одной строкой

Число утонувших за купальный сезон в Красноярске выросло вдвое

Этим летом в Красноярске утонуло 12 человек: в два раза больше, чем прошлом году. Городу не хватает мест для цивилизованного купания. По мнению инспекторов, чем больше в Красноярске будет пляжей, тем лучше купающиеся будут застрахованы от глобальных неприятностей.

В крае с начала лета утонуло 80 человек, 8 из них — дети и подростки 14—16 лет. Трагичную статистику обнародовал главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам Константин Трапезников.

«Чаще всего подростков губят излишняя самоуверенность и баловство. Ребята «притапливают» друг друга, пугают, хватают за ноги под водой, и иногда эти «шуточки» заканчиваются плачевно. Мы ведем с ребятишками разъяснительную работу, но не всегда они нас воспринимают», — сообщил он.

Енисей
В Красноярске практически нет цивилизованных мест отдыха на воде — в этом состоит одна из причин роста несчастных случаев на водоемах

Одной из ключевых причин взрослых смертей на воде является купание и управление судами в нетрезвом виде, помноженное на вопиющую безответственность, когда «один человек за рулем катера убивает двух своих друзей, которых катал на плюшке», отметил Трапезников.

Купальный сезон завершен, но купаться красноярцы в ближайший месяц меньше не станут. Особое внимание сотрудники ГИМС планируют обратить в эти дни на детей, которых после летних каникул будет тянуть к водоемам. Поэтому дежурство инспекторов на водах будет вестись в прежнем режиме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).