста. Запасы и инфраструктура красноярских месторож­дений позволяют значительно нарастить производство драгоценного металла.

Полюс Золото
Предприятия Красноярской бизнес-единицы расцениваются как основная
платформа роста компании "Полюс"

Еще в середине прошлого года Polyus Gold International Limited занялась разработкой новой операционной стратегии развития компании. Анализ активов выявил, в том числе, большой потенциал роста красноярских производств.

Речь идет о трех основных точках в крае: месторождениях Олимпиада, Благодатное и Титимухта. Согласно оценке по международным методикам, объем доказанных и вероятных запасов золота в этих залежах составляет около 40,8 млн унций.

Таким образом, Красноярская бизнес-единица выходит в лидеры среди золотодобывающих предприятий России по ресурсной базе.

В качестве преимуществ краевых месторождений выступают их значительные размеры, потенциал для дальнейшей геологоразведки и уже существующая инфраструктура. К последней в ближайшее время добавится и такой важнейший как для золотодобычи, так и для развития всего красноярского Севера энергетический объект – ЛЭП «Раздолин­ская – Тайга» протяженностью 228 км, строительство которой было начато в этом году.

С ее подключением красноярские активы будут обеспечены дешевой электроэнергией из Единой энергосистемы России. Помимо исключения из производственного процесса угольных и дизельных станций, новая ЛЭП создаст дополнительные энергетические мощности для северных проектов «Полюса» и других инвесторов, которые захотят прийти на север края.

Предприятия Полюс Золото

«Красноярская бизнес-единица всегда была фундаментом компании. В результате анализа, проведенного новой командой менеджмента, были идентифицированы точки роста. Мы заново взглянули на ресурсный и производственный потенциал КБЕ, был отобран ряд высокодоходных проектов с низкими рисками реализации, на базе которых удалось сформировать единую стратегию и приступить к ее проработке», – говорит управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы Золотодобывающей компании «Полюс» Анатолий Барилюк.

Для КБЕ речь идет о трех первых проектах. Это реконфигурация золотоизвлекательной фабрики Титимухты, которая позволит частично перерабатывать также и руды Олимпиадинского месторождения с более высоким содержанием золота. Увеличение мощности по переработке руды при реализации проекта достигнет 3 млн тонн в год с нынешних 2,4 млн т.

Второй проект – внедрение особой технологии (кучного выщелачивания) на Благодатном месторождении, которая даст возможность вовлечь в производство рудные отвалы и запасы бедной руды. Наконец, планируются расшивка «узких мест» и технологическое усовершенствование фабрики Благодатного с целью нарастить постоянные мощности по переработке руды с 6 до 8 млн тонн в год.

Сейчас по всем этим мероприятиям проводятся необходимые проектные и инжиниринго­вые работы: завершение их планируется в 2018 г.

Годовое производство золота на красноярских месторождениях в итоге вырастет на 300–350 тыс. унций.

Однако тремя основными проектами стратегия Красноярской бизнес-единицы не ограничивается.

«В настоящий момент мы реализуем или разрабатываем более 200 различных инициатив, направленных на повышение операционной эффективности предприятий Красноярской бизнес-единицы. Их отбор мы осуществляли исходя из тех же критериев, что и в случае с более масштабными проектами: доходность не ниже 20%, приоритет проектов с невысокими инвестициями и низкими рисками реализации. При этом мы продолжаем поиск и отбор новых инициатив с аналогичными параметрами», – рассказывает Анатолий Барилюк.

Добыча золота
В компании работают над повышением операционной эффективности и снижением затрат

Новая стратегия развития «Polyus Gold» подразумевает, помимо наращивания операцион­ной эффективности, и тотальную оптимизацию производства. В Красноярском крае программа уже реализуется и на сегодня включает более 100 мероприятий, направлен­ных на экономию капитальных и операционных затрат. Эффект от их внедрения уже сейчас оценивается в 1,1 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 миллионов В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).