одной строкой

ФоРГО предрекает «протест против варягов» на выборах в Красноярском крае

По мнению аналитиков Фонда развития гражданского общества, в Красноярском крае возможен вариант «конкурентных» выборов главы региона и велика вероятность второго тура.

Сегодня фонд опубликовал доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». 14 сентября, в единый день голосования, выбирать глав будут в 30 субъектах РФ.

В Красноярском крае, отметили в Фонде, кампания балансирует между «конкурентным» и «референдумным» (с предсказуемым результатом) сценариями.

«В Красноярском крае (в первую очередь в Красноярске) исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против «варягов». Он, в свою очередь, может конвертироваться в голосование за депутата Законодательного собрания, последнего председателя Крайисполкома Валерия Сергиенко (КПРФ) и депутата городского совета Красноярска Ивана Серебрякова («Патриоты России»), которого продвигает авторитетный местный политик и бизнесмен Анатолий Быков», — говорится в докладе.

Также аналитики отмечают, что кандидат в губернаторы и нынешний врио главы региона Виктор Толоконский «не стал менять чиновников, ответственных за внутреннюю политику в крае, доставшихся ему в наследство от Льва Кузнецова. Хотя их провалы испортили репутацию экс-губернатора и ускорили его уход».

Потому в целом в ФоРГО делают вывод, что «вероятность второго тура в крае довольно велика».

Ранее «долгие выборы» краю посулили в РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и руководству «ЕР».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).