одной строкой

Энергосбыт Красноярска ударит должникам по кредитам

В ОАО «Красноярскэнергосбыт» намерены передавать данные о долгах физических лиц по платежам за электроэнергию в бюро кредитных историй (БКИ), сообщили в пресс-службе компании. Запись в БКИ о наличии долгов является причиной для отказа в выдаче кредита.

В пресс-службе пояснили, что предоставление сведений о должниках в БКИ стало возможным благодаря ФЗ №189 «О внесении изменений в ФЗ «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу 1 марта 2015 года.

«Согласно новому закону, информацию о долгах потребителей в БКИ смогут предоставлять как ресурсоснабжающие организации и предприятия, работающие в сфере жилищно-коммунальных услуг, так и Федеральная служба судебных приставов.

Передача сведений в бюро кредитных историй может осуществляться при наличии вступившего в силу и неисполненного дебитором в течение 10 дней решения суда при обязательном уведомлении недобросовестного абонента. Данные о погашении долгов также будут сообщаться в БКИ», – сообщили в пресс-службе.

По состоянию на 1 июля 2014 года задолженность жителей Красноярского края перед «Красноярскэнергосбытом» по данным компании составила более 571,7 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).