одной строкой

Красноярская прокуратура предостерегла от покупки квартир в «Венеции»

Прокуратура назвала незаконным строительство жилого массива «Венеция» под Красноярском и считает, что покупатели квартир рискуют быть втянутыми в длительные судебные тяжбы по возврату своих денег.

Напомним, что на территории действующей птицефабрики «Сибирская губерния» под Красноярском развернулось масштабное строительство ЖК «Венеция», где, по замыслу инициаторов, может поселиться до 40 тыс. человек. Общая площадь стройки составляет 60 га, площадь жилой недвижимости — 226,8 тыс. кв. м.

На территории жилого комплекса обещают разместить каналы с гондолами и мостами, театр и кинотеатр на 12 залов, выставочный центр, ЗАГС, школу и детсад, аквапарк, бассейн, фитнес-зал, крытый каток, ТРЦ, рестораны, картинную галерею и православный храм. Первую очередь массива обещают сдать в декабре этого года (см. подр. «Сибирская губерния» снесла «Венецию»).

Строительство пос. Венеция под Красноярском осуществляется незаконно
Строительство пос. Венеция под Красноярском осуществляется незаконно

Однако амбициозная стройка уже вызвала массу вопросов у надзорных ведомств. Как установила прокуратура, застройщики в рамках реализации своего проекта осуществляют реконструкцию «существующих и строительство новых объектов капитального назначения» на землях сельхозназначения.

Категорию земельного участка «в установленном законом порядке собственник» не изменил и разрешение на строительство либо реконструкцию не получил, говорят в прокуратуре. При этом, ведомство отмечает, что на сайте в интернете уже размещено предложение о приобретении квартир в жилом комплексе по ипотечным кредитам и указаны цены на жилье.

В прокуратуре добавляют, что в виду отсутствия разрешительной документации

«возведенные объекты не могут быть введены в эксплуатацию, поставлены на государственный кадастровый учет, в отношении этих объектов не может быть произведена регистрация права собственности».

«Физические и иные лица, которые пожелают приобрести квартиры в жилом комп­лексе, рискуют быть втянутыми в длительные судебные процессы по возврату собственных денежных средств, вложенных в незаконное строительство», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Проверка по факту строительства продолжается. Районная полиция по поручению прокуратуры уже занялась поиском владельцев интернет-сайта и тех, кто имеет «отношение к рекламе указанного жилья» в комплексе «Венеция».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).